Как понять, что розу пора выбрасывать

Добавить в мою подборку
: Почему сохнут розы

Роза – одно из любимых растений всех цветоводов, поскольку обладает удивительно красивыми цветами и ароматом. И дачник часто готов без устали ухаживать за кустом, лишь бы он продолжал украшать клумбу. Но в некоторых случаях все мероприятия бесполезны, поскольку роза уже отжила свое. Как это понять?

Возраст растения, ошибки в уходе, погодные и климатические условия могут сыграть свою роковую роль в состоянии роз. Перечислим те ситуации, при возникновении которых лучше не тратить свое время и силы на приведение цветка в прежний вид, потому что это все равно бесполезно, и ему уже ничем не помочь.

Роза "состарилась"

Как правильно черенковать розы Как правильно черенковать розы

По уверениям знающих цветоводов, обычно сортовая роза радует взор своей красотой первые 5-7 лет, а затем теряет привлекательный вид. В этом случае можно попробовать ее черенковать и при необходимости привить черенки к шиповнику. Однако основной куст все равно придется выбросить.

Роза превратилась в шиповник

Как цветет шиповник Как цветет шиповник

Такое как раз может произойти в случае если в качестве подвоя для розы использовался шиповник, а затем из-за неправильной прививки или ошибок в уходе первая начала чахнуть, а второй – отвоевывать территорию. Если вы не успели вовремя удалить вездесущие побеги дикого растения и оно "заглушило" домашнее, то у вас есть два варианта. Первый – оставить все как есть и любоваться шиповником (кстати, в отношении пользы роза уступает своему дикому "родственнику"). Второй – выкорчевать и выбросить несостоявшуюся розу.

Роза подмерзла или вымокла

Розы подмерзли что делать Розы подмерзли что делать

Роза – растение теплолюбивое. Поэтому если вы недостаточно хорошо укрыли ее на зиму или слишком рано раскрыли весной, она может перемерзнуть. Чаще всего эта неприятность устраняется при помощи санитарной и формирующей обрезки с последующей подкормкой комплексным удобрением. Но если растение было молодым, а морозы – сильными, то спасать иногда бывает уже нечего. Если живой ткани внутри не осталось, розу, увы, придется выбросить.

Это же действие нужно проделать с залитым растением, корни которого полностью сгнили. Правда, можно попробовать его черенковать, если в стеблях еще теплится жизнь, но гарантии счастливого продолжения этой истории нет.

Роза заболела

Неизлечимые болезни роз Неизлечимые болезни роз

Болезни розы в большинстве случаев можно вылечить, а вредителей – прогнать при помощи химических и чуть реже – биологических пестицидов. Однако если вовремя не обратить внимания на проблемы и пустить все на самотек, инфекция рискует развиться до такой степени, что растение уже не сможет ее победить.

Есть и неизлечимые заболевания, например, бактериальный рак, инфекционный ожог и вирус полосатости. Против них нет лечения и роза, увы, обречена.

Из насекомых этой культуре особенно страшна щитовка, поскольку в случае выхода ситуации из-под контроля избавиться от взрослых особей этого вредителя будет невозможно (не помогут даже инсектициды).

А с какими проблемами при выращивании роз сталкивались вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как понять, что розу пора выбрасывать
Розы