Как обрезать яблоню зимой – подробный мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как обрезать яблоню зимой

Карликовую яблоню обрезают по тому же принципу, что и обычную. Единственное отличие в том, что провести процедуру можно без лестниц. Помните, что высота яблони зависит не только от сорта, но и от грамотной формировки кроны, поэтому не пропускайте "стрижку".

Приступать к зимней обрезке яблони можно не в любую погоду. Необходимо дождаться срока в конце зимы, когда воздух прогреется до 3-5°С, а также выбрать сухой денек. Затягивать с обрезкой не стоит, ведь с началом сокодвижения дереву сложнее будет залечить полученные раны, и в результате оно может хуже цвести.

Шаг 1. Приготовьте инструменты

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

Обычно для обрезки карликовой яблони достаточно хорошего секатора и сучкореза, однако если дерево взрослое, или вы обрезаете обычную яблоню, запаситесь еще и острой ножовкой. Секатором можно удалять ветви с диаметром основания до 1,5 см, сучкорезом – до 2,5-3 см, а все, что толще, лучше спиливать.

Если планируете раскрывать крону, или ваше дерево уже выше вас ростом, запаситесь стремянкой – она позволит избежать лишних усилий и осмотреть яблоню со всех ракурсов.

Перед обрезкой обязательно наточите и продезинфицируйте лезвия используемых инструментов. На них не должно остаться возбудителей болезней с прошлого сезона, да и древесину они должны именно резать, а не "жевать".

Шаг 2. Осмотрите дерево, наметьте схему обрезки

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

В конце зимы на яблоне можно проводить как санитарную, так и формирующую обрезку, делая особый упор на вторую. Ведь сейчас еще может быть непонятно, какие ветки подмерзли и подлежат удалению, а вот с теми, которые выросли зря, уже все очевидно.

Обойдите дерево со всех сторон, прикиньте, какие ветки вам мешают, а какие еще можно подправить с помощью оттяжек в теплое время года. Старайтесь делать минимум срезов, ведь лучше удалить одну крупную ветку, чем 3-4 мелких.

Шаг 3. Удалите волчки

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

Обрезку стоит начинать с удаления на яблоне волчков. Их обычно гораздо меньше, чем на груше, но все же встречаются они и здесь. Не стоит сохранять эту бесполезную часть кроны – смело вырезайте, у яблони и без того достаточно лиственных ветвей.

Отличить волчки от обычных веток можно по яркой глянцевой коре, небольшому количеству лиственных почек и абсолютному отсутствию плодушек (укороченных побегов, на которых развиваются плоды).

Шаг 4. Удалите ветви, растущие в центр кроны

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

Если в прошлом году ваша карликовая яблоня дала сильный прирост, то вполне вероятно, что часть ветвей сформировалась неправильно, т.е., направлена в центр кроны. Такие ветки придется удалить, поскольку они затеняют центр дерева, ухудшают проветриваемость и освещенность других ветвей, что приводит к снижению плодоношения.

Шаг 5. Удалите перекрещивающиеся и трущиеся ветви

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

В отдельные сезоны на невысоких яблонях могут появиться сложные сплетения ветвей, хотя это больше характерно для яблонь среднерослых и высокорослых сортов. Если обнаружите переплетающиеся ветви, удалите наименее ценные элементы. Даже если на обеих трущихся ветвях есть плодовые почки, одной придется пожертвовать. Иначе во время сильного ветра кора может получить повреждения, и через трещины в дерево может попасть инфекция.

Шаг 6. Проверьте раскрытость кроны

Обрезка яблони зимой Обрезка яблони зимой

Независимо от сорта и подвоя, за сезон даже карликовая яблоня может сильно вытянуться, а уж среднерослая или высокорослая при правильном питании и уходе и вовсе способна прибавить больше метра. Чтобы крона не загущалась, оставалась доступной для солнца и насекомых, ее следует регулярно раскрывать и укорачивать.

В нашем случае у яблони сформировалась толстая ветвь, идущая почти параллельно центральному проводнику. На более взрослом дереве ее стоило бы убрать, однако этой яблоне всего 5 лет, и ситуацию еще можно будет исправить летом с помощью растяжек, принудительно отклонив ветку в сторону от центра. Поэтому удаляем мы с нее только поросль, направленную в центр кроны. Обрезаем веточки именно на кольцо, чтобы они не отросли заново.

Шаг 7. Укоротите годичный прирост

Карликовая яблоня растет медленно, годичный прирост на взрослом дереве достигает всего 10-20 см. Если размеры вашего дерева вас устраивают, можно оставить все как есть. Однако если некоторые из веток сильно вытянулись и выбиваются из контура кроны, лучше слегка укоротить их, стимулировав кущение.

Шаг 8. Осмотрите срезы

Средства для обработки срезов на деревьях Средства для обработки срезов на деревьях

Преимущество зимней обрезки яблони заключается в том, что спилы можно не обрабатывать, ведь все грибковые и бактериальные инфекции еще спят, да и насекомые-вредители еще не выбрались из-под снега. До начала сокодвижения срезы успевают высохнуть, и нужды в обработке садовым варом или аналогами не возникает.

Если же какой-то из срезов у вас вышел неровным или слишком большим и внушает вам опасение, обработайте его пастой РанНет, БлагоСад или краской на основе олифы.

А вы проводите зимнюю обрезку яблонь или выбираете для этого другое время года? Делитесь своими советами и секретами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать яблоню зимой – подробный мастер-класс с фото
Яблоня, груша