Весенняя обрезка сада: сроки и правила

Добавить в мою подборку
: весенняя обрезка сада

От правильной весенней обрезки сада будет зависеть то, как плодовые деревья будут чувствовать себя весь сезон. А это напрямую скажется на качестве и количестве урожая. Главный принцип этой работы можно описать всего двумя словами – не навреди.

Нюансы обрезки во многом определяет вид дерева, а также его возраст. Начинать эту процедуру без багажа теоретических знаний не стоит. Заранее изучите вопрос, а затем подготовьте инвентарь и ждите подходящей погоды. Потому что один из самых важных моментов обрезки – правильно выбранное время.

Сроки весенней обрезки сада

весенняя обрезка сада весенняя обрезка сада

Фото с сайта shutterstock.com/agrofruti

Точных сроков как таковых нет, но при этом нужно обязательно ориентироваться на прогноз погоды. Приступать к обрезке при низких минусовых температурах нельзя – деревья могут не перенести морозов. Не менее опасна и обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.

В средней полосе сад обрезают, как правило, в период со второй половины марта и до середины апреля. Важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже отметки –5°C. При этом день должен быть ясным, без осадков и резкого похолодания в прогнозе.

Яблони, сливы, алычу и абрикос лучше обрезать в марте. А для таких культур, как айва, вишня, груша, черешня и персик, также подходит и апрель.

Правила весенней обрезки сада

весенняя обрезка сада весенняя обрезка сада

Фото с сайта shutterstock.com/Andrii Anna photographers

В первую очередь подготовьте инвентарь. Все инструменты нужно заточить и продезинфицировать. Дезинфекцию следует проводить и перед обрезкой каждого следующего дерева. Для тонких веток подойдут секаторы или садовые ножницы, для более крупных используйте сучкорез, пилу для сучьев или лучковую пилу.

У молодых саженцев, которые еще не плодоносят, обрезают только больные и поврежденные ветки, а также те, которые загущают крону и конкурируют со скелетными ветвями.

срез на кольцо срез на кольцо

Ветки, которые удаляются полностью, у большинства культур обрезаются "на кольцо", т.е. без оставления пеньков. Сначала такие ветки надрезаются снизу, а затем аккуратно сверху, такой порядок позволит минимально травмировать кору.

Старайтесь при обрезке не задевать почки. При обрезке "на почку" держите секатор под углом 45 градусов по направлению к верхушке побега, над почкой оставляйте примерно 1-2 мм ветки.

Обязательно удаляют переплетающиеся, близкорасположенные и свисающие ветви, поросль, побеги возле штамба и сломанные ветки.

Чтобы не допустить заражения и помочь дереву зарастить раны, места срезов (особенно крупные), обработайте специальными средствами, например, РанНет, БлагоСад или Живица.

Нюансы весенней обрезки популярных плодовых культур

весенняя обрезка сада весенняя обрезка сада

Фото с сайта shutterstock.com/photowind

У абрикоса обрезают "на кольцо" поврежденные ветви и те, которые загущают крону. А вот молодой прирост трогать не следует – именно на этих ветвях завяжутся плоды. По такой же схеме осуществляется и обрезка алычи. У саженцев абрикосов после посадки центральный проводник укорачивают до 50-75 см, а на следующий год оставляют 2-3 скелетные ветви, обрезая их до 25-30 см.

У вишни также удаляют старые и больные ветви, обрезать нужно и слишком длинные побеги, чтобы крона не загущалась и дерево равномерно получало достаточное количество света. Правильно сформированная взрослая вишня – это дерево с 6-8 скелетными ветвями, которые растут под углом 45 градусов к центральному проводнику.

Очень важна первая обрезка для яблони. В год посадки нужно укоротить штамб до 80-90 см, а 3-5 сильных побегов (которые направлены в разные стороны) укоротить на 1/4.

весенняя обрезка сада весенняя обрезка сада

Фото с сайта shutterstock.com/Pavlo Burdyak

Больные, сухие и поврежденные ветви у яблони удаляются "на кольцо". По такой же схеме обрезается и груша, за исключением того, что у нее ветки обрезают на боковой побег, чтобы избежать чрезмерного волчкования.

У черешни, помимо поврежденных ветвей, весной укорачивают на 1/3 боковые побеги, которые растут на скелетных ветвях, обрезают их на наружную почку.

У персика "на кольцо" обрезают и все двухлетние отплодоносившие побеги. У взрослого дерева должно быть 3-5 скелетных ветвей. Укорачивание однолетних побегов на 1/3 позволит сформироваться более крупным плодам.

Если не проводить обрезку сада весной, за несколько лет он превратится в густые заросли и об урожае можно будет забыть. Поэтому не пропускайте эту важную процедуру.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя обрезка сада: сроки и правила
Уход за садом