Аромат орхидей: популярные сорта цветов с запахом

Добавить в мою подборку
: орхидеи с приятным сильным запахом

Орхидеи – одни из самых любимых и "нарядных" экзотов в комнатном и оранжерейном цветоводстве. Множество их жизненных форм, размеров, расцветок, а также относительная простота межвидового скрещивания сделали их популярными у селекционеров.

На сегодняшний день выведены сотни и сотни великолепнейших гибридов орхидей, не говоря уже об огромном количестве красивоцветущих негибридных их сортов и видов.

А вы знали, что среди этих разнообразных цветов существуют не только очень яркие и экзотические на вид экземпляры, но еще и орхидеи с заметным ароматом? Шоколадный, ванильный, цитрусовый, медовый, ландышевый, яблочный, липовый, банановый, малиновый, даже перечный и запах дорогого парфюма – каких только вариантов описания ароматов разных орхидей не встретишь. Такие душистые цветы могут быть у стангопей, онцидиумов, калант, плейоне, каттлей, брассий, дендробиумов, мильтоний, фаленопсисов и других – нужно только правильно выбрать сорт!

Одни орхидеи ярче всего пахнут при распускании цветков, другие – лишь при полном раскрытии либо и вовсе только в конце цветения; некоторые источают аромат круглосуточно, у других он усиливается именно на солнце либо, напротив, ночью. Аромат одних цветов ощущается лишь при приближении, другие же отчетливо благоухают за несколько метров.

Если не знали этих фактов, вашему вниманию – небольшая подборка популярных орхидей, которые имеют приятный сильный запах.

Стангопея тигровая (Stanhopea tigrina)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Стангопеи – достаточно капризные, но очень эффектные орхидеи зачастую с огромными цветками необычной формы.

Одна из самых популярных в культуре и крупноцветковых – тигровая стангопея (она же орхидея-бык) – тропический эпифит с длинными продолговатыми светло-зелеными листьями и короткими цветоносами. Цветет с июля до октября, но только после наращивания 5-7 полноценных псевдобульб. Цветки в зависимости от условий могут держаться от пары дней до пары недель.

Цветки этой орхидеи достигают до 17 см в диаметре. Их на растении единовременно формируется не более трех, но количество искупается яркой окраской (лепестки разных оттенков желтого цвета с разновеликими красноватыми крапинками и пятнами) и очень сильным ванильным ароматом.

Яркий аромат присущ большинству представителей этого рода орхидей. Помимо ванили, различные стангопеи могут благоухать шоколадом или ландышами.

Дендробиум благородный (Dendrobium nobile)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Дендробиумы – род орхидей с крайне разнообразной формой, цветом и величиной побегов и цветков. Один из самых любимых цветоводами – дендробиум нобиле (он же высокородный, известный, знатный и др.).

Это среднего роста растение-эпифит родом из тропиков, с прямостоячими, позже поникающими псевдобульбами, по всей длине которых располагаются зеленые ланцетные листья. Цветение обычно приходится на период с января по март.

Цветки достигают 8 см в диаметре, они "восковой" фактуры, собраны в короткие соцветия, а цвета могут быть разного – от ярко-розового до бледно-сиреневого, но с обязательным крупным темно-лиловым пятном в основании губы. Аромат у этих орхидей чаще всего насыщенный ландышевый, но может быть также медовым или хвойным.

Также ярким ароматом обладают дендробиум Кинга (цветочный запах), дендробиум Лоддигеза (медовый), дендробиум львиный (ваниль), дендробиум прентицей (мускус) и другие, а также многочисленные гибриды на основе дендробиумов.

Фаленопсис фиолетовый, или фиалковый (Phalaenopsis violacea)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Фаленопсисы любимы большинством цветоводов за неприхотливость.

Фиолетовый фаленопсис – миниатюрная орхидея-эпифит с несколькими, обычно парными, широкоовальными светло-зелеными листьями и коротким ветвящимся, часто изогнутым цветоносом, на котором при должном уходе одновременно могут раскрываться 3-7 цветков (массовое цветение – с весны до осени).

Цветки "восковой" фактуры, до 5 см в диаметре. Несмотря на название, они могут быть не только яркой сиренево-фиолетовой окраски, но и различной интенсивности голубых оттенков, вплоть до почти чисто белых. Ярко выраженный аромат этого фаленопсиса описывается как "цветочный, с заметными нотками кувшинок, фрезии и бергамота".

Существуют и другие приятно пахнущие фаленопсисы – например, Стюарта с легким кофейным ароматом, гигантский с цитрусовым, беллина с сильным цветочным, Шиллера с ароматом мелиссы или сирени и др.

Онцидиум птицеклювый (Oncidium ornithorhynchum)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Среди нескольких сотен видов орхидей-онцидиумов также множество ароматных – с запахом кофе, арбуза, ванили, цитруса, конфет, свежемолотого перца…

Онцидиум птицеклювый, например, благоухает шоколадом, причем к ночи этот аромат заметно усиливается.

Это светолюбивая орхидея-эпифит с укороченными стеблями-бульбами, узкими ланцетными листьями, длинными, обычно разветвленными и низко свисающими цветоносами и соцветиями-кистями из некрупных многочисленных цветков, у которых губа больше лепестков с чашелистиками. Цветки онцидиума птицеклювого могут быть белыми, бело-розовыми или почти пурпурными и сиреневыми, что нетипично для группы – большая часть онцидиумов раскрашена в оранжево-желтые тона.

Часть гибридных онцидиумов вы можете встретить в магазинах под общим торговым наименованием "камбрии" (cambria mix).

Каттлея гигантская (Cattleya warscewiczii)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Каттлеи – еще одна очень популярная у цветоводов группа орхидей. Хоть они достаточно требовательны к уходу, но красота и богатейшая цветовая палитра каттлей стоят трудов.

Например, каттлея гигантская (она же Варшевича), эпифит родом из Колумбии, представляет собою растение среднего или крупного размера с толстыми веретеновидными псевдобульбами, плотными, закругленными на верхушке кожистыми листьями и крупными соцветиями-кистями. Выращивают ее в домашних условиях как наземное растение, а еще это один из немногих цветов, которым просто необходимы прямые солнечные лучи и хорошая вентиляция.

Цветки каттлеи гигантской, по форме очень схожие с нарциссами, соответствуют названию растения – они достигают 25 см в диаметре! Нежный лавандовый или розовый цвет дополняет неожиданно сильный жасминовый аромат.

Брассия хвостатая (Brassia caudata)

орхидеи с приятным сильным запахом орхидеи с приятным сильным запахом

Среди достаточно неприхотливых брассий с их необычной формы цветками (у них очень узкие лепестки и чашелистики, за что их иногда называют орхидеями-пауками) также много ароматных разновидностей. Правда, для многих аромат брассий слишком сложный, сладкий и приторный, однако, поискав, можно подобрать вид, так сказать, на свой вкус.

Например, брассия хвостатая отчетливо интенсивно пахнет ванилью. Это орхидея-эпифит со сжатыми двух-трехлистными псевдобульбами, удлиненными изогнутыми цветоносами и "узкими" бледно-кремово-лимонными цветками в мелкие коричневые пятнышки. Цветков на цветоносе одновременно появляется по 10-15 штук, держатся они на растении около месяца (обычно зимой или весной). Верхние лепестки цветка, достигающие длины до 10-15 см, на концах истончаются, "превращаясь" в подобие шнурка.

Помните, что в любом случае, решив купить ароматную орхидею, при выборе важно не слепо следовать описанию ее запаха в каталоге, а проверить его самому. Во-первых, у разных людей чувство обоняния различается, и запах одного и того же цветка может восприниматься со значительными нюансами. А во-вторых, даже один и тот же сорт или вид орхидеи может иметь различные оттенки запахов – так что не ошибитесь!

Если же вы тоже любите именно "пахучие" орхидеи, обязательно расскажите нам о своих любимицах в комментариях, помогите сориентироваться не таким искушенным цветоводам из наших читателей, они будут вам благодарны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Аромат орхидей: популярные сорта цветов с запахом
Орхидеи