Королева и ее свита: как правильно подобрать цветы в розарии

Добавить в мою подборку
: нюансный цветник

Чтобы создать стильный сад с розами, мало просто вырастить красивые цветы, очень важно правильно подобрать соседей. Растения-компаньоны подчеркнут изящество королевы сада – одни сделают это за счет своей структуры, другие – благодаря цветовой гамме.

Наталья Козырецкая – большая любительница роз. После окончания онлайн-школы ландшафтного дизайна "Сад по-новому" из сотни сортов роз оставила у себя в саду всего 36. От такого решения сад только выиграл. Наталья поделилась с нами своими знаниями и объяснила, как правильно сочетать розы друг с другом и с другими растениями.

Виды цветников с розами

цветник с розами цветник с розами

Фото Натальи Козырецкой

– Можно выделить три основных вида цветников: нюансный, контрастный и монохромный. Каждый из них оформляют по своим правилам. На каком бы вы ни остановили свой выбор, необходимо учитывать, что рядом с розами нужно высаживать только растения со схожими экологическими требованиями. Розы любят солнце и достаточно устойчивы к засухе. Поэтому не стоит высаживать рядом с ними тенелюбивые и влаголюбивые цветы и злаки. Также очень важно ориентироваться на фон, на котором будет расположен цветник.

Для создания нюансного и контрастного цветников используется цветовой круг. Для нюансного цветника выбирайте цвета, расположенные рядом, а для контрастного – противоположные.

Монохромный цветник

цветовая гамма розария цветовая гамма розария

Фото Натальи Козырецкой

Такие цветники предпочитают эстеты. На профессиональный взгляд Натальи, эффектнее всего смотрятся монохромные цветники с белыми розами (но вы можете выбрать для себя любой другой цвет). Дополняют красоту белых роз многолетники с белыми цветками или серо-голубой листвой. В белом саду роз саду хорошо смотрятся очитки, стахис, овсяница сизая и полынь.

Нюансный сад

розарий розарий

Фото Натальи Козырецкой

Для своих нюансных цветников Наталья Козырецкая выбрала розовый цвет. Использует она как холодную, так и теплую цветовую гамму. Хорошие компаньоны для розовых роз – гейхеры, розовый шалфей, кровохлебки и различные злаки. Последние к тому же придают любому саду более современный облик.

Не стремитесь использовать большой ассортимент растений. Профессиональные ландшафтные дизайнеры подходят к выбору растений в своих садах очень строго, поэтому там вы не найдете большого количества наименований.

соседи роз соседи роз

Фото Натальи Козырецкой

Замечательно сочетаются с розами манжетки. Их можно высаживать и в нюансном, и в контрастном цветнике. Воздушные соцветия манжеток, как и колосья злаков, придадут саду легкости и изящества.

Контрастный сад

розы розы

Фото Натальи Козырецкой

Ориентируясь на свои предпочтения и цветовой круг, можно создать эффектный контрастный сад. В мечтах и ближайших планах Натальи – реализация контрастного цветника в желтых и синих тонах. За основу в таком случае можно взять желтые розы, желательно "остинки", т.к. они еще и особенно ароматны, и дополнить их благоухающими синими котовниками, шалфеем и лавандой. Манжетка и злаки тоже станут прекрасным дополнением контрастного цветника.

Розы действительно хороши сами по себе. Но почему бы не взять на заметку советы профессионала и не сделать свой сад восхитительно красивым!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Королева и ее свита: как правильно подобрать цветы в розарии
Идеи дизайна