6 сортов роз для новичков: розарий без усилий

Добавить в мою подборку
: Сорта роз для новичков

Розу не зря называют королевой сада, даже один пышный куст способен создать настроение. Но далеко не все остаются довольны, посадив у себя эту красавицу. Зачастую розы привередливы и капризны. К счастью, проблема легко решается правильным выбором сорта.

Как выбрать розу новичку, мы попросили рассказать розовода со стажем Наталью Козырецкую. Наталья считает, что в первую очередь нужно воздержаться от импульсивных эмоциональных покупок, когда главным критерием становится красота цветка.

Прежде чем покупать розу, нужно изучить информацию о ней. Для первых приобретений подойдут устойчивые к болезням, вредителям и дождю сорта. Уход за такими растениями сводится к профилактическим обработкам и регулярным подкормкам, что облегчит ваш труд и сэкономит время. Чтобы розы в будущем не разочаровали, а идеально вписались в ваши посадки, также нужно обращать внимание на размер взрослого куста и его форму. Такую информацию можно найти на сайтах питомников самостоятельно. Мы же предлагаем шесть беспроигрышных вариантов из личного опыта Натальи Козырецкой.

Aspirin Rose (Роза Аспирин Роуз)

Aspirin Rose (Роза Аспирин) Aspirin Rose (Роза Аспирин)

Фото Натальи Козырецкой

Флорибунда, Tantau, 1997 год, ADR: размеры – 0,8×0,8 м.

Свое необычное название роза получила в честь столетия изобретения аспирина. Белые цветки в начале цветения отличаются чуть розоватой серединой, затем розы становятся ярко-белыми (при недостатке солнца могут розоветь). В кисти может насчитываться от 2 до 15 цветков, ими усыпан весь куст, цветение отличается особенной пышностью. Еще одна приятная особенность этой розы таится в том, что лепестки осыпаются до того, как приобретают неприглядный вид, поэтому куст остается декоративным на протяжении всего цветения. Само же цветение продолжается до поздней осени. Цветки не осыпаются даже под сильным дождем.

Роза Knirps (Книрпс)

Knirps (Книрпс) Knirps (Книрпс)

Фото Натальи Козырецкой

Флорибунда, Kordes, 1997 год, ADR: высота – 0,3 м, диаметр – 0,8 м.

Обильное цветение обеспечивают небольшие махровые розовые цветки. Роза цветет непрерывно с июня по сентябрь, на одной кисти образуется до пяти цветков, которые не выгорают на солнце. С начала цветения источает легкий аромат.

Устойчива к жаре и дождю, а также к мучнистой росе и черной пятнистости.

Роза Pastella (Пастелла)

Pastella (Пастелла) Pastella (Пастелла)

Фото Натальи Козырецкой

Флорибунда, Tantau, 2004 год, ADR: 0,7 м×0,4 м.

Кремовые цветки с легким розовым оттенком источают пряный аромат. Отличается отменным здоровьем и устойчивостью к дождям. На кисти обычно распускается 3-8 цветков, которые отлично держатся вплоть до морозов. Цветение повторное, с небольшими перерывами (иногда даже незаметными). Куст компактный, полностью покрытый цветками.

Роза Bonica (Боника)

Bonica (Боника) Bonica (Боника)

Фото Натальи Козырецкой

Шраб, Meilland, 1985 год, ADR: 1 м×1 м.

Отличается сильным ростом и обильным цветением. Бутоны ярко-розовые, но по мере распускания светлеют. На одной кисти 5-15 цветков, что делает куст невероятно красивым. Первое цветение длительное и обильное, второе может начаться поздней осенью, но будет гораздо более скудным (скорее всего появятся одиночные цветки). Цветение завершается образованием красных плодов, которые остаются на растении до весны.

Роза устойчива к болезням, но при излишней влажности подвержена черной пятнистости. Еще одно достоинство сорта – роза легко черенкуется.

Роза Angela (Ангела)

Angela (Ангела) Angela (Ангела)

Фото Натальи Козырецкой

Флорибунда, Kordes, 1984 год, ADR: 1-1,5 м×1 м.

Эта роза не только очень красива, устойчива к болезням, но еще и необычна по ряду причин. Она одинаково хорошо чувствует себя в любом климате. Цветки полумахровые, глубоко чашевидные, бледно-розовые с ярким малиновым реверсом. Они не раскрываются полностью, что делает очень заметной разницу в окраске внутренней и внешней сторон лепестков. Осыпается чисто, не боится дождей, ветров и солнца. Нуждается в минимальной обрезке.

Роза Lavender Dream (Лавендер Дрим)

Lavander Dream (Лавендер Дрим) Lavander Dream (Лавендер Дрим)

Фото Натальи Козырецкой

Шраб, Interplant Нидерланды, 1984 год, ADR: 1,2 м×1,2 м.

Начинает цветение пурпурным цветом, затем цветки выгорают до светло-розового, в их чашечках хорошо заметны желтые тычинки. Небольших цветков на одной кисти может быть от 10 до 40 шт. Они полумахровые с легким приятным ароматом. Роза малошипная. Устойчива к дождю и болезням.

Мы перечислили незначительную часть устойчивых к болезням и неприхотливых роз. Но даже в этом списке можно найти красавицу на свой вкус. Больше о розах и уходе за ними можно узнать на Youtube-канале Натальи Козырецкой Садовые фантазии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 сортов роз для новичков: розарий без усилий
Розы