Розы для начинающих садоводов: 10 популярных сортов

Добавить в мою подборку
: Самые неприхотливые сорта роз

Начинающему садоводу бывает сложно приручить своенравные цветы. В первую очередь, это относится к розам. Какие сорта этого красиво цветущего растения лучше выбрать новичку, чтобы впоследствии не разочароваться в разведении роз раз и навсегда?

Розу принято называть королевой цветов, и она с достоинством несет эту корону, которой по праву удостоилась, частенько проявляя капризы при робких попытках за ней ухаживать. Но те садоводы, которым удалось "приручить" это растение, с большим энтузиазмом покажут вам, как ярко и обильно цветет роза на их участке. Для того чтобы повторить их показательный опыт, вам следует начать с тех сортов этого цветка, которые капризничают гораздо меньше, чем другие их "родственники".

Роза John Davis (Джон Дэвис)

Роза Джон Дэвис Роза Джон Дэвис

Относится к розам канадской селекции. Ее выращивают как шраб или плетистую розу. Бутоны красновато-розовой окраски источают пряно-фруктовый аромат. Раскидистый куст способен вырастать до 2 м.

Для того чтобы не допустить слишком большого разрастания куста, у роз канадской селекции каждую весну нужно обрезать побеги старше трех лет.

Роза Rhapsody in blue (Рапсоди ин блю, Голубая рапсодия)

Роза Рапсоди ин блю Роза Рапсоди ин блю

Еще один неприхотливый сорт, относящийся к группе флорибунда. Помимо того, что ее можно отличить от многих других роз по цвету бутонов с пурпурно-фиолетовыми цветками, ей также присуща повышенная зимостойкость и устойчивость к болезням, что значительно упрощает уход за этим растением. Роза цветет непрерывно в течение всего лета, а в высоту ее куст способен вырасти до 1 м.

В переводе на русский язык Floribunda означает "обильно цветущая". Розы этой группы были получены в результате скрещивания карликовых полиантовых роз с чайно-гибридными.

Роза Celestial Night (Селестиал Найт)

Роза Селестиал найт Роза Селестиал найт

Несмотря на юный возраст (сорт был выведен американским селекционером Кристианом Бедардом в 2018 году), эту розу класса флорибунда отличает высокая устойчивость к болезням и такая же зимостойкость. Высота куста – 90-150 см. Цветы пурпурного цвета источают умеренный фруктовый аромат. Нередко цветет повторно.

К слову, это не единственный недавно выведенный сорт роз, отличающийся стойкостью во всех отношениях.

Роза Charlotte (Шарлотта)

Роза Шарлотта Роза Шарлотта

Сорт английских роз. Чашевидные цветки отличаются бледно-желтым цветом, а впоследствии выгорают до лимонно-желтого в центре и белого по краям. Ветвистый куст способен вырасти до 185 см, а в ширину – до 150 см. Аромат схож с запахом чайной розы, достаточно интенсивен. Такой цветок не только разнообразит гамму оттенков роз, растущих в вашем саду, но и порадует своей устойчивостью к таким заболеваниям, как мучнистая роса и черная пятнистость.

Роза Swany (Свани)

Роза Свани Роза Свани

Считается одним из лучших селекционных растений, выведенных французской компанией Meilland International. Несмотря на то, что куст этой розы не вырастает выше 40 см, он весь усыпан крупными махровыми цветками 5-6 см в диаметре, белого цвета с нежно-розовым тоном в центре. Цветет обильно и до самых заморозков. Достаточно популярен у цветоводов.

Роза Golden Showers (Голден Шоуэрс)

Роза Голден шауэрс Роза Голден шауэрс

Было бы странно, если бы мы не упомянули в нашем списке одну из самых востребованных плетистых роз желтой окраски. Вырастает до 2 м, отличается раскидистыми побегами и крупными душистыми цветами. Сорт зимостойкий и устойчивый к болезням. Способен непрерывно цвести на протяжении всего лета. Дополнительное преимущество этой розы состоит в том, что ею можно задекорировать какую-нибудь невзрачную постройку, например, забор.

Роза Vanessa Bell (Ванесса Белл)

Роза Ванесса Белл Роза Ванесса Белл

В высоту роза этого сорта вырастает до 100-110 см. Его бутон имеет форму чаши среднего размера и нежного лимонно-желтого оттенка. Роза обладает сильным ароматом с нотками лимона и зеленого чая и отличается почти непрерывным цветением. Высокоустойчива к таким заболеваниям, как мучнистая роса и черная пятнистость. Сорт примечателен еще и тем, что получил свое название в честь английской художницы и дизайнера. Относится к группе сортов роз Дэвида Остина или, как их еще называют, английским розам.

Дэвид Остин – знаменитый английский селекционер, который с юности увлекся старинными сортами роз, а затем превратил хобби в дело всей жизни. Первая роза Остина сорта Constance Spry появилась в 1961 году.

Роза Martin Frobisher (Мартин Фробишер)

Роза Мартин Фробишер Роза Мартин Фробишер

Эта роза открыла серию канадских сортов Explorer. Она была выведена еще в 1968 году. С виду это раскидистый куст высотой до 1,7 м с пряморастущими побегами, все лето усыпанными бледно-розовыми цветками диаметром 5-6 см.

Сорта роз канадской селекции имеют две разновидности – парковые и Explorer, что в переводе означает "исследователь". Символичность последних заключается в том, что каждое из таких растений получает свое название по имени одного из их первооткрывателей.

Роза Heidelberg (Хайдельберг)

Роза Хейдельберг Роза Хейдельберг

Еще одна популярная у дачников роза, получившая свое название в честь одного из городов Германии. Сорт характеризуют как зимостойкий и устойчивый к болезням – мучнистой росе и черной пятнистости. При правильном уходе куст способен вырастать до 2-2,5 м. Отличается красными бокаловидными бутонами, от которых исходит тонкий аромат. Эту розу выращивают как плетистую или шраб.

Роза The Queen Elizabeth (Куин Элизабет)

Роза Квин Элизабет Роза Квин Элизабет

Говоря о розе как о королеве цветов, мы не могли не упомянуть специальный их сорт, названный в честь царствующей королевы Великобритании Елизаветы II. Сорт был создан в середине прошлого века в США. В настоящее время широко распространен и в России в силу своей неприхотливости, высокой устойчивости к разным болезням и способности противостоять морозам. Его высота – от 1,5 до 3 м. Бутоны окрашены в тепло-розовый цвет, более темный с изнанки. Аромат умеренный. Эту розу выращивают как на срезку в садах, так и в виде куста. Особенно сорт популярен в качестве живой изгороди.

А какие сорта роз вы считаете самыми неприхотливыми и стойкими?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Розы для начинающих садоводов: 10 популярных сортов
Розы