Роза превращается в шиповник: что делать и почему так вышло

Добавить в мою подборку
: Почему роза превращается в шиповник

Прекрасная "принцесса" внезапно превратилась в невзрачную колючую дикарку. Нет, это не краткий пересказ сюжета старой народной сказки, это суровая садовая быль, которая может случиться с любым владельцем цветника. Почему роза превращается в шиповник и как этого не допустить? Давайте разбираться.

Неспроста розу называют капризной королевой сада, а владельцев розариев считают едва ли не самыми мастеровитыми садоводами. Однако мастерство приходит с опытом, а, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются начинающие садоводы на своем тернистом пути к прекрасному розарию, является так называемое "перерождение" розы в шиповник.

Что означает "перерождение" розы в шиповник

привитая роза привитая роза

Роза – культура достаточно теплолюбивая, поэтому выращивать ее в условиях отечественного климата с его резкими перепадами температур, которые могут случиться практически в любое время года, непросто. Конечно, в наши дни выведено большое количество сортов, способных переживать даже самые экстремальные зимы, к таким растениям относятся, например, канадские розы.

Однако количество морозоустойчивых сортов значительно уступает числу их более капризных сородичей. Хорошо, если вам понравилась именно такая роза и, главное, у вас есть возможность высадить ее на своем участке. А если нет? Неужели придется расстаться с прекрасной мечтой только из-за того, что понравившийся сорт не слишком подходит для выращивания на вашем участке? Вовсе нет!

Адаптировать строптивую красавицу к непростым северным реалиям можно при помощи прививки менее выносливого сорта розы к его более приспособленному к условиям местного климата, родственнику. Чаще всего выбор падает на шиповник, растение, которое отличается редкостной живучестью и неприхотливостью.

Однако иногда происходит так, что в какой-то момент розы перестают цвести, а ветки кустарника загущаются активно растущими шипастыми побегами розы дикой. Это значит, что дикорастущий предок "не согласился" принять роль "второй скрипки" в вашей садовой симфонии и решил восстановить статус-кво. Поднакопивший силы корень шиповника начинает давать собственную поросль, затрачивая на это ресурсы, которые могли бы пойти на обеспечение питанием веточек розы.

Почему роза перерождается в шиповник

цаеток шиповника цаеток шиповника

Жертвой "агрессивного поведения" шиповника может стать абсолютно любая роза. Все причины, по которым это происходит, можно разделить на две большие группы. К первой относятся ошибки, которые совершаются в процессе прививки, это, например, несовместимость подвоя и привоя или неправильный выбор места для проведения процедуры, когда под привоем оставляют одну или несколько почек шиповника.

Ко второй группе можно отнести ошибки агротехники, из-за которых привой ослаб и потому не может дать достойный отпор "агрессору". Неправильная обрезка, перелив, нашествие вредителей или грибков – все это может привести к тому, что роза начнет погибать, хотя на жизнедеятельности подвоя "плохое" самочувствие культурной соседки отразится гораздо меньше или не отразится вовсе.

Как определить, что роза начала превращаться в шиповник

Слева на фото шипы розы, справа – шипы шиповника

Перерождение розы в шиповник происходит медленно и незаметно, поэтому очень важно выявить и решить проблему на ранней стадии, не дожидаясь, пока ситуация усугубится настолько, что будет проще сделать перепрививку, чем "привести кустарник в чувство". Самое главное, не упустить момент и вовремя обнаружить захватчика, т.е. поросль шиповника. Неопытному садоводу может быть затруднительно отличить молодые побеги шиповника от веточек роз. На самом деле это не так сложно. Существует три наиболее характерных признака, по которым можно "отделить зерна от плевел".

  1. Цвет молодых побегов. Прежде чем приобрести зеленую окраску, молодые побеги роз имеют хорошо отличимый красноватый оттенок, в то время как побеги шиповника "появляются на свет" сразу зелеными.
  2. Длина шипов. У роз они заметно длиннее и распространены по стеблю гораздо реже, чем у шиповника.
  3. Форма и текстура листьев. У шиповника листья матовые и продолговатые, в то время как у роз они имеют восковой налет и более закругленный кончик.

Существует мнение, согласно которому "вычислить" шиповник можно по количеству листьев. Якобы их у дикого предка розы больше – не пять, а семь. Это утверждение появилось в советские времена, когда чуть ли не единственным доступным вариантом подвоя были сорта роз, привезенные из западных советских республик, где выращивали в основном сорта с пятью листьями. На самом же деле существуют розы с семью, а то и с девятью листьями! Очень важно изучить все отличительные особенности растений выращиваемого сорта, для того чтобы знать, являются ли для него нормой семь листочков в сложном листе.

Что делать, если роза превращается в шиповник

обрезка шиповника обрезка шиповника

Итак, сомнений быть не может – ваша роза вот-вот начнет или уже начала "сдавать позиции" перед своим более могучим предком. Не спешите доставать носовые платочки, чтобы оплакать утраченные надежды, лучше наденьте садовые перчатки (а с ними и суровое и решительное выражение лица) и подготовьте к принятию систематических и бескомпромиссных мер, а именно, к удалению нежеланной поросли.

  1. Аккуратно разгребите грунт у корня розы, освободив таким образом место, откуда пробилась поросль.
  2. Точно так же, как избавляетесь от пасынков томатов, выломайте все отростки шиповника. Если они слишком толстые для того, чтобы их можно было удалить руками, воспользуйтесь секатором, однако вырезайте побеги, чуть углубившись по корню.
  3. Обработайте места срезов толченым углем или специальным средством, которое используют для обработки веток деревьев после обрезки, например, пастой РанНет или БлагоСад и дайте слегка подсохнуть.
  4. Засыпьте ствол землей и хорошенько уплотните ее.
  5. Через 3-4 дня проведите внекорневую подкормку розы суперфосфатом (50 г вещества разводят в 1 л теплой воды и разбавляют в 10 л воды).
  6. Повторяйте процедуру до тех пор, пока шиповник не прекратит давать поросль.

Корневая система шиповника такая мощная, что может давать поросль на расстоянии до 2 м, а это значит, что вам придется осмотреть не только цветник, где располагается привитая роза, но и территорию в радиусе 2-3 м от нее.

Соблюдение правил прививки и следование рекомендациям по уходу за вашими розами в сочетании с постоянными рейдами против нежелательной поросли сохранят ваши растения и уберегут их от перерождения в шиповник.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Роза превращается в шиповник: что делать и почему так вышло
Розы