Мини, миди, стандарт и другие разновидности фаленопсисов (+ лучшие сорта и гибриды)

Добавить в мою подборку
: Виды орхидей фото

Оказывается, орхидеи рода Фаленопсис различаются не только окраской, но и размером бутонов, листьев и цветоносов, а также формой цветков и способностью к выпусканию нескольких стрелок одновременно. Исходя из этих признаков, выделяют около 70 видов этого рода орхидей. А уж их сортов и гибридов еще больше!

Миниатюрные и гигантские, с одним или несколькими цветоносами, с обычной или оригинальной формой бутонов – это все они, фаленопсисы. А поскольку в них так легко запутаться, позволим себе отразить наиболее точную классификацию с указанием самых популярных видов и сортов.

Некоторые сорта и гибриды фаленопсисов в силу их популярности могут быть представлены сразу в нескольких разновидностях.

Орхидея Фаленопсис мини

Как понятно из названия разновидности, эти растения на фоне других фаленопсисов отличаются своей миниатюрностью. В частности, листья у них достигают в длину не более 15 см, а тонкие цветоносы не вырастают выше 20 см. Диаметр цветков едва достигает 5 см, а может быть и того меньше.

Орхидея фаленопсис Сого Вивьен (Sogo Vivien)

Орхидея фаленопсис Сого Вивьен (Sogo Vivien) Орхидея фаленопсис Сого Вивьен (Sogo Vivien)

Эта орхидея отличается миниатюрным цветком правильной формы и пестрой окраской листвы со светлой окантовкой по краям. Цветки малиново-сиреневые, пестрые, снабжены трехлопастной разделенной курчавой губой (нижним лепестком), отличающейся чуть более темным оттенком. Орхидея снискала популярность благодаря бутонам яркого цвета. Цветет в любое время года и очень обильно.

Орхидея фаленопсис Мини дог (Mini dog)

Орхидея фаленопсис Сого Мини дог (Sogo Mini dog) Орхидея фаленопсис Сого Мини дог (Sogo Mini dog)

Не совсем понятно, какое отношение это растение имеет к маленькой собаке (а именно так в буквальном переводе и звучит его название), но выглядит оно очень презентабельно. Хрупкие бутоны белого цвета с нежно-фиолетовыми полосками и однотонной темно-сиреневой губой с желтой крапчатой серединой. Мини дог отличается небольшими листьями стандартной зеленой окраски. Может цвести в любое время года.

Орхидея фаленопсис Мини Марк (Mini Mark)

Орхидея фаленопсис Мини Марк (Mini Mark) Орхидея фаленопсис Мини Марк (Mini Mark)

Растение отличается средне-зелеными листьями длиной около 10-15 см. Цветки белые в светло-оранжевых, желтых или розовых крапинках, диаметром 3-4 см. Губа оранжево-коричневая. Мини Марк может цвести в любое время года, однако предпочитает период с начала ноября до начала марта.

Орхидея Фаленопсис миди

Представители этой разновидности вырастают более крупными, чем мини, но выглядят значительно мельче, чем стандарт. Листья у орхидей миди вырастают до 20-25 см в длину, а цветоносы – до 40 см в высоту. Цветки достигают 6-8 см в диаметре.

Орхидея фаленопсис Люддеманна (Lueddemanniana)

Орхидея фаленопсис Люддемана (Lueddemanniana) Орхидея фаленопсис Люддемана (Lueddemanniana)

Светло-зеленые листья овальной формы у этого растения удачно гармонируют с розовыми либо фиолетовыми бутонами, чей оттенок становится более насыщенным ближе к центру. В раскрывшемся виде цветки достигают 6 см в диаметре. Растение способно выбрасывать стрелку почти весь год, но особенно радует обильностью цветения с декабря по март.

Орхидея фаленопсис Черная мамба (Black mamba)

Орхидея фаленопсис Черная мамба (Black mamba) Орхидея фаленопсис Черная мамба (Black mamba)

Типичный представитель фаленопсисов с черничной (иногда почти черной) окраской бутонов. Чем темнее их цвет, тем ярче белая кайма по краю насыщенно сиреневых лепестков. Губа часто отличается более светлой окраской, чем весь бутон, и на ней могут присутствовать желтые вкрапления. А вот колонка (центр цветка) почти всегда белый. Цвести растение способно долго и обильно, в любое время года. На цветоносе одновременно появляются несколько бутонов.

Орхидея Фаленопсис мультифлора

Это отдельная группа орхидей, куда могут входить разные разновидности. Однако чаще всего цвести таким образом склонны орхидеи миди. Мультифлора подразумевает одновременное цветение у орхидеи нескольких стрелок. К тому же они склонны к ветвлению. Если ветвящаяся стрелка всего одна, то, скорее всего, вашему растению недостает каких-то элементов в уходе, например, подкормок или освещения.

Орхидея фаленопсис Биг лип (Big lip)

Орхидея фаленопсис Биг лип (Big lip) Орхидея фаленопсис Биг лип (Big lip)

Свое название это растение получило за необычную форму губы – полностью развернутую и по длине почти не отличающуюся от других лепестков. Имеет много разновидностей, одна из которых – Мультифлора. Бутоны средней величины могут быть окрашены в любой цвет – однотонный и с вкраплениями. Относящиеся к этому виду орхидеи выпускают несколько стрелок одновременно, и все они могут похвастаться обильным цветением в любое время года.

Орхидея фаленопсис Мультифлора Сантос (Santos)

Орхидея фаленопсис Мультифлора Сантос (Santos) Орхидея фаленопсис Мультифлора Сантос (Santos)

Листья насыщенного зеленого цвета у этого растения контрастируют со светло-сиреневыми лепестками цветков. Губа сравнительно небольшая, чуть вогнутая, бледного или яркого оранжевого цвета, с красными вкраплениями. Колонка одного цвета с бутоном, выделяется только бледно-оранжевым кончиком. Способна цвести в любое время года, период покоя выражен слабо.

Фаленопсис стандарт

Более рослые, но не самые крупные экземпляры орхидей с листьями длиной около 30-35 см и достаточно прочными цветоносами высотой до 60 см. Крупные бутоны в раскрывшемся виде достигают 8,5-10 см в диаметре.

Орхидея Анна Вайт (Anna White)

Орхидея фаленопсис Анна Вайт (Anna White) Орхидея фаленопсис Анна Вайт (Anna White)

Растение отличается исключительно белыми большими бутонами, которые в раскрывшемся виде способны достигать 10 см в диаметре, но могут быть и меньше. Губа двухлопастная, с тонкими краями, имеет желтые вкрапления и мелкие бордовые полоски, расположенные ближе к центру. Колонка белая, со слабо окрашенным кончиком в тон полоскам. Листья у этой орхидеи темно-зеленые. Иногда, особенно при обильном освещении, могут приобрести тонкий фиолетовый ободок. Цветет обильно и долго, выпуская несколько бутонов одновременно.

Орхидея Дикий кот (Wild cat)

Орхидея фаленопсис Дикий кот (Wild cat) Орхидея фаленопсис Дикий кот (Wild cat)

Продолжает тему фауны, начатую в разделе мини-фаленопсисов, орхидея Дикий кот. По всем параметрам она должна относиться к разновидности "стандарт", однако при недостатке света растет значительно медленнее, а ее цветки в раскрытом виде не достигают обещанных 10 см, а останавливаются на 8 см. Но в любом случае орхидея выглядит шикарно за счет цветков кремового или белого цвета с фиолетовыми вкраплениями. Губа обычно окрашена в более светлый однотонный цвет. Колонка одного цвета с вкраплениями с белым кончиком. Растение способно цвести в любое время года.

Орхидея Фаленопсис Королевский

Свое название эта разновидность носит по праву, поскольку выглядит настоящим гигантом: листья таких растений достигают до 35 см в длину, а цветонос – 70-90 см в высоту. Крупные бутоны в раскрытом виде достигают 12-15 см в диаметре.

Орхидея фаленопсис Королевский Роял Пинк (Royal Pink) Орхидея фаленопсис Королевский Роял Пинк (Royal Pink)

Орхидея фаленопсис Королевский Роял Пинк (Royal Pink)

По сведениям из открытых источников, название "Королевский" могут носить исключительно фаленопсисы с пометкой Phalaenopsis Royal, выведенные в голландском питомнике Geest Orchideeën (VG Orchids).

Королевские орхидеи славятся разными необычными оттенками бутонов – от нежно-розового до голубого и даже зеленоватого. Однако в большинстве случаев это результат окрашивания растения специальными составами. После того как окрашенные бутоны опадут, им на смену придут цветы настоящей окраски (чаще всего – белые).

Орхидеи "королевской" разновидности считаются одними из самых раритетных растений, и найти их в продаже гораздо сложнее, чем остальные виды. Сравниться с ними в этом могут разве что малоизвестные виды орхидей.

Орхидея Фаленопсис пелорик

Для этого растения характерно неполное раскрытие всех бутонов или некоторой их части. Так происходит из-за мутации в строении цветка. За счет этой уникальной особенности "пелорики" снискали популярность у цветоводов, занимающихся разведением орхидей.

Особенно ценятся так называемые "пелорики-бабочки" – фаленопсисы, у которых часть цветов обычные, а некоторые так и остаются нераскрытыми либо не полностью раскрытыми. Видимо, нахождение рядом открытых и закрытых бутонов и вызвало ассоциацию с крыльями бабочки.

Орхидея фаленопсис пелорик Дикий кот (Wild cat) Орхидея фаленопсис пелорик Дикий кот (Wild cat)

Так выглядит орхидея-пелорик Wild cat.

Мутация, при которой два лепестка принимают форму губы, и оттого цветок впоследствии становится почти треугольным, может произойти с любой разновидностью и сортом фаленопсиса.

Фаленопсисы прекрасны во всем своем многообразии, и в любом случае были и остаются самыми известными разновидностями орхидей. Между прочим, среди них есть еще и сорта с достаточно выраженным ароматом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Мини, миди, стандарт и другие разновидности фаленопсисов (+ лучшие сорта и гибриды)
Орхидеи