15 очаровательных сортов тюльпанов, которые стоит посадить этой осенью

Добавить в мою подборку
: Тюльпаны коллаж

Осень − отличное время для посадки тюльпанов. За холодный период луковицы успеют укорениться и адаптироваться к новым условиям, а весной быстрее пустят стрелки. Предлагаем обратить внимание на эти сорта, которые подходят для осенней посадки.

Но прежде чем приступить к делу, изучите тонкости высадки луковичных осенью. Иначе вы рискуете весной остаться без ярких клумб. 

Как и когда сажать тюльпаны 

Время посадки тюльпанов осенью значительно влияет на качество их цветения весной. Обычно подходящий период продолжается с середины сентября до середины октября. Поскольку климат в разных регионах может сильно отличаться, ориентируйтесь не на конкретные числа, а на температуру почвы. 

При посадке тюльпанов осенью ориентируйтесь на эти правила:   

  1. Луковицы высаживают за 4-6 недель до того, как промерзнет земля. 
  2. Тюльпаны можно высаживать, когда температура почвы опустится до отметки в 10°С. 
  3. Луковицы тюльпанов можно высаживать после первого серьезного заморозка, когда с утра появится иней или почернеют георгины

Если вы посадите тюльпаны слишком рано, то луковицы начнут расти еще осенью и не перенесут холодной зимы. Если посадите слишком поздно, тюльпаны не успеют сформировать жизнеспособную корневую систему.  

Для того чтобы тюльпаны цвели дольше, попробуйте высадить луковицы в разные сроки, с интервалом 2-3 недели. Из-за разного времени цветения клумба будет яркой всю вторую половину весны.  

Лучше всего тюльпаны растут в хорошо освещенном месте, которое прогревается солнечными лучами в течение всего светового дня. Избегайте участков с близким залеганием грунтовых вод (должно быть не меньше 1,5 м от поверхности земли) и кислой почвы (при необходимости нейтрализуйте почву доломитовой мукой из расчета 400-500 г на 1 кв.м клумбы). 

При перекопке на 1 кв.м клумбы внесите 2 ведра перепревшего навоза (или компоста), 0,5 л древесной золы, 2 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. сульфата калия. 

Вносить свежий навоз как при перекопке почвы, так и под посадку, нельзя. 

Обеззаразьте луковицы. Для этого опустите их в розовый раствор марганцовки на полчаса. 

Глубину посадки тюльпанов корректируйте в зависимости от размера луковицы. На легких почвах – три высоты луковицы, на тяжелых – две. Расстояние между луковицами на клумбе – в среднем 8-12 см. 

Луковицы тюльпанов лучше высаживать по сортам. Это облегчит их сортировку при выкопке. Да и высаженные вразнобой тюльпаны могут смотреться очень броско и даже вульгарно. Сорта с мелкими луковицами рекомендуется высаживать на южной стороне цветника, чтобы более высокие растения их не затеняли. 

При посадке тюльпанов под зиму позаботьтесь о мульче для луковичных. Иначе цветоносы не будут крепкими, а цветы – крупными. Да и суровой зимой мелкие луковицы просто рискуют замерзнуть. Поэтому с наступлением устойчивых холодов укройте посадки слоем торфа, компоста, соломы или лапника.  

Осенние посадки не поливайте, иначе тюльпаны могут пойти в рост раньше времени. 

Какие тюльпаны выбрать  

Сотни видов и сортов тюльпанов принято делить на 4 группы и 15 основных классов. 

I группа (раннецветущие)

II группа (среднецветущие) 

III группа (позднецветущие) 

IV группа* 

цветут в конце апреля 

цветут в начале –середине мая 

цветут во второй половине мая 

цветут в конце апреля – начале мая 

1 класс – простые ранние тюльпаны; 

2 класс – махровые ранние тюльпаны 

3 класс – тюльпаны Триумф 

4 класс – Дарвиновы гибриды

  

5 класс – простые поздние тюльпаны; 

6 класс – лилиецветные тюльпаны; 

7 класс – бахромчатые тюльпаны; 

8 класс – зеленоцветные тюльпаны; 

9 класс – Рембрандт-тюльпаны; 

10 класс – попугайные тюльпаны; 

11 класс – махровые  поздние тюльпаны

12 класс – тюльпаны Кауфмана, их разновидности и гибриды; 

13 класс – тюльпаны Фостера, их разновидности и гибриды; 

14 класс – тюльпаны Грейга, их разновидности и гибриды; 

15 класс – другие виды, их разновидности и гибриды

 

 

*Все дикорастущие виды, а также сорта тюльпанов, которые получили при скрещивании сортов из первых трех групп. 

Все они подразделяются на ранние и поздние, однотонные и пестрые, высокорослые и невысокие. И от каждого сорта глаз не оторвать!  

Предлагаем подборку самых интересных тюльпанов, которые стоит посадить этой осенью. Выбирайте! 

1. Pamplona (Памплона)

Тюльпан Памплона Тюльпан Памплона

Тюльпан Pamplona. Фото bakker.com

Pamplona – роскошный махровый сорт ранних тюльпанов. Его достоинства – яркие, красочные цветки и неприхотливость. Такой тюльпан долго цветет и не выгорает на солнце. Цветки в раскрытом состоянии достигают 8 см в диаметре, высота растений – около 35 см, форма соцветий – чашевидная, период цветения – апрель. Растения зимостойкие. 

2. Dance Line (Дэнс Лайн)

Dance Line (Дэнс Лайн) Dance Line (Дэнс Лайн)

Этот тюльпан относится к махровым видам и очень эффектен благодаря оригинальной окраске лепестков: хаотичные мелкие темно-красные росчерки на белом фоне. Цветок диаметром до 15 см, полностью раскрывшись, напоминает розу. Луковицы рекомендуется высаживать на солнечном месте. Хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. 

3. Lilac Perfection (Лилак Перфекшн)  

Lilac Perfection (Лилак Перфекшн) Lilac Perfection (Лилак Перфекшн)

Цветущий тюльпан этого сорта привлекает внимание необыкновенным, сказочным видом лепестков. Окраска насыщенно-сиреневая с голубоватым отливом по краю. По мере раскрытия цветка обнажается бело-желтая серединка. Внешне цветок похож на пышный пион. Высота стебля с соцветием достигает 40 см. Активное цветение приходится на март-май (зависит от региона), продолжительность – 2-3 недели. Морозоустойчив. 

4. Black Parrot (Блэк Пэррот)  

Black Parrot (Блэк Пэррот) Black Parrot (Блэк Пэррот)

Название переводится, как "черный попугай", потому что пушистые лепестки темной окраски напоминают оперение экзотической птицы. Высота стебля достигает 45 см, а диаметр бутона в распустившемся виде – 20 см. Тюльпаны Black Parrot отличаются неприхотливостью, поэтому приживаются везде, кроме заболоченных почв. Растения станут настоящим украшением придомовой территории и поднимут настроение оригинальным внешним видом.  

5. Cacharel (Кашарель)

Cacharel (Кашарель) Cacharel (Кашарель)

Тюльпан бахромчатый Cacharel похож на сказочную птицу в розовом оперении. Лепестки жесткие, способны выдержать дождь и ветер, по краю – густая игольчатая бахрома, напоминающая мелкие кристаллики.  

Кашарель предпочитает ровные солнечные участки без застоя воды. Неприхотлив к составу почвы, но рыхлая подходит ему больше. Место посадки стоит менять раз в четыре года. Сохраняет высокую декоративность в течение всего срока цветения, поэтому хорош и в саду, и в срезке.  

6. Louvre Orange (Лувр Оранж)  

Louvre Orange (Лувр Оранж) Louvre Orange (Лувр Оранж)

Бахрома по краю шикарного яркого цветка напоминает подол роскошного платья танцовщицы кабаре. Шелковистые лепестки красно-оранжевые с лиловым отливом по внешней стороне. Цветение продолжительное, начинается в мае и длится три недели. Тюльпан Louvre Orange хорошо растет на солнечных местах, обычно не нуждается в специальном поливе. Непривередлив к почве, главное, чтобы в ней не скапливалась лишняя влага. 

7. Burgundy (Бургунди)  

Burgundy (Бургунди) Burgundy (Бургунди)

Тюльпан Burgundy по-королевски роскошен и заслуживает отдельного места в саду. Бутон цветка напоминает бокал или корону с волшебными матовыми лепестками темно-бордового оттенка с лиловым отливом. Растение предпочитает хорошо освещенные места. Продолжительность цветения тюльпана составляет от двух до трех недель. 

8. Caribbean Parrot (Карибиан Пэррот) 

Caribbean Parrot (Карибиан Пэррот) Caribbean Parrot (Карибиан Пэррот)

Тюльпан попугайный Caribbean Parrot выглядит очень экзотично. Светло-зеленый стебель, выделяясь среди темной листвы, поднимается до 60 см. В апреле-мае бутон раскрывается в пышный чашевидный цветок. У овальных лепестков резано-рваные, пушистые края. Тюльпан Caribbean Parrot любит теплые, безветренные, очень солнечные места. Почва подойдет плодородно-рыхлая, нейтральная или слабощелочная. 

9. World Expression (Ворлд Экспрешн)  

World Expression (Ворлд Экспрешн) World Expression (Ворлд Экспрешн)

Цветок тюльпана World Expression представляет собой крупный плотный "бокал" с широким основанием. Чаша не раскрывается полностью даже на ярком солнце. World Expression нетребователен к освещенности. Легко приживается на питательных дренированных почвах с нейтральным pH. Предпочитает супесчаный или суглинистый субстрат с добавлением компоста или перегноя. При планировании посадок избегайте участков, открытых сквозным ветрам и с близким залеганием грунтовых вод. Нуждается в подкормках, прикорневом поливе, регулярном рыхлении. 

10. Esperanto (Эсперанто)  

Esperanto (Эсперанто) Esperanto (Эсперанто)

Тюльпан Esperanto считается одним из самых красивых среди зеленоцветных сортов. Крупные (до 15 см) лилиеобразные цветки своими черно-красными остроконечными лепестками напоминают языки пламени – как будто на клумбе полыхают костры. Декоративны не только цветы, но и темно-зеленые листья с белой окантовкой по краю. Тюльпаны Эсперанто особенно эффектно смотрятся в групповой посадке. А какой аромат они источают!  

11. Angelique (Анжелика)  

Angelique (Анжелика) Angelique (Анжелика)

Аристократичный, изысканный сорт. В период бутонизации лепестки окрашены в слабо-розовые тона, а по мере распускания бутонов оттенки меняются на жемчужные, почти белые с розоватой сердцевиной. Высота растения едва достигает 45 см. Размер цветка – 6-7 см. Места предпочитает солнечные. При посадке избегайте тяжелого грунта, где застаивается вода.

12. Apricot Impression (Априкот Импрешн)  

Apricot Impression (Априкот Импрешн) Apricot Impression (Априкот Импрешн)

Тюльпан Apricot Impression − необычный Дарвинов гибрид с очень крупным бокаловидным бутоном. Его диаметр при правильном уходе может достигать 15 см. Цветок интересен нежной персиково-розовой расцветкой лепестков, которую редко встретишь у тюльпанов. Растение достигает в высоту 80 см. Тюльпаны Apricot Impression растут в любой почве, но самая благоприятная для них – суглинистая с нейтральным показателем кислотности. Растение любит открытые солнечные места без сквозняков. Нуждается в вентиляции корней, поэтому после каждого полива обязательно рыхлите грунт.  

13. Sweetheart (Свитхарт) 

Sweetheart (Свитхарт) Sweetheart (Свитхарт)

Тюльпан Sweetheart – ранний сорт из группы Фостера, цветки которого отличаются очень крупными бутонами в форме двойной чаши: внутренние лепестки остаются сомкнутыми, наружные по мере распускания отклоняются в стороны. Зацветает в апреле, формирует крепкий цветонос высотой до 45 см.

Одинаково хорошо подходит для открытого грунта и выгонки, подолгу стоит на клумбе и в срезке. Любит солнце, не выносит застоя влаги и отзывчив на минеральные подкормки. Посадка осенью при температуре воздуха не более 10°C и при обязательном мульчировании почвы. После окончания вегетации растения рекомендуется выкапывать и снова высаживать осенью.  

14. Alexander Pushkin (Александр Пушкин)  

Alexander Pushkin (Александр Пушкин) Alexander Pushkin (Александр Пушкин)

Бокалообразные бутоны тюльпанов этого сорта достигают 10-15 см и поражают глубокой фиолетово-черной окраской с белой каймой по краю. Цветоносы вырастают до 50 см. Высаживают растения, названные в честь знаменитого поэта, в нейтральную супесчаную почву. Идеально подойдет солнечный, защищенный от ветра участок. Зацветают в апреле-мае. На хранение луковицы убирают после полного засыхания стебля.  

15. Barbados (Барбадос)  

Barbados (Барбадос) Barbados (Барбадос)

Тюльпан Barbados относится к позднецветущим сортам. Цветоносы крепкие, окраска цветков насыщенно-красная. Лепестки крупного бутона окаймлены густой бахромой. Тюльпаны этого сорта – истинные светолюбы, которые нуждаются в естественном освещении и открытых безветренных участках. Для них подойдет любая некислая почва. Лунки должны вдвое превосходить диаметр луковицы. Морозоустойчив и не требует ежегодного выкапывания.

Успейте выбрать и вовремя посадить тюльпаны, и они обязательно порадуют вас обилием бутонов весной.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
15 очаровательных сортов тюльпанов, которые стоит посадить этой осенью
Тюльпаны, Нарциссы