Какие цветы обязательно нужно укрывать на зиму

Добавить в мою подборку
: Какие цветы нужно укрывать на зиму

Цветы – создания хрупкие, а потому и уход им нужен соответствующий. Так может показаться на первый взгляд. Но и среди обитателей клумбы есть достаточно стойкие экземпляры, которым не страшны капризы природы, в том числе и зимние.

Нужно ли укрывать цветы на зиму? Хороший вопрос. И если с однолетниками все понятно (они до морозов просто не доживут), то многолетники, исходя из их названия, должны уметь пережить зиму. Но это только в идеале. Наверное, вопрос об укрытии цветов на зиму не поднимался бы, если бы в каждом конкретном регионе выращивали только подходящие для данных широт растения. Но большинство цветоводов стремятся улучшить и без того изумительный вид своих клумб, добавляя туда все новых обитателей. И далеко не каждое из этих растений было готово к тем условиям, в которых внезапно оказалось. Поэтому из элементарного уважения к своим цветам и собственному труду во многих (хотя и не во всех) случаях надо бы позаботиться о зимней защите дачной клумбы.

Нужно ли укрывать на зиму молодые цветы

Древовидный пион первого года жизни фото Древовидный пион первого года жизни фото

Растения первого года жизни перед наступлением холодов все же лучше укрыть. Они еще слишком хрупкие, не имеют мощного корневища, а уж о надземной части и говорить нечего. Даже древовидные пионы, несмотря на свое название, требуют укрытия, начиная с самого первого года их жизни (и в последующем, кстати, тоже).

Какие многолетники нужно укрывать на зиму

Как правильно укрыть цветы на зиму Как правильно укрыть цветы на зиму

Прежде всего, в укрытии нуждаются теплолюбивые растения. Это, в частности, уже упомянутые древовидные пионы, рододендроны, некоторые гортензии, лаванда, а также все виды роз, за исключением парковых (но некоторые специалисты советуют укрывать и их). Нуждаются в дополнительной зимней защите и зацветающие на прошлогодних побегах клематисы.

Некоторым многолетникам вполне хватит осеннего мульчирования. Это, в частности, хосты, сибирские и восточные ирисы, а также астильба младше 5 лет (более взрослые растения хуже переносят зиму и нуждаются в укрытии).

Неоднозначное мнение бытует в отношении зимнего укрытия флоксов. Одни цветоводы считают, что это растение "обойдется" компостом, перегноем и рыхлой землей, другие уверены, что ему будет не хватать лапника.

Не страшны холода средней суровости лилейникам и некоторым луковичным (разумеется, за исключением выкапываемых на зиму). Неплохо перенесут зимовку почвопокровные растения – барвинок большой и малый, вербейник монетный, камнеломка, мшанка шиловидная и др. И даже травянистые пионы в средней полосе при соблюдении агротехники укрывать не нужно.

Чем лучше укрыть растения на зиму

Чем укрыть розы и пионы на зиму Чем укрыть розы и пионы на зиму

Однозначного ответа на этот глубоко философский вопрос не существует. Укрывной материал промышленного производства хорошо защищает от промерзания и промокания, но во время оттепелей и перепадов температур грозит растениям выпреванием. Листва и хворост позволяют цветнику "дышать", но лишены герметичности и не являются препятствием для вездесущих грызунов. Лапник же подкисляет почву. Существует и естественное укрытие растений – снег. Но он спасает их при определенной, достаточной для этого толщине покрова. То есть в любом случае за растениями все равно нужно присматривать. Вывод напрашивается сам собой. Выбирая тот или иной способ укрытия, ориентируйтесь на погодные условия и удаленность дачного участка от места вашего жительства.

Помните, что для многих цветов важна предварительная подготовка к зимовке, а не только укрытие. Это и осенние подкормки, и влагозарядный полив, и рыхление (иногда – с попутным окучиванием), и, конечно, мульчирование. Да и само укрытие клумбы важно провести правильно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы обязательно нужно укрывать на зиму
Прочие многолетники