Как поступить с балконными растениями осенью

Добавить в мою подборку
: балкон в цветах

Создать райский уголок можно как в саду на даче, так и на балконе городской квартиры. И это может быть очень увлекательным делом. На ограниченном пространстве лоджии или балкона удается реализовать самые смелые замыслы. Но и в городе наступает зима.

Как можно помочь растениям ее пережить, и всем ли это суждено? Этот вопрос осенью стоит перед многими городскими цветоводами-любителями. Перенести все цветы в квартиру просто нереально, а зимовка на балконе чревата гибелью.

Но выход всегда можно найти. Одни растения можно перенести в квартиру, другие надежно укрыть на балконе, а с третьими, к сожалению, придется расстаться.

Что делать с однолетниками осенью на балконе

цветы на балконе цветы на балконе

На балконах чаще всего выращивают однолетние растения, такие как настурции, бархатцы, циннии, астры и др. За сезон они проходят весь цикл своего развития: от ростка до созревших семян. Поэтому нет смысла их укрывать или переносить в более теплое помещение, т.к. они все равно погибнут.

Конечно, если растения еще не прихватил мороз, и они продолжают цвести, их можно занести в квартиру. Там они еще порадуют своей красотой несколько недель, а затем увянут.

Но среди однолетников есть растения, которые таковыми считаются у нас в средней полосе, т.к. не переносят морозных зим, а у себя на родине выращиваются как многолетние. Это пеларгония, петуния, бакопа, бальзамин, гацания, колеус и другие.

Некоторые их них вполне можно выращивать как комнатные растения, например, колеус, бальзамин, пеларгонию, плющ. Другие же не переносят высоких температур: их нужно хранить в прохладном помещении. И застекленный балкон вполне может для этого подойти. На нем могут зимовать петуния, львиный зев, гацания, вербена, сутера и др. Но их все же следует укрыть.

Переносить балконные растения, которые могут зимовать в квартире, следует до включения отопления. Так они легче адаптируются к новым условиям выращивания.

Как сохранить многолетники зимой на балконе

цветы на балконе в снегу цветы на балконе в снегу

фото с сайта citydiggity.com

Многие растения вполне могут благополучно пережить зиму даже на открытом балконе. Но их нужно к этому подготовить. Главная опасность, которая их здесь подстерегает – это переохлаждение и промерзание корней.

Поэтому необходимо не только укрывать надземную часть растения, но и утеплять их корневую систему.

Кроме укрытия, многолетники к предстоящей зиме нужно еще и подготовить. В начале осени их следует подкормить фосфором и калием. Можно полить растения под корень раствором суперфосфата и сульфата калия (по 1 ст.л. каждого удобрения на ведро воды) или воспользоваться специальными комплексными удобрениями со специальной пометкой "осенние".

Полив же нужно сократить, а с похолоданием и вовсе прекратить, т.к. сочетание двух факторов: заморозков и воды в поддоне может привести к гибели "зеленых питомцев".

Зимовка многолетников на открытом балконе

укрытие балконных растений укрытие балконных растений

Некоторые многолетники хорошо зимуют в саду и вымерзают на открытом балконе. Причина в том, что почва в горшках и контейнерах может промерзнуть полностью, в то время как на клумбе мороз схватывает лишь верхний слой земли. Корни растения находятся в ней ниже этой точки промерзания и не страдают от низких температур, особенно, если почва вокруг них замульчирована.

Поэтому первое, что нужно сделать для зимующих на открытом балконе растений – это утеплить емкости, в которых они находятся. Для этого оберните горшок или контейнер пузырчатой пленкой так, чтобы она полностью закрывала их дно и боковые стенки.

Установите емкость на подставку из пенопласта. Все растение укройте мешковиной или агроволокном, предварительно проделав в нем для вентиляции небольшие отверстия. Так же нужно продумать защиту от осадков.

Если на балконе есть шкафы, поместите растения внутрь них. При отсутствии таковых накройте цветы сверху дополнительно пленкой и периодически их проверяйте, чтобы не допустить загнивания.

Маленькие же горшки можно укрыть в больших картонных коробках, на дно которых также следует уложить пенопласт. Пространство между стенками коробки и вазона заполните сеном, сухими листьями или старыми газетами. На грунт в горшке насыпьте торф или опилки. Сверху укрытие обвяжите мешковиной.

Если у вас имеются пустые контейнеры или горшки большого объема, их также можно использовать для защиты растений зимой. Поместите в них емкости меньшего размера. Принцип утепления такой же, как и с коробкой.

Чтобы защитить растения от сильных ветров, устанавливайте горшки с ними в том углу балкона, где дует меньше всего.

Располагайте самые маленькие емкости у стены, а крупные перед ними. Так ветер не перевернет горшки.

Снимать укрытие весной нужно, когда температура поднимется до 5°C.

Зимовка многолетников на застекленном балконе

цветы на застекленном балконе цветы на застекленном балконе

Куда более комфортна зимовка для растений, если балкон застеклен. Если он не отапливается, то оставляйте на нем только те растения, которые предпочитают прохладу. При понижении температуры за окном их следует утеплить так же, как и на открытом балконе.

И совсем другое дело, когда на лоджии или балконе тепло, как в квартире. Здесь балконные растения зимуют так же, как и другие комнатные цветы. Все, что им требуется – это умеренный полив, ежемесячные подкормки, увлажнение воздуха, защита от вредителей и дополнительное освещение в самые короткие зимние дни.

Когда световой день начнет увеличиваться и пригреет солнце, следите, чтобы оно не обожгло цветы, стоящие на подоконнике застекленного балкона. Периодически поворачивайте горшки, так вы убережете растения от ожогов, и они не будут вытягиваться. Снять проблему помогут и жалюзи.

Сохранить балконные растения в зимний период здоровыми и невредимыми не составит большого труда, зато в следующем сезоне ваш "райский уголок" будет снова радовать буйством красок и ароматов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как поступить с балконными растениями осенью
Прочие многолетники