Гортензия в горшке: сорта и тонкости выращивания

Добавить в мою подборку
: Как выращивать гортензию в горшке

Гортензия может быть украшением не только просторного садового участка, но и небольшого дворика патио, и даже городской квартиры. Благодаря разнообразию видов и сортов легко подобрать подходящее растение для сада любого размера, а также для террасы или балкона – ведь гортензию можно выращивать и в горшке.

У контейнерного способа посадки гортензий немало плюсов:

  • можно вырастить не устойчивые к холоду, редкие в наших широтах виды (например, крупнолистные гортензии);
  • в контейнере гортензия начинает цвести раньше и дольше сохраняет декоративность;
  • чтобы обеспечить растению комфортную зимовку, осенью его удобно внести в помещение;
  • в грунте ограниченного объема проще поменять окраску соцветий гортензии с помощью полива специальными составами.

Сорта гортензий для выращивания в горшках

Для посадки в уличные контейнеры обычно выбирают крупнолистную, метельчатую или пильчатую гортензию миниатюрных сортов, а вот большинство сортов древовидной вырастают в крупные кусты до 1,5-2 м высотой, поэтому требуют больше простора. Чаще всего в горшках выращивают именно крупнолистную гортензию, как самую капризную "даму", требующую особого ухода и обязательной защиты от морозов.

Самые популярные сорта крупнолистной гортензии, подходящие для средней полосы:

  • Аиша – с мелкими нежными цветочками лилового оттенка, похожими на сирень;
  • Эндлесс Саммер – пожалуй, самая популярная серия в климате средней полосы; благодаря повышенной зимостойкости может расти даже в открытом грунте;
  • Вуду – с необычными для крупнолистных гортензий соцветиями лаймового оттенка;
  • Датч Ледис – с красивыми цветками розоватой или кремовой окраски, с характерной светлой сердцевинкой и более яркой каймой на лепестках;
  • Доппио Бьянко – миниатюрная гортензия с нежными белыми соцветиями, состоящими из махровых цветочков, одна из рекордсменок по длительности цветения (с начала июня до конца октября);
  • Форевер энд Эвер – компактный медленнорастущий кустик цветет необычными соцветиями розового, голубого или фиолетового оттенка с широкой контрастной каймой.

Метельчатые гортензии можно выращивать в горшках в первые 3-4 года жизни, затем по мере разрастания кустики лучше пересадить в открытый грунт. Среди гортензий этого вида лучше всего в горшках будут смотреться растения некрупных сортов:

  • Бобо – гортензия карликового сорта, способная менять окраску соцветий с желтовато-белой на нежно-розовую;
  • Диамант Руж – самая яркая среди метельчатых гортензий: ее белые в начале сезона цветки к осени приобретают насыщенный малиново-красный оттенок, а листья становятся оранжевыми;
  • Литтл Лайм – компактный кустик высотой и шириной не более 1 м, цветет зеленовато-белыми метелками, которые к концу лета розовеют;
  • Сандэй Фрайз – красно-коричневые побеги этой гортензии образуют аккуратный ровный куст с конусообразными метелками, в начале цветения они белые, а к концу – розовато-сиреневые.

Гортензия пильчатая Блюберд Гортензия пильчатая Блюберд

Кроме перечисленных сортов крупнолистных и метельчатых гортензий, отлично подходит для выращивания в горшке пильчатая гортензия японской селекции Блуберд. Она растет кустиком среднего размера, светолюбива и требовательна, но при этом не боится холода, устойчива к болезням и вредителям.

Посадка гортензии в контейнер

Для гортензий следует выбирать крупные емкости объемом 10-15 л. Ширина горшка должна быть больше, чем высота, поскольку корневая система гортензий располагается в верхнем и среднем слое почвы. Обязательно наличие дренажных отверстий, т.к. без оттока лишней влаги при обильном поливе корни растений могут за считанные дни сгнить.

Лучше всего подходят бетонные, глиняные или пластиковые горшки. Металлические кашпо не так удобны – во-первых, из-за быстрой порчи материала от контакта с влагой, а во-вторых, металлические емкости сильно нагреваются на солнце, в них корневая система растений может страдать от перегрева и даже получить ожоги.

Сажать и пересаживать гортензии в средней полосе лучше всего весной (в середине – конце мая), т.к. этой культуре нужно время, чтобы хорошо укорениться до зимовки. В южных регионах, тем не менее, возможна и осенняя посадка.

Для хорошего развития и самочувствия гортензии нужна правильная почва – достаточно плодородная и рыхлая, со слабой или средней кислотностью. Можно приобрести готовый грунт для гортензий в садовых магазинах или составить смесь самостоятельно из равных частей садовой земли, торфа и полуперепревшего хвойного опада.

Поскольку грунт в горшке ограничен по объему и может быстро пересыхать, полезно будет внести в субстрат влагоудерживающие добавки: перлит, вермикулит, гидрогель. Стоит также сразу при посадке внести удобрения: суперфосфат (2 ст.л.) и сернокислый калий (1,5 ст.л.).

После извлечения растения из транспортировочного горшка нужно слегка "расчесать" пальцами корневой ком, чтобы стимулировать рост новых корешков. На дне контейнера делают дренажный слой из керамзита или битого кирпича, затем насыпают немного земли, устанавливают кустик в горшок и досыпают почву до верха так, чтобы корневая шейка оказалась вровень с землей. После посадки гортензию обильно поливают и мульчируют почву в горшке торфом, опилками или сосновой корой.

Полив горшечных гортензий

Гортензия – довольно противоречивая "натура". Ей нужен обильный полив и постоянно слегка влажный грунт, при этом нельзя допускать застоя воды у корней. Рекомендована повышенная влажность воздуха и защита от сквозняков. Освещение культуре нужно хорошее, но без активного солнца в середине дня (с 12 до 15 часов).

При нежаркой погоде и регулярных осадках гортензию поливают примерно раз в неделю. Если же лето выдалось жаркое и сухое (или горшок с растением стоит под крышей), то увлажнять почву потребуется ежедневно, а иногда и до двух раз в день – утром и вечером. Лучше всего использовать для полива дождевую воду, т.к. водопроводная сильно защелачивает почву. Но если выбора нет, то отстаивайте воду из-под крана несколько дней, прежде чем полить гортензию.

Как подкармливать гортензию в горшке

Если гортензии, растущие в открытом грунте, рекомендуется подкармливать трижды за сезон, то в горшечной культуре этим растениям необходимо вдвое больше подкормок – примерно каждые две недели в течение лета. Определять время внесения удобрений нужно не по календарю, а исходя из фазы развития кустика:

  • на старте вегетации;
  • в начале активного роста побегов;
  • во время бутонизации;
  • в период цветения;
  • в фазе одревеснения молодых побегов;
  • в конце сезона, после остановки роста побегов.

В начале вегетации нужно внести в почву любое специализированное комплексное удобрение (Агрикола Аква, Бона Форте, Фертика Кристалон, Грин Бум, Органик Микс). Как вариант можно использовать азофоску (25-30 г гранул на каждый кустик).

Вторую и последующие летние подкормки проводят смесью из аммиачной селитры (30 г), сульфата калия (30 г) и суперфосфата (50 г). Указанное количество удобрений растворяют в 10 л воды и поливают растения – по 3-5 л на каждое. Впрочем, количество азота во время раскрытия соцветий можно уменьшить – для длительного и обильного цветения гортензии нужны фосфор и калий.

В конце сезона азот из подкормок нужно убрать совсем, чтобы не провоцировать рост новых побегов. В этот период гортензии также поддерживают калийно-фосфорными составами (по 20 г сульфата калия и суперфосфата либо 25-30 г монофосфата калия на 10 л воды).

Остальные уходовые процедуры (профилактика и лечение болезней, борьба с вредителями, обрезка) проводятся таким же образом, как и у растений открытого грунта.

Даже если у вас совсем маленький участок и нет ни одного "лишнего" метра, это совсем не повод отказывать себе в удовольствии полюбоваться роскошным цветением гортензии. Просто выберите растение подходящего сорта, посадите в контейнер и поставьте прямо на крыльце. Радость от каждого приезда на дачу возрастет в разы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гортензия в горшке: сорта и тонкости выращивания
Деревья и кустарники