7 многолетников, которые разваливаются

Добавить в мою подборку
: куст развалился

Порой случается так, что высаженный на участке многолетник всего через несколько лет начинает разваливаться, оголяя центральную часть куста. Почему же так происходит и можно ли этого не допустить? Попробуем разобраться вместе.

Мы привыкли считать, что многолетники – это культуры, которые могут расти на клумбе на протяжении долгих лет. Однако мало кто задумывается над тем, что жизненный цикл и период декоративности растения могут не совпадать, в частности, из-за того, что со временем середина куста начинает отмирать, из-за чего композиция приобретает весьма удручающий вид.

Справедливости ради стоит отметить, что для большинства многолетников такое поведение нехарактерно, а в том, что растение начинает разваливаться, виноват не столько человек, который ухаживает за посадками, сколько биологические особенности каждой конкретной культуры. Хорошая же новость заключается в том, что решить эту проблему все-таки можно, главное, знать, какие растения имеют склонность к появлению "проплешин" в центре куста, чтобы своевременно его разделить.

Астильба

астильба астильба

Несмотря на то что само по себе это растение может без особых проблем расти на одном и том же месте около 10-15 лет, уже через 4-5 сезонов многолетник начинает терять свою декоративность. Корневище астильбы растет не вниз, а вверх (до 4 см за год), в результате чего его центральная часть и расположенные на ней точки роста оказываются на поверхности земли и погибают. Само же растение продолжает развиваться за счет новых корневых отростков, которые с каждым годом становятся все дальше от центра.

Пересадку и деление астильбы лучше проводить весной. Куст выкапывают и разрезают на деленки острой лопатой или ножом так, чтобы на каждой осталось от 3 до 5 точек возобновления, после чего растения пересаживают на новое место на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Гейхера

гейхера гейхера

Гейхера относится к той редкой разновидности растений, которые не теряют свой парадный облик, даже уходя на зимовку. При всем многообразии красок и завидной неприхотливости в уходе этот многолетник не лишен некоторых недостатков. Все дело в том, что корневище гейхеры разрастается вверх, оголяя основание куста, из-за чего он начинают разваливаться на части.

Чтобы растение продолжало радовать вас на протяжении долгих лет, первые 2-3 года основания побегов нужно слегка подсыпать землей, а на 4-5-й год, когда гейхера заметно разрастется, ее нужно будет выкопать, разделить и пересадить на новое место.

Гелениум осенний

кореопсис кореопсис

Цветоводы высоко ценят гелениум за богатство оттенков и неприхотливость. Главное, высадить его на солнечное место и не забывать поливать в засушливую погоду. Особенностью этого многолетника является то, что к зиме цветоносные стебли и питающие их корешки отмирают, однако уже к этому времени им на смену приходят новые, полностью независимые от материнского растения, розетки, которые формируются из почек роста, расположенных на его подземной части.

Фактически, то, что мы принимаем за куст одного и того же растения, на самом деле является колонией сразу нескольких гелениумов. Если мы высадим на одном небольшом участке два-три растения, то уже к зиме их стебли погибнут, а по краям старых розеток появятся новые. В следующем сезоне ситуация повторится, и если растение вовремя не рассадить, то уже через два-три сезона расстояние между "потомками" тех первых гелениумов будет хорошо заметно.

Размножают гелениум осенний в мае. Стоит только выкопать кустик, как он чуть ли не сам по себе распадается на части. Этой же осенью уже из пересаженных растений сформируются новые розетки, которые и дадут начало цветоносным побегам в следующем году.

Корневищные ирисы

ирисы ирисы

Несмотря на то что эту декоративную культуру считают не самой простой в уходе, редкий цветовод испугается сложностей, которые могут возникнуть в процессе ухода за ней. Более того, нередко ирисы используют для создания моноцветников. При правильном подборе видов и сортов иридарий будет радовать вас ярким и неповторимым цветением с мая по июль.

По способу размножения ирисы делятся на луковичные и корневищные. Первые, как легко догадаться, размножаются луковицами и поэтому чаще всего посадочный материал по осени выкапывают и отправляют на хранение. С корневищными ирисами ситуация обстоит иначе.

В процессе вегетации растения его корневище очень сильно изменяется. В одной части оно отмирает, в другой, наоборот, начинает активно расти. Если вы присмотритесь к групповым посадкам ирисов, то заметите, что растут они не прямо, а под небольшим наклоном. Происходит это как раз из-за того, что точка роста как бы смещается к краю.

Обычно ирисы высаживают группами, и поэтому уже через 3-4 года корневища начинают мешать друг другу. Параллельно с этим начинают образовываться и подземные ползучие побеги (столоны), которые дают начало новым растениям. Со временем на месте посадок образуется так называемое "гнездо" с крепкими и мощными корневищами в центре и разросшейся листвой ирисов по краям. Чтобы избежать этого, растения нужно регулярно делить и пересаживать. Более подробно об этом можно прочитать в отдельной статье.

Кореопсис

гелениум гелениум

Яркие "солнышки" кореопсисов будут дарить радость и оптимизм на протяжении всего сезона. Высадив эти растения на солнечные участки, вы подарите себе клумбу, цветущую с июня и до сентября. В зависимости от сорта, кореопсис может вырастать от 20-30 до 50-60 см, что позволяет использовать его для оформления как переднего, так и заднего плана композиции.

Как и многие другие корневищные растения, кореопсисы нуждаются в пересадке каждые 3-4 сезона. Если этот многолетник не разделить, он вытянется и израстется, а сам кустик как бы распадется на части.

Нивяник

нивяник нивяник

Нивяник, или поповник, очень часто путают с его близким родственником – ромашкой аптечной. Оно и неудивительно, поскольку внешне эти растения очень похожи. Как бы то ни было, нивяник стал частым гостем дачных цветников, и популярность его год от года меньше не становится.

Высадив это растение на солнечном месте с рыхлой и хорошо дренированной почвой, о нем можно вспоминать разве что в крайне засушливые сезоны. Однако каждые 4-5 лет нивяник следует делить и пересаживать на новое место, поскольку за это время куртина становится изреженной, а ее центр оголяется. Новые побеги образуются лишь на периферии первоначального места высадки.

Размножают нивяник осенью, а частота этого мероприятия во многом будет зависеть от того, к какому конкретному виду принадлежит выращиваемый вами сорт. Так, например, нивяник превосходный делят чаще, чем нивяник гибридный или обыкновенный.

Очиток (седум)

очиток очиток

Род очитков включает в себя огромное количество видов. По разным оценкам, к нему относится от 390 до 600 самых разных растений. Есть среди них и полегающие 8-10-сантиметровые почвопокровники, и 50-70-сантиметровые гиганты. Неприхотливые и очень выносливые растения украшают сад своей зеленью на протяжении практически всего сезона.

Однако есть у них и свои недостатки, так, например, высокорослые седумы, такие как очиток обыкновенный, видный, живучий или красноточечный желательно пересаживать каждый 4-5 лет, поскольку к этому времени кустик заметно разрастается, а его центр редеет, что очень хорошо видно осенью, когда стебли очитков начинают полегать к земле под тяжестью дождевых капель и пышных соцветий.

Выбирая растения для своего цветника, обязательно обращайте внимание не только на их декоративные качества, но и склонность к разрастанию. Своевременное разделение многолетников поможет продлить жизнь растениям и пойдет вашему саду только на пользу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 многолетников, которые разваливаются
Прочие многолетники