Как укрыть плетистую розу на зиму: три тонкости, которые спасут от вымерзания

Добавить в мою подборку
: Как укрыть плетистую розу на зиму: три тонкости, которые спасут от вымерзания

Пышное цветение плетистой розы никого не оставит равнодушным. Но чтобы наслаждаться красотой, помимо ухода на протяжении сезона, важно позаботиться о зимовке растения – такая роза не переносит низких температур и нуждается в укрытии на зиму.

Соорудить зимнюю защиту для чайно-гибридной или розы флорибунда гораздо проще, чем укрыть плетистую розу. Все дело в высоких ветвях, которые требуют особого подхода.

Если не знать определенных тонкостей в подготовке роз этого вида к зиме, есть риск вымерзания и гибели растений. Как же правильно укрыть плетистую розу, чтобы зимовка прошла благополучно.

Подготовка плетистых роз к зиме

Подготовка плетистых роз к зиме Подготовка плетистых роз к зиме

Перед тем как приступить к укрытию, розу необходимо правильно подготовить к зимовке.

Даже если сорт характеризуется высокой морозостойкостью, пренебрегать этим этапом не стоит – без предварительной подготовки зимовка рискует стать настоящим испытанием для плетистой красавицы. Растение может попросту не перенести предстоящую зиму.

Плетистую розу начинают готовить к зиме еще со второй половины лета. В это время ограничивают внесение азотсодержащих удобрений – их заменяют калийно-фосфорными составами. А к сентябрю обычно прекращают рыхление и полив приствольных кустов.

Подготовка плетистой розы к зиме состоит из следующих этапов:

  • кусты обрабатывают 3%-ным раствором медного купороса или другими медьсодержащими препаратами;
  • удаляют сухие, поврежденные, больные и невызревшие темно-красные побеги. А также слегка укорачивают верхушки ветвей – таким розам сильная обрезка перед зимой только навредит. Места срезов обрабатывают древесным углем;
  • удаляют все листья и оставшиеся соцветия – зимой они провоцируют появление гнили. К тому же такая процедура позволит сохранить влагу в побегах;
  • вокруг куста убирают всю растительность – опавшую листву, траву, мусор.

Когда укрывать плетистые розы на зиму

Когда укрывать плетистые розы на зиму Когда укрывать плетистые розы на зиму

В Подмосковье и средней полосе обычно к работам приступают в конце октября – первой половине ноября.

В Ленинградской области, где наблюдается особый климат с частыми ветрами, высокой влажностью и оттепелями, управиться с укрытием желательно до первой декады ноября.

В Сибири и на Урале укрытие роз чаще проводят до второй половины – конца октября, когда установится постоянная минусовая температура.

В южных регионах, где зимой не бывает сильных морозов, можно обойтись и без укрытия. Достаточно замульчировать почву вокруг насаждений слоем торфа или опилок, уложить плети на лапник и сверху также покрыть ветки лапником.

Однако при выборе времени укрытия плетистых роз на зиму лучше ориентироваться не на календарные сроки, а на фактическую погоду в конкретной местности.

Розы укрывают, когда наступает погода с устойчивой минусовой температурой. В это время все процессы вегетации растения останавливаются. Ночью температура воздуха должна держаться у отметки –5-7°С, а днем – около нуля. Если приступить к работе раньше, растения могут тронуться в рост или выпреть.

Слишком позднее укрытие грозит вымерзанием цветочных кустов.

Тонкости укрытия плетистых роз на зиму

Тонкости укрытия плетистых роз на зиму Тонкости укрытия плетистых роз на зиму

Если вы как следует подготовили королевский цветок к зимовке и вовремя его укрыли, это еще не гарантирует, что ваша плетистая красавица благополучно перенесет зиму. При укрытии таких роз необходимо учитывать некоторые важные нюансы.

1. Снимите ветки с опоры и уложите на лапник

Снимите ветки с опоры и уложите на лапник Снимите ветки с опоры и уложите на лапник

Чтобы укрыть на зиму плетистую розу, первым делом ее плети нужно снять с опоры и наклонить к земле.

Различают два вида плетистых роз – рамблеры и клаймберы (клайминги).

Для рамблеров характерны мелкие махровые цветочки и тонкие, гибкие ветви, снять их с опоры и наклонить не составляет большого труда.

Клаймберы – это гибриды рамблеров с другими сортами роз. У этих растений не только более крупные цветы, но и более толстые побеги. К сожалению, легко снять их с плетей и наклонить к земле не получится. Чтобы укрыть клаймберы, ветви начинают заблаговременно и постепенно пригибать к земле. Верхнюю часть связывают шпагатом и регулярно подтягивают, наклоняя ветви, пока куст не примет нужное положение.

Чтобы закрепить наклоненные побеги, из проволоки делают скобы (дуги), концы которых пришпиливают к земле.

Независимо от вида плетистых роз, класть побеги просто на землю нельзя. Уложите под них слой лапника, доски или пенопласт. Сверху также положите еловые ветки. Такая еловая "шуба" защитит не только от морозов, но и от загнивания в случае оттепели. Среди еловых веток разложите отраву для отпугивания грызунов, чтобы за зиму вредители не испортили цветочные побеги.

Перед тем как уложить розы, некоторые дачники собирают ветки в пучок и связывают их веревкой, чтобы те не торчали в разные стороны. И только потом начинают наклонять к земле.

2. Замульчируйте кусты роз

Замульчируйте кусты роз Замульчируйте кусты роз

Чтобы розы не вымерзли за зиму, накануне холодов окучьте корневую шейку. Такая процедура надежно защитит корни растения даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Для этого возьмите сухой торф, кору, щепу, опилки или стружку и высыпьте их в центр куста в виде конуса. Слой мульчи должен быть около 15-25 см.

Материалы для окучивания обязательно должны быть сухими. Для этого заготовьте их заранее и храните в помещении или под навесом.

3. Соорудите надежное укрытие

Соорудите надежное укрытие Соорудите надежное укрытие

Самый эффективный способ сохранить плетистые розы зимой – соорудить воздушно-сухое укрытие. Так розы окажутся в комфортных условиях – с оптимальной температурой и низкой влажностью. Такой метод укрытия отлично подходит для Ленинградской области, Урала и северных регионов.

Для укрытия роз соорудите продолговатый каркас в виде арки (из металлических дуг, труб, арматуры) или в виде шалаша (из деревянных щитов, досок, фанеры), края воткните в землю и накройте, так получится полукруглый или двускатный тоннель.

Дуги размещайте не слишком далеко друг от друга, чтобы в случае обильного снегопада пленка не провисала между ними. Если тоннель широкий, то для прочности установите внутри арок вертикальные подпорки. Сверху укрепите дуги продольной рейкой.

Чтобы укрытия со щитов не разъехались в разные стороны от тяжести снега, вбейте по краям конструкции колышки.

Высота тоннеля должна получиться примерно 50 см. Важно, чтобы ветки растения не соприкасались со стенками каркаса и были спрятаны внутрь, расстояние между ветками и стенками должно быть 10-20 см. Если некоторые побеги не получается спрятать под каркас, их придется обрезать.

Поверх каркаса натяните белый плотный спанбонд или лутрасил (можно в несколько слоев). Края укрывного материала присыпьте землей либо надежно закрепите при помощи металлических скоб, кирпичей, камней. Такого укрытия обычно достаточно для зимовки роз в условиях средней полосы.

Если внезапно потеплеет, приоткройте одну из сторон для лучшей вентиляции. А с похолоданием снова прикройте.

Но если в вашем регионе суровые и непредсказуемые зимы, накиньте поверх спанбонда кусок полиэтиленовой пленки. При этом торцы тоннелей должны оставаться приоткрытыми. Через продухи будет циркулировать воздух, роза не подопреет в случае внезапного повышения температур. Только если намечаются очень сильные морозы, на время продухи можно закрыть.

Можно ли укрывать розы без пригибания к земле

Можно ли укрывать розы без пригибания к земле Можно ли укрывать розы без пригибания к земле

Часто снять плетистые розы с арки или другой опоры бывает проблематично. В таком случае допускается извлечь из земли и наклонить сами опоры с ветвями, если это возможно. И укрыть розы, как описано выше.

Если опустить арку не получится, розы укрывают прямо на ней. Для этого сформируйте из побегов пучки, возьмите лапник и обвяжите его веревками вокруг побегов, а затем оберните все 2-3 слоями плотного спанбонда, лутрасила или агроволокна белого цвета. Корневую шейку при этом утеплите слоем песка, торфа или опилок, наверх уложите слой лапника.

Такой способ применяют только в регионах с мягкими зимами и только для взрослых растений с толстыми, мощными побегами.

С приходом весны не затягивайте со снятием укрытий, чтобы розы не подопрели. Делайте это постепенно, избегая опасных солнечных лучей.

Нежные плетистые розы боятся холодов и без правильного укрытия не перенесут зиму. Процесс хоть и трудоемкий, но с лихвой окупается каскадом пышных бутонов в следующем сезоне. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как укрыть плетистую розу на зиму: три тонкости, которые спасут от вымерзания
Розы