Такой разный гамамелис – самые интересные сорта и их особенности

Добавить в мою подборку
: гамамелис

Гамамелис довольно популярен в ландшафтном дизайне. Вы можете использовать растение в качестве солитера, в композициях с другими кустарниками или многолетниками, а из нескольких экземпляров, посаженных рядом, создать привлекательную живую изгородь.

Этот листопадный кустарник не требует особого ухода. Гамамелис большинства сортов хорошо растет на солнце или в полутени, что позволяет легко найти для растений место на участке. Предпочитает гамамелис богатые органикой почвы со слабокислой реакцией, не переносит засушливых условий, поэтому почва под ним должна быть влажной. Удерживать влагу в ней поможет и слой мульчи.

Есть у гамамелисов и ряд других преимуществ, помимо неприхотливости. Растения эффектны в течение всего года: зимой привлекательно выглядит гладкая коричневая кора, затем в начале сезона они расцветают, создавая удивительное цветочное зрелище.

Примечательно, что в теплую погоду лепестки цветков прямые, а при похолодании скручиваются. Весной кустарник покрывается насыщенно зелеными листьями, которые не тускнеют все лето. А осенью можно полюбоваться яркой желтой листвой.

Представители разных сортов гамамелиса привлекательны по-своему. Присмотритесь, какой из них идеально впишется в ваш сад.

Аметист (Amethyst)

гамамелис Аметист (Amethyst) гамамелис Аметист (Amethyst)

Фото с сайта shutterstock.com/Wiert nieuman

У растения этого сорта красивые бордово-красные цветы. Они распускаются ранней весной, за что их очень ценят, ведь в это время вся природа еще спит или только готовится к пробуждению. Цветки слегка ароматны и в теплые дни привлекают самых ранних активных насекомых-опылителей.

У гамамелиса Аметист не только красивые весенние цветы, но и очень эффектная осенняя листва: ярко-красная и оранжевая. Кустарник очень красив и станет изюминкой любого сада. Предпочитает расти на солнце или легкой полутени. В высоту достигает 2,5-3 м. Подходит для выращивания в 5-8-й зонах морозостойкости USDA.

Арнольд Промис (Arnold Promise)

гамамелис Арнольд Промис (Arnold Promise) гамамелис Арнольд Промис (Arnold Promise)

Фото с сайта shutterstock.com/knelson20

Гамамелис этого сорта отличается прямостоячей формой и часто более похож на дерево, чем на кустарник. Отлично подходит для создания живых изгородей, часто его высаживают вдоль дорожек.

В начале весны на растении появляются желтые ароматные цветы с длинными лепестками, которые украшают голые ветви.

Арнольд Промис хорошо себя чувствует на солнечных или слегка затененных участках. Вырастает до 3-3,5 м в высоту. Подходит для выращивания в 5-8-й зонах морозостойкости.

Гамамелис виргинский

гамамелис Гамамелис виргинский гамамелис Гамамелис виргинский

Фото с сайта shutterstock.com/Mariola Anna S

Самый стойкий из всех видов, его еще называют гамамелисом обыкновенным. Его особенность заключается в том, что зацветает он осенью. Ароматные желтые цветки появляются уже после того, как опадут листья.

Как и другие гамамелисы, лучше раскрывается на солнце. Гамамелис виргинский – один из самых высоких: высота взрослого растения – от 4,5 м и выше. Не боится холодов, поэтому может успешно расти даже в 3-й зоне морозостойкости.

Диана (Diane)

гамамелис Диана (Diane) гамамелис Диана (Diane)

Фото с сайта shutterstock.com/Tony Baggett

Потрясающее растение с чрезвычайно эффектными красно-оранжевыми цветками. Зацветает в начале апреля еще до появления листвы. А осенью главным украшением как раз становится яркая желто-оранжевая листва.

Гамамелис Диана представляет собой среднерослый кустарник или небольшое деревце раскидистой формы. Хорошо смотрится рядом с хвойными, вдоль тропинок или в качестве сезонной кустарниковой изгороди. Где бы вы его ни посадили, он будет привлекать внимание круглый год.

Высота взрослого растения – 3,5-4,5 м.

Харвест Мун (Harvest Moon)

гамамелис Харвест Мун (Harvest Moon) гамамелис Харвест Мун (Harvest Moon)

Фото с сайта shutterstock.com/lightrain

Этот кустарник или небольшое деревце будет отлично смотреться в любом ландшафте. Используйте его как часть живой изгороди или посадите отдельно. Харвест Мун – довольно крупный кустарник, вырастающий до 5 м в высоту и 3,5 м в ширину.

Поздней осенью он сбрасывает листья и сразу же вступает в период цветения. Ярко-желтые цветы растут небольшими ароматными гроздьями – вы будете наслаждаться красотой растения весь остаток сезона. В это же время гамамелис привлечет птиц, что еще добавит живости вашему засыпающему саду.

Устойчив к холодам, поэтому без проблем растет в 3-8-й зонах морозостойкости.

Елена (Jelena)

гамамелис Елена (Jelena) гамамелис Елена (Jelena)

Фото с сайта shutterstock.com/Wiert nieuman

Это среднего размера кустарник, который можно легко включить в различные ландшафтные проекты. Разрастается до 3,5 м в ширину и на столько же в высоту. Можно использовать как акцентное растение в солнечном месте. Следите за тем, чтобы почва под растением всегда оставалась слегка влажной.

Цветет в начале марта, потрясающе эффектно яркие цветки смотрятся на фоне снежного пейзажа. Они сладко ароматные, медно-красные в центре с длинными оранжевыми лепестками. Осенью растение украшает сад своей красной и оранжевой листвой.

Литл Сьюзи (Little Suzie)

гамамелис Литл Сьюзи (Little Suzie) гамамелис Литл Сьюзи (Little Suzie)

Фото с сайта shutterstock.com/Mariola Anna S

У растений этого сорта цветки с длинными лепестками, очень ароматные. Часто цветет поздней осенью, желтые цветки на фоне желтой листвы превращают куст в пышное "облако".

Литл Сьюзи – кустарник среднего размера, вырастающий до 1,5 м в высоту. Компактные кустики хорошо чувствуют себя в любой части сада, главное, чтобы почва всегда была влажной. Особенно привлекательно растения смотрятся осенью. Сорт подходит для выращивания в 3-8-й зонах морозостойкости.

Ломбартс Уипинг (Lombarts Weeping)

гамамелис Ломбартс Уипинг (Lombarts Weeping) гамамелис Ломбартс Уипинг (Lombarts Weeping)

Фото с сайта shutterstock.com/Landrausch

Еще один компактный гамамелис. Отличается еще и интересной формой оранжевых цветков. Они растут рыхлыми соцветиями вдоль стеблей и источают приятный аромат. Хороша и осенняя листва растения – насыщенного желтого цвета.

Выращивается в 4-8-й зонах морозостойкости.

Озарк (Ozark)

гамамелис Озарк (Ozark) гамамелис Озарк (Ozark)

Фото с сайта shutterstock.com/Lazartivan

Это симпатичное растение станет украшением любого ландшафта. Часто используется для создания живых изгородей. Эффектные желто-оранжевые цветы распускаются небольшими гроздьями и наполняют сад тонким ароматом.

Кустарник среднего размера, аккуратной древовидной формы, вырастает до 3 м в высоту. Нуждается в регулярной обрезке. Подходит для выращивания в 4-8-й зонах морозостойкости.

Руби Глоу (Ruby Glow)

гамамелис Руби Глоу (Ruby Glow) гамамелис Руби Глоу (Ruby Glow)

Фото с сайта shutterstock.com/Wiert nieuman

Потрясающее растение с красивыми темно-красными цветками. Распускаются они уже в феврале. Осенью листья меняют цвет с зеленого на желто-оранжевый с оттенками красного.

Кустарник среднего размера – достигает от 3 до 3,5 м в высоту и столько же в ширину. Густая крона круглый год привлекает птиц, которые часто выбирают этот гамамелис для гнездования.

Предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы, кислые и богатые органическими веществами. Подходит для выращивания в 4-8-й зонах морозостойкости.

Паллида (Pallida)

гамамелис Паллида (Pallida) гамамелис Паллида (Pallida)

Фото с сайта shutterstock.com/Tom Cardrick

Этот кустарник среднего размера представляет собой гибрид японского и китайского гамамелиса. Цветет ранней весной (в некоторых регионах в конце зимы), при сильных холодах цветение останавливается, а затем возобновляется. Ароматные цветки собраны вдоль стеблей, примечательны длинными бледно-желтыми лепестками.

Осенью гамамелис Паллида демонстрирует блестящую темно-желтую листву. Вырастает до 3,5 м в высоту и ширину.

Используется в ландшафте в качестве живых изгородей и бордюрных посадок. Хорошо растет на солнце или в полутени, но при большем количестве солнечного света дает более обильное цветение. Рекомендуется для выращивания в 5-8-й зонах морозостойкости.

Выбирайте один или несколько сортов гамамелиса и не беспокойтесь за внешний облик своего сада. С этими растениями он будет прекрасен в любое время года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Такой разный гамамелис – самые интересные сорта и их особенности
Деревья и кустарники