Уход за ирисами осенью, или Как подготовить ирисы к предстоящей зиме

Добавить в мою подборку
: Как подготовить ирисы к зиме

Многие цветоводы отправляют ирис на зимовку по принципу "сам засохнет и отвалится". Это в корне неверный подход, ведь он крайне рискован – да, зимостойкие ирисы могут и справиться, а вот цветы более нежных сортов наверняка пострадают.

Потеряться в многообразии сортов ириса несложно – все оттенки от белоснежных до практически черных и все размеры от крошек, едва поднимающихся из травы, до гигантов, ростом с первоклассника, запутают даже опытного флориста. Но подготовка ирисов к зиме одинакова для всех видов и сортов, как луковичных, так и корневищных.

Обрезка ирисов

Листья ирисов, подсохшие и подгнившие по краям, часто становятся пристанищем для возбудителей заболеваний, а также местом зимовки вредоносных насекомых. Чтобы не плодить в собственном саду проблемы, листья необходимо обрезать на высоту 10-15 см и удалить с участка.

Обрезка ирисов на зиму Обрезка ирисов на зиму

Если говорить о том, когда обрезать ирисы на зиму, то ориентироваться стоит на ваш регион. В средней полосе это делается перед первыми заморозками, в начале ноября. Соответственно на севере начинать можно раньше, на юге – позже. Если же не хотите подгадывать сроки и мониторить прогноз погоды, обрежьте листья ирисов в период дождей – это обеспечит растению лучшее проветривание и не даст воде застаиваться в корнях.

Обрезать цветки вместе с семязачатками на ирисах нужно сразу после цветения, а через две недели после него – и сами стебли цветов. От цветоносов должно остаться не более 2 см – это позволит избежать гниения.

Посадка и пересадка ирисов осенью

Сажать ирисы можно как весной, так и осенью. Однако если вы хотите, чтобы луковичные ирисы наверняка порадовали вас цветением в следующем сезоне, то отдайте предпочтение осенней посадке.

Осенняя пересадка ирисов Осенняя пересадка ирисов

Все виды ирисов лучше растут, цветут и зимуют при посадке на возвышенном, хорошо проветриваемом, освещенном месте. Они не любят застоя влаги или плотных грунтов, поэтому для иридария стоит выбирать участок с хорошо дренированной почвой.

Осенняя посадка и пересадка ирисов выполняется сразу после того, как у растения высохли листья. Луковицы очищают от грунта, отделяют детку, затем посадочный материал просушивают и высаживают на новое место в конце сентября или начале октября. Теплое время года растения используют для того, чтобы укорениться, а вот в рост пойти не успеют.

Луковичные цветы Луковичные цветы

Перед посадкой все луковичные стоит почистить от старой кожицы и обеззаразить

Корневищные ирисы после деления высаживают аналогично. Причем и те, и другие свежепересаженные цветы надо обязательно укрыть на зиму, независимо от их сорта, ведь они еще слишком слабы для самостоятельной зимовки.

Укрытие ирисов на зиму

Зимостойкость ирисов, а значит и необходимость в укрытии на зиму, зависит от их сорта и вида. Самыми хрупкими и нежными являются луковичные голландские, японские и испанские сорта (Wedgwood, Cajanus), корневищные ирисы (ирис гребенчатый, ирис безымянный, ирис озерный), а также все высокорослые сорта ириса бородатого.

Подготовка ирисов к укрытию Подготовка ирисов к укрытию

Более устойчивы к нашим зимам иридодиктиумы (ирис Виноградова, ирис Данфорда, ирис сетчатый), а также британские луковичные сорта. Из корневищных ирисов к этой группе можно отнести ирис безлистный, ирис Биберштейна и ирис карликовый.

И наконец, спокойно зимуют даже в самые суровые годы дикорастущие безбородые ирисы (ирис сибирский, ирис болотный, ирис щетинистый, ирис восточный и ирис желтый).

Перед тем как укрыть ирисы на зиму, необходимо подрыхлить междурядья и обработать верх корневищ и остатки листьев фунгицидами (Алирин-Б, Бактофит, Вектра, Гамаир и т.д.). А вот если вы решите подкормить ирисы на зиму, то выбирайте минеральный комплекс без азота.

Если ирисы третьей группы можно отправлять на зимовку после обрезки и обработки без дополнительных усилий, то с первыми двумя придется повозиться. Укрывать ирисы на зиму нужно с началом заморозков, когда период дождей подошел к концу, т.е. примерно в середине – второй половине ноября. Делать это раньше не стоит, ведь во время осадков укрытые ирисы могут выпреть. Для укрытия отлично подойдут торф, перегной, стружка или солома. Укройте ирис так, чтобы над луковицами или корнями был 10-сантиметровый рыхлый слой, а сверху положите лапник.

Укрытие ирисов на зиму Укрытие ирисов на зиму

Если вы заметили, что луковичные ирисы некоторых сортов на вашем участке регулярно вымерзают, поступите с ними, как с гладиолусами – выкопайте на зиму. Делать это нужно после полного высыхания листьев. Обрезанные и обработанные инсектицидами луковицы необходимо просушить в течение месяца при температуре около 25°C, а затем хранить в сухом прохладном помещении.

Даже зимостойкие сорта корневищных ирисов необходимо укрывать в первый год жизни и после наступления 4-5-летнего возраста, когда корни начинают выступать из-под земли.

Весной ирисы пробуждаются рано и спокойно переносят перепады температур, поэтому снимать с них укрытие можно, как только сойдет снег в саду. Под дневным солнцем вы с легкостью обнаружите все возникшие за зиму проблемы. Возможно, укрытие не помогло, и часть ириса все же подмерзла. Тогда ему потребуется лечение:

  1. Аккуратно удалите всю кашицу погибших листьев, вычищая ее до твердой ткани.
  2. Обработайте срез листа раствором марганцовки насыщенного винного цвета.
  3. Присыпьте ранки золой или толченым углем.

Такая обработка позволит ирису зацвести в этом году и не даст начаться процессу гниения.

Всегда можно сказать – "Зачем мне эти усилия? Ирисы зацветут и без них!". Но поверьте, когда вы увидите, насколько благодарными могут быть эти растения и как пышно и дружно они цветут после беззаботной зимовки, вы и не вспомните о потраченном времени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уход за ирисами осенью, или Как подготовить ирисы к предстоящей зиме
Прочие многолетники