Нитрофоска: состав удобрения и особенности применения

Добавить в мою подборку
: Urea, also known as carbamide, is an organic compound with the chemical formula CO(NH2)2.

Нитрофоска – комплексное удобрение, основными компонентами которого являются азот, фосфор и калий (NPK-комплекс). Легкорастворимые гранулы, которые долго не слеживаются, при попадании в грунт распадаются на ионы и быстро усваиваются растениями.

Основные составляющие нитрофоски постоянны, но их количество может варьироваться. Нитрофоску часто путают с нитроаммофоской. Визуально они отличаются цветом. Нитроаммофоска  традиционно розовая, а нитрофоска – белая или голубая. Фактически это схожие удобрения, т.к. принцип их действия основан на смешении азота, калия и фосфора в равных пропорциях. Но концентрация нескольких основных веществ в нитроаммофоске иногда выше (в зависимости от производителя). Кроме того, различаются агрегатные состояния различных вспомогательных веществ, которые входят в состав этих удобрений.

Агрономы отдают предпочтение тому или иному удобрению исходя из потребностей конкретных растений. При этом многие огородники-любители считают, что если вы стоите перед выбором – нитрофоска или нитроаммофоска, то нужно руководствоваться, в первую очередь, ценой, т.к. оба удобрения содержат вещества, удовлетворяющие потребности большинства растений.

Использовать нитрофоску можно на любых почвах, но лучше всего она действует на кислых и нейтральных, обеспечивая мгновенный эффект за счет содержания азота и длительный – за счет включенного в ее состав фосфора.

Виды удобрения нитрофоска

Существует несколько разновидностей нитрофоски, основанных на различных способах ее получения:

Сернокислая нитрофоска больше всего подходит для огурцов, но также способна удовлетворить основные потребности томатов, капусты, фасоли. Сера, входящая в ее состав, участвует в образовании растительных белков и действует как фунгицид, отпугивающий некоторых вредителей (в частности, клещей).

Сульфатная нитрофоска содержит значительное количество кальция, улучшает бутонизацию, а также оказывает позитивное влияние на яркость окраски цветков и листьев растений. Поэтому ее часто используют для подкормки домашних цветов.

Фосфоритная нитрофоска особенно нравится томатам, которые при внесении этого удобрения дают более крупные плоды.

Гранулы удобрения Гранулы удобрения

В результате ряда химических реакций нитрофоска может стать взрывоопасной. Поэтому хранить ее необходимо в темном помещении с невысокой влажностью, не допуская нагревания и прямого контакта с другими веществами

Плюсы и минусы нитрофоски

Нитрофоска улучшает качество почвы, способствует формированию более пышной зеленой массы и завязыванию крупных плодов. Гранулы долгое время не слеживаются и остаются рассыпчатыми. Удобрение нитрофоска хорошо растворяется в воде, легко проникает в клетки растений, обладает пролонгированным действием. При правильном применении не оказывает негативного влияния на кожу и слизистые человека. Безусловным плюсом удобрения является его относительно невысокая цена. Основным минусом нитрофоски является короткий срок хранения.

Коллаж - удобрения и гнилые помидоры Коллаж - удобрения и гнилые помидоры

Крайне важно соблюдать дозировку, т.к. чрезмерное внесение в почву нитрофоски может привести к загниванию растения или к накапливанию нитратов в плодах

Входящий в состав удобрения азот начинает действовать сразу же после внесения в почву, а фосфор – через некоторое время. Они помогают растениям накапливать вегетативную массу. В свою очередь калий способствует выработке растительных сахаров, которые накапливаются в мякоти и положительно влияют на вкус и плотность плодов.

Применение удобрения нитрофоска

Нитрофоска подходит для подкормки деревьев, овощных культур и комнатных растений.

Плодовые деревья и кустарники удобряют весной. Чтобы обеспечить достойный урожай яблок, можно подкормить деревья с помощью растворенного в воде удобрения из расчета 50 г нитрофоски на 10 л воды (под одно дерево необходимо вылить около 20 л раствора). Под многолетние растения сухие гранулы нитрофоски следует вносить исключительно во влажную почву, чтобы не обжечь корни. Поэтому если вы выбрали этот способ подкормки, приствольный круг дерева предварительно нужно пролить водой.

Для подкормки вишен можно вносить до 200 г нитрофоски, для крыжовника и смородины – не более 150 г, малины – 50 г на 1 кв.м, заделывая гранулы в почву между грядами.

Коллаж - внесение удобрений Коллаж - внесение удобрений

Для сада и огорода чаще используют нитрофоску с соотношением NPK 16:16:16. Если подкормка осуществляется методом фертигации (внесение удобрений одновременно с поливом), то применяют комплекс с магнием, в котором соотношение основных веществ будет 15:10:15:2

При посадке садовой земляники (клубники) в каждую лунку можно добавить около 40 г удобрения. Возможна также внекорневая подкормка во время цветения и после сбора урожая (если куст пересаживался с внесением нитрофоски, то первую подкормку нужно пропустить). Важно проводить опрыскивание ранним утром или вечером – после захода солнца, чтобы его лучи не попадали на растения.

planting young strawberry plants grown from runners planting young strawberry plants grown from runners

При внесении нитрофоски в лунки важно следить, чтобы корни или клубни растений не соприкасались с гранулами, в противном случае растения могут получить ожоги

В среднем для подкормки огородных культур, выращиваемых в открытом грунте, рекомендуется использовать нитрофоску из расчета – 70 г на кв.м.

При посадке помидоров можно добавить в каждую лунку около 15 г удобрения, перемешанного с землей. Повторную подкормку раствором нитрофоски следует проводить не ранее, чем через две недели (50 г удобрения на 10 л воды).

При высадке огурцов можно внести в грунт нитрофоску из расчета 30 г на 1 кв.м грядки. Состав для последующей подкормки огурцов готовится из расчета 40 г удобрения на 10 л воды (300-500 г раствора под каждое растение). Удобрение поможет увеличить урожайность примерно на 20%.

Баклажаны подкармливают через 14 дней после пересадки в грунт (20 г нитрофоски на 10 л воды).

Участок под картофель лучше подготовить заранее, добавив нитрофоску во время осенней перекопки. Если вы не успели сделать это осенью, то весной можно внести по одной ложке гранул в каждую лунку.

Под озимый чеснок нитрофоску не вносят, т.к. включенный в ее состав азот улучшает всхожесть. Проросшие досрочно растения могут не перезимовать. Все сорта чеснока подкармливают исключительно весной (30 г удобрения на 10 л воды).

Heap of mineral fertilizers among garden tools. Concept with pots, earth, glove, scoop. Mineral granules for plants. Top view. Heap of mineral fertilizers among garden tools. Concept with pots, earth, glove, scoop. Mineral granules for plants. Top view.

Нитрофоска может стать отличным помощником при выращивании цветов, в том числе комнатных, которым показаны внекорневые подкормки (4 ст.л. удобрения на ведро воды). Если же вы выращиваете розы, то помните, что для одного куста будет достаточно всего 10 г нитрофоски. Большее количество может сделать растения уязвимыми перед грибком.

Handsome young man in apron is spraying water on plants in orangery, close-up Handsome young man in apron is spraying water on plants in orangery, close-up

Вносить нитрофоску при выращивании цветов нужно в мае-июне. Более позднее удобрение может спровоцировать излишний рост зеленой массы.

Нитрофоска – универсальное сбалансированное комплексное удобрение, которое поможет вашим зеленым питомцам правильно развиваться и обильно плодоносить. А чем еще можно подкормить растения весной, вы узнаете из других наших публикаций:

Весенняя подкормка луковичных 

Весенняя подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников 

Чем подкормить клубнику весной 

Удобрения для газона: чем подкормить газон весной, летом и осенью 

Что можно подкормить навозом?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Нитрофоска: состав удобрения и особенности применения
Удобрения и стимуляторы