Малоизвестные виды орхидей – как выглядят, как вырастить дома

Добавить в мою подборку
: Малоизвестные виды орхидей

Существуют так называемые "орхидеи для начинающих" – самые не капризные в уходе и выносливые виды. Это фаленопсисы, мильтонии, дендробиумы, башмачки… Если вы освоили их выращивание и уже считаете себя опытным цветоводом, можно присмотреться и к более экзотическим орхидеям.

Если вы решили поглубже окунуться в мир необычных орхидей, вас ждет множество увлекательных открытий – помимо огромного видового разнообразия, в этой группе растений существуют многочисленные гибриды, поражающие своим видом. Одни из них требуют исключительных условий содержания и не по силам обычному цветоводу для разведения в квартире, другие же, несмотря на очень оригинальный внешний вид, совершенно неприхотливы и будут радовать формами и красками при минимальном уходе.

Давайте разберемся, кто есть кто среди орхидей.

Орхидея ангрекум

редкие орхидеи редкие орхидеи

Медленнорастущие орхидеи-ангрекумы с белоснежными "восковыми" цветами – все еще нечастые гости в наших квартирах: в первое время после открытия (в 1805 году) их попросту не умели транспортировать из природной среды. Сегодня же выращивание ангрекумов упростилось благодаря возможностям клонирования и семенного размножения.

В этот род входит более 200 видов растений. Все они эпифиты родом из влажных тропиков Африки и островов Индийского океана. Псевдобульб эти орхидеи не образуют, у них хорошо развитая корневая система и плотные мясистые широкие темно-зеленые листья, собранные в двустороннюю розетку. Цветоносы развиваются в пазухах листьев, на них формируются звездчатой формы с длинным шпорцем крупные (до 10 см в диаметре) цветы всех оттенков белого. Очень редки виды ангрекумов с желтовато-охристой окраской цветов. Цветки многих видов имеют приятный аромат, наиболее интенсивный в ночное время.

Как выращивать ангрекумы? Подавляющее большинство видов этого рода очень свето- и теплолюбивы – они прекрасно переносят прямые солнечные лучи, а температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 20°С. Растения предпочитают субстрат нейтральной кислотности и влажность воздуха не менее 60-70%. Пересушивать субстрат недопустимо, однако и застоя воды у корней эти орхидеи не переносят. Для нормального развития световой день ангрекумов должен быть не менее 12 часов. Большинство культивируемых видов не имеет ярко выраженного периода покоя.

Орхидея зигопеталум

редкие орхидеи редкие орхидеи

Зигопеталумы – род орхидей из влажных лесов среднегорий Южной Америки. Большая часть этих растений – эпифиты, хотя встречаются и наземные виды.

У зигопеталумов глянцевые кожистые салатово-зеленые листья небольшой ширины и ланцетовидной формы, а псевдобульбы нарастают "лесенкой" – каждая новая чуть выше основания предыдущей. Цветение у этих орхидей длительное и составляет 5-7 недель. Длинные цветоносы образуются их нижних листовых пазух, а цветки обычно собраны в малоцветковые кисти. Окраска цветков зигопеталумов различна – они могут быть сиреневыми, пурпурными, зелеными, малиновыми, при этом усыпаны разновеликими штрихами и точками. Каждый цветок может быть окрашен как однородно, так и иметь лепестки разных цветов и узоров. А еще многие из них очень приятно пахнут.

Как выращивать зигопеталумы? Несмотря на яркий экзотический вид, орхидеи эти довольно неприхотливы, а еще успешно используются в виде срезочных цветов. Зигопеталумы успешно существуют в комнате в температурном диапазоне 15-30°С. Им не критична повышенная влажность воздуха – просто не держите их в зимнее время прямо возле батарей отопления. Орхидея хорошо растет при ярком рассеянном освещении на любом окне, не очень любит лишь прямые солнечные лучи. Не стоит также заливать растения – они склонны к загниванию корней при постоянно повышенной влажности субстрата.

Орхидея дракула

редкие орхидеи редкие орхидеи

Эти орхидеи-эпифиты родом также из Южной Америки. И нет, к печально известному графу растения отношения не имеют, с латыни dracula переводится, как "дракончик" – а наименование это дано орхидеям за то, что именно мордочку этого мифического существа напоминают их цветки. А у российских орхиеводов прижилось еще одно название – орхидеи-обезьянки или обезьяньи (опять же благодаря раскраске цветков некоторых видов).

У дракул короткие стебли и длинные ремневидные листья всех оттенков зеленого. Псевдобульб эти орхидеи не образуют, цветоносы длинные, поникающие, одноцветковые. Цветки у этих орхидей неправильной формы, часто имеют выросты различного вида и длины, иногда покрытые опушением, могут быть различного размера. Окраска цветков дракул может быть всех оттенков пурпурного (почти до черного), бледно-розового, песочного, зачастую с полосами, пятнами и штрихами – узоры складываются в подобие звериной мордочки.

Очень популярна у новичков-цветоводов, мечтающих о диковинках, "черная орхидея" – великолепный крупный цветок. На самом деле, к Орхидным он никакого отношения не имеет, а именуется таккой Шантрье (Tacca chantrieri) и принадлежит совсем к другому семейству. Некоторые экземпляры такки окрашены в исключительно насыщенный фиолетово-черный цвет. Увы, покупая растение у недобросовестного продавца, вы можете увидеть не разрекламированный оттенок, а светло-лиловый или даже вовсе зеленый. Да и в плане ухода такка достаточно прихотлива. Орхидеи, к сожалению, тоже черными не бывают, хотя встречаются сорта очень-очень темных оттенков винного или синего.

Как выращивать дракулу? Естественные условия, в которых растут дракулы, характеризуются высокой влажностью, частыми дождями, низким уровнем освещенности и невысокими температурами. В квартире этим орхидеям также необходима очень высокая влажность воздуха (70-90%), а вот температуры, напротив, лучше невысокие (15-22°С). В отличие от большинства других орхидей, дракулы предпочитают тень и полутень, а также заметное движение воздуха.

Орхидея брассия

редкие орхидеи редкие орхидеи

Если об орхидеях-мартышках мы поговорили выше, то растения этого рода и вовсе именуют орхидеями-пауками. И все из-за необычной формы цветков с очень узкими лепестками и чашелистиками (хотя в культуре предпочитают все же виды с наиболее крупными цветками).

Это орхидеи-эпифиты с крупными двух-трехлистными псевдобульбами, ремневидными зелеными листьями, удлиненными изогнутыми цветоносами и "узкими" лимонно-желтыми, зеленоватыми, бледно-кремовыми цветками в мелкие коричневые пятнышки. Цветков на цветоносе одновременно появляется по 10-15 штук, держатся на растении они около месяца (обычно зимой или весной). Верхние лепестки цветков, достигающие длины до 10-15 см, часто истончаются на концах, "превращаясь" в подобие шнурка. Многие брассии отчетливо приятно пахнут, аромат некоторых можно даже назвать слишком сложным, сладким и приторным.

Как выращивать брассию? Несмотря на свой экзотический вид, брассии довольно неприхотливы. Они любят яркий рассеянный свет, высокую влажность воздуха и умеренный полив, а к температуре большинство видов более чем лояльны – подойдет диапазон 15-25°С. Чтобы стимулировать цветение, этим орхидеям нужен перепад дневных и ночных температур, и разница между ними должна составлять примерно 5-6°С.

Орхидея беаллара

редкие орхидеи редкие орхидеи

На самом деле беаллара – не самостоятельный вид орхидей, а гибрид сразу четырех ее популярных видов – брассии, одонтоглоссума, кохлиоды и мильтонии.

В результате мы видим "усредненного" образа орхидею с яйцевидными псевдобульбами, плотными ланцетовидными зелеными листьями и крупными звездчатыми цветами на длинных цветоносах (до 15 на одном).

Лепестки цветов беаллары могут быть как достаточно узкими, так и широкими лопатовидными, а по окраске варьируются от белых и розово-кремовых до темно-пурпурных, почти всегда с многочисленными разновеликими темными пятнами, точками и штрихами. Цветение наблюдается с середины до конца летнего периода.

Как выращивать беаллары? Как ни странно, этот "навороченный" гибрид достаточно неприхотлив в выращивании. Главное требование растения – яркий рассеянный свет. Орхидея нуждается в умеренно влажном воздухе (50-60%), умеренно теплой температуре (20-25°С), своевременном поливе без пересыхания субстрата и стандартной подкормке для орхидей раз в две недели. Для стабильного цветения важен перепад дневных и ночных температур примерно на 5°С.

Среди необычных по внешнему виду сложных гибридов орхидей также советуем присмотреться к колманаре (онцидиум + одонтоглоссум + мильтония), дегармоаре (одонтоглоссум + брассия + мильтония), одонтиоде (одонтоглоссум + кохлиода), буррагеаре (кохлиода +онцидиум +мильтония + одонтоглоссум) и др.

Само собой, это далеко не все орхидеи-экзоты, которые искушенный цветовод может с успехом выращивать в домашних условиях. Вы можете выбрать светолюбивые ринхостилисы с гроздьями восковых цветов, гомезы с водопадом мелких золотых цветков, калеаны (орхидеи-утки) с крайне необычными красно-коричневыми цветками, действительно напоминающими желтоклювых утят…

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Малоизвестные виды орхидей – как выглядят, как вырастить дома
Орхидеи