Чем подкормить тюльпаны весной и после цветения

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить тюльпаны весной

Небольшой фестиваль тюльпанов в вашем саду – это реально, если выбрать правильные удобрения. В этом материале расскажем, чем подкормить тюльпаны весной и после цветения.

Тюльпаны, как известно, один из символов Голландии. Но благодаря нежной красоте этого весеннего цветка фестивали тюльпанов стали неотъемлемой частью ежегодных культурных мероприятий многих стран, в том числе Канады, США, Турции, Швейцарии и Южной Кореи.  Если вам тоже полюбились эти хрупкие, но такие яркие цветы, и вы планируете отдать им часть сада, не забывайте, что тюльпаны требуют заботы не только во время цветения.

Как часто подкармливать тюльпаны

Тюльпаны нуждаются в подкормке 3-4 раза за сезон. Каждое внесение удобрений связано с жизненными циклами растений:

  • первая подкормка проводится ранней весной, как только оттает земля;
  • вторая подкормка возможна сразу после появления бутонов;
  • третью подкормку рекомендуется проводить в начале цветения;
  • при желании можно подкормить тюльпаны и в четвертый раз – как только они отцветут.

Какие макро- и микроэлементы нужны тюльпанам

Тюльпаны лучше всего усваивают питательные вещества в период бутонизации. Но подкармливать их необходимо весь период вегетации, особенно при плотной посадке, которая не позволяет растениям получить достаточное количество полезных веществ.

В первую очередь, как и большинству растений, тюльпанам требуется NPK-комплекс (азот, фосфор и калий). Однако и микроэлементы тоже очень важны. Все они влияют на рост и развитие этих прекрасных весенних цветов.

Макро-/ микроэлементы Воздействие
Азот Стимулирует рост и развитие растений. При дефиците азота уменьшается длина стебля и размер бутонов, а также количество образуемых новых луковиц. Избыток азота задерживает цветение и снижает устойчивость тюльпанов к болезням
Калий Повышает зимостойкость, помогает тюльпанам противостоять болезням. Способствует образованию новых луковиц
Фосфор Укрепляет корни, стимулирует цветение. Однако при избытке фосфора растения хуже усваивают железо
Железо Необходимо для нормального образования хлорофилла. При дефиците железа листья бледнеют, а растение становится слабым
Марганец Необходим для осуществления процесса фотосинтеза. При чрезмерном количестве марганца в почве растения хуже усваивают железо
Магний Оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ у растений. При дефиците магния начинается отмирание листьев
Молибден Помогает тюльпанам усваивать азот. Дефицит молибдена может спровоцировать хлороз
Бор Стимулирует цветение и завязывание семян. Дефицит бора иногда становится причиной хлороза, ослабления цветоносов и дочерних луковиц
Кальций  Дефицит кальция может спровоцировать увядание бутонов
Медь Повышает сопротивляемость растений грибковым заболеваниям
Цинк Способствует повышению устойчивости растений к температурным колебаниям

Тюльпанам противопоказан хлор, поэтому важно исключить все содержащие его удобрения. Кроме того, нежелательно вносить под эти весенние цветы навоз, т.к. он может спровоцировать гниение луковиц.

Комплексные удобрения для тюльпанов

Как правило, тюльпаны подкармливают готовыми комплексными удобрениями. Чтобы не обжечь молодые корешки и листья, внесение удобрений лучше проводить ранним утром или вечером, а также совмещать с обильным поливом.

Полив цветущих тюльпанов Полив цветущих тюльпанов

Опытные огородники рекомендуют использовать Фертику Универсал-2 (согласно инструкции). Если вы решили подкормить растения нитрофоской (4 ст.л. на ведро воды), выбирайте сульфатную, которая улучшает бутонизацию, а также влияет на яркость окраски цветков и листьев.

Взошедшие тюльпаны и удобрения Взошедшие тюльпаны и удобрения

Сразу после появления всходов тюльпаны подкармливают сухим минеральным удобрением

Некоторые цветоводы рассыпают сухие удобрения по влажной почве из расчета 30 г на 1 кв.м (в среднем). После появления третьего листа процедуру можно повторить. Для третьей подкормки используют суперфосфат из расчета 20 г на 1 кв.м.

После появления бутонов растение перестает столь остро нуждаться в азоте, поэтому данный элемент исключают из списка используемых удобрений или применяют комплексные удобрения, в которых соотношение азота, фосфора и калия – 1:2:2.

Однокомпонентные удобрения

Если вы предпочитаете моноудобрения, то для тюльпанов подойдет следующая схема их внесения:

  • Первая подкормка (ранняя весна) – 20 г аммиачной селитры на 1 кв.м. В этот же период в качестве калийного удобрения можно использовать зольный раствор (1 стакан золы на ведро воды) – не более одного ведра на 1 кв.м.
  • Вторая подкормка (на этапе появления первых бутонов) – 20 г аммиачной селитры, 10 г мочевины и 10 г суперфосфата на 1 кв.м. В этот период растения также нуждаются в подкормке бором (1 г порошка борной кислоты на 10 л воды).
  • Третья и четвертая подкормки (во время цветения и через 1,5 недели после его окончания) – 30 г суперфосфата и 15 г калийной селитры на 1 кв.м.

Иногда во время первой подкормки ранней весной цветоводы рассыпают удобрения по снегу в надежде, что они впитаются в землю вместе с талой водой. К сожалению, этот способ хоть и прост, но не вполне оправдан, т.к. снег сходит неравномерно, и удобрения впитываются в почву так же. Лучше всего подкармливать тюльпаны растворенными в воде удобрениями.

Своевременная подкормка тюльпанов – залог пышного цветения и образования множества новых луковиц. Но чтобы ваши растения сохранили сортовые особенности, необходимо защитить их от болезней. О том, как распознать и бороться с наиболее распространенными заболеваниями прекрасных весенних цветов, читайте в наших предыдущих публикациях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить тюльпаны весной и после цветения
Тюльпаны, Нарциссы