Как заставить гортензии стать синими или розовыми

Добавить в мою подборку
: как изменить цвет гортензии

Гортензия обладает необычной способностью менять окраску цветов: один и тот же куст может быть розовым, синим или фиолетовым. Цвет кустарника напрямую зависит от уровня кислотности грунта и наличия либо отсутствия в почве алюминия и фосфора.

При желании изменить цвет гортензии сможет каждый. Для этого нужно лишь знать несколько секретов.

Почему гортензия меняет цвет

гортензия голубого цвета гортензия голубого цвета

Фото с сайта shutterstock.com/Ninevija

Прежде чем перейти к практике, давайте немного углубимся в теорию и разберемся, почему гортензия меняет цвет и по какой причине растения некоторых сортов упорно не желают этого делать.

Цвет гортензии обусловлен наличием антоцианов – водорастворимых красящих пигментов, которые содержатся в растительном соке лепестков и вызывают их окраску в различные цвета. Когда молекулы антоцианов располагаются в растительной ткани плотно друг к другу, мы видим синюю окраску лепестков, а когда красящие пигменты разрежены и находятся на большом расстоянии, окраска меняется на розовую.

На расположение молекул пигмента влияют два взаимосвязанных фактора – кислотность грунта и наличие в нем доступного для растений алюминия:

  • чем больше алюминия гортензия сможет взять из почвы, тем сильнее притянутся друг к другу молекулы красящего пигмента, что в результате приведет к окрашиванию цветков в синий цвет;
  • в свою очередь, количество доступного растениям алюминия напрямую зависит от уровня кислотности почвы: чем кислее грунт, тем больше в нем растворенного (а это значит доступного) алюминия. И наоборот: при высоком уровне pH (выше 6,5) почвы этот элемент становится недоступным.

На количество доступного алюминия влияет также и наличие в почве фосфора. Этот элемент связывает алюминий, что приводит к образованию нерастворимых солей. Поэтому чем больше в грунте фосфора, тем меньше там доступного для растений алюминия.

Подведем итог:

  • на кислой почве, где уровень pH не выше 5,0-5,5, цветки у гортензии будут синими;
  • на щелочной (с уровнем pH 6,5-7,0) – розовыми;
  • на нейтральной почве, кислотность которой находится в пределах pH 5,5-6,5, цветки будут розовато-лиловыми или фиолетовыми.

Если вы будете поливать разные стороны куста водой с содержанием разных веществ, то сможете получить на одном растении соцветия разных оттенков.

Однако следует знать, что не все виды гортензии могут изменять цвет. Этой способностью обладают только крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla) и мало распространенная в наших краях гортензия пильчатая (Hydrangea serrata). А вот популярные древовидная и метельчатая гортензии способны изменять окраску лишь в том случае, если это заложено в растении генетически.

Как изменить цвет гортензии

как изменить цвет гортензии как изменить цвет гортензии

Фото с сайта shutterstock.com/Alya_Ro

А теперь перейдем к подробному описанию шагов, которые приведут к изменению окраски цветов гортензии.

Шаг 1. Определите уровень кислотности почвы, чтобы понять, в какую сторону вам следует его изменить, чтобы получить гортензию желаемого цвета.

Шаг 2. Если уровень pH выше 5,5, а вы хотите добиться синей окраски цветов, почву нужно закислить. Для этого подойдут верховой торф (рыжий), хвойная кора, лимонная кислота. Кроме того, в грунт можно внести добавки, содержащие алюминий: сульфат алюминия, глину и др. Количество добавок зависит от исходного уровня кислотности почвы.

Шаг 3. Если, наоборот, почва кислая (уровень pH ниже 6,0), а вы мечтаете о розовой гортензии, то следует сделать грунт более щелочным. Для раскисления почвы используют гашеную известь (известь-пушонку), молотый известняк, доломитовую муку, древесную золу или мел. Однако не переборщите с искусственным повышением pH почвы. При значениях выше 6,5 есть большой риск получить дефицит железа и хлороз растений.

Шаг 4. Используйте подходящие удобрения:

  • для создания кислой среды, которая будет способствовать получению синих цветов, вносите в почву удобрения с низким содержанием фосфора, высоким содержанием калия и средним уровнем азота (например, азофоска, нитрофоска). Не применяйте суперфосфат и костную муку;
  • для создания щелочной среды и получения розовых цветков, наоборот, используйте удобрения с относительно высоким содержанием фосфора и азота и низким уровнем калия (например, монофосфат аммония).

Шаг 5. Постоянно поддерживайте нужный pH почвы. Для этого в воду для полива добавляйте:

  • слабый раствор аммиачно-калиевых квасцов или железного купороса – если хотите, чтобы гортензия давала синие цветы;
  • слабый раствор марганцовки – если хотите получить розовые цветы.

Если на участке много растений, любящих кислые почвы, а возможности или желания раскислять грунт у вас нет, но при этом очень хочется вырастить розовую гортензию, то посадите растение в большой горшок. Однако при посадке не добавляйте в грунт компоненты, содержащие алюминий (например, глину или керамзит).

Изменение pH почвы невозможно осуществить одномоментно – это процесс постепенный. И чем больше вам нужно поменять уровень кислотности грунта, тем дольше и сложнее будет идти эта работа. Но даже если вы получите желаемый результат, знайте: без вашей постоянной поддержки (регулярное внесение "правильных" удобрений, полив, раскиление/закисление) почва постепенно вернется к своему первоначальному pH и все труды окажутся напрасными.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заставить гортензии стать синими или розовыми
Деревья и кустарники