В горшке "цветет" плесень, а не орхидея: как помочь растению

Добавить в мою подборку
: плесень на орхидее

Уроженка тропических лесов, где преобладает жаркий и влажный климат, орхидея в наших широтах сталкивается с многими напастями. И плесень – одна из них. Она поселяется в горшке и на самом растении. Сперва безобидная, со временем плесень может натворить бед.

Причины появления плесени кроются в неправильном уходе. Споры грибка ждут подходящего момента, чтобы размножиться. А он наступает при повышенных влажности воздуха и температуре в помещении, из-за чрезмерного полива и застоя воды в пазухах листьев или сердцевине. Способствуют образованию плесени и неубранные вовремя сухие листья и цветки.

Большинство этих благоприятных условий цветовод создает сам, излишне усердствуя в заботе о любимом цветке, например, усиленно опрыскивая его в жару.

Как предупредить появление плесени на орхидее

Moldy Flower Pot with green leaves (close-up shot) Moldy Flower Pot with green leaves (close-up shot)

Главное условие, при котором в горшке с орхидеей не будет "цвести" плесень, это соблюдение всех правил ухода и гигиены растения: полива, подкормки, проветривания, освещения и контроля состояния.

Так, поливать орхидеи необходимо только тогда, когда субстрат полностью высохнет. Вода должна быть относительно теплой. Иногда в целях профилактики поливайте растение бледно-розовым раствором марганцовки.

Подкармливать цветок следует только специальными удобрениями для орхидей. Передозировка азота приводит к ослаблению иммунитета растения и, как следствие, появлению плесени на нем.

Регулярное проветривание способствует притоку свежего воздуха в комнату, где находится орхидея, и препятствует развитию грибка.

Он, кстати, не любит обилия света, ведь лучшие условия для его развития – это сырость и темнота. Поэтому в осенне-зимний период, когда световой день короток, в горшке орхидеи чаще всего и начинает образовываться плесень. Так что для профилактики ее появления, и чтобы растению хватало света, используйте в это время фитолампу или дополнительное искусственное освещение.

И, конечно, следите за состоянием орхидеи, которую могут поражать различные болезни и вредители. Избавиться от них на начальной стадии намного проще, нежели потом лечить.

Плесень на орхидее: как помочь растению

Но если предупредить появление плесени не удалось, что делать? Чаще всего она поселяется в субстрате, в пазухах листьев и на них самих, а также на корнях растения, что наиболее опасно.

Рассмотрим, как помочь растению в каждом из этих случаев.

Плесень в субстрате

Woman transplanting orchid into another pot on kitchen. Housewife taking care of home plants and flowers. Gardening Woman transplanting orchid into another pot on kitchen. Housewife taking care of home plants and flowers. Gardening

Наиболее часто можно обнаружить характерный белый или серый "пушок" плесени в субстрате, ведь он состоит из растительных остатков: сосновой коры, кокосового волокна или чипсов, мха-сфагнума и т.п. Их сильное увлажнение служит хорошей средой для размножения и питания спор плесени.

На начальной стадии заражения весь субстрат можно не менять, а лишь удалить его верхний слой. Остальную часть хорошенько взрыхлите и просушите. Досыпьте свежего субстрата, предварительно замочив его на 15-20 мин. в кипятке и высушив. Переставьте растение в более светлое место или досвечивайте его фитолампой.

Возобновить полив орхидеи можно только после того, как субстрат в горшке полностью просохнет, иначе возможен рецидив.

При значительном заражении субстрата спорами плесени его необходимо полностью заменить. Новый грунт независимо от того, приобретен ли он или приготовлен самостоятельно, нужно обязательно обеззаразить, замочив не менее чем на 15 мин. в кипятке и высушив.

В субстрат следует положить 3 растолченные таблетки активированного угля, после чего заполнить им горшок и пересадить орхидею. Поставьте емкость с растением в сухое и хорошо освещенное место. После пересадки воздержитесь от полива цветка на 3-5 дней, чтобы поврежденные участки зажили, а новых не появилось.

Плесень на пластинах и в пазухах листьев

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Из-за неправильного полива, когда вода попадает на листья и скатывается в их пазухи, жидкость застаивается, и в этих местах может появиться плесень. Поэтому важно регулярно осматривать растение, чтобы заметить проблему сразу.

Если плесень с пазух уже распространилась на сам лист, значит, начальный момент был упущен, и цветок нужно спасать.

В пазухах и на пластинах листьев появляется белая и черная плесень. Если первую можно просто убрать, то из-за второй придется обрезать лист.

Белую плесень можно убрать механическим путем. С пластины снимите ее ватным диском, а из пазух – ватной палочкой. Делайте это с осторожностью, чтобы не повредить кожицу листа, иначе грибок может проникнуть внутрь растения.

После очистки защитите орхидею с помощью медного купороса. Чайную ложку вещества растворите в 2 л теплой воды. Полученное средство отфильтруйте, чтобы нерастворенные частички не обожгли листья. Им опрыскайте растение. Это следует делать на открытом воздухе (на улице или балконе), применяя средства индивидуальной защиты.

Если нет возможности опрыскать, орхидею можно протереть ватными дисками, смоченными в растворе медного купороса. Выполняя эту процедуру, не забудьте надеть резиновые перчатки.

Для борьбы с белой плесенью подойдет и активированный уголь. После очистки опудрите пластины и пазухи листьев в местах поражения его порошком.

Опрыскивания следует проводить несколько раз, пока плесень полностью не исчезнет.

При заражении черной плесенью больные листья аккуратно обрежьте, а место удаления протрите раствором медного купороса.

Плесень на корнях орхидеи

поврежденные корни орхидеи поврежденные корни орхидеи

Тяжелее всего бороться с плесенью на корневой системе растения. Грибки на корнях разрушают губчатую ткань – веламен, которая выполняет дыхательную функцию. Корневая система, как и сама орхидея, слабеет, что со временем может привести к ее гибели.

Спасти цветок от такой участи поможет его пересадка в новый обеззараженный субстрат. Для этого выньте растение из горшка, промойте его корни под струей теплой воды (30-35°С). Внимательно их осмотрите и обрежьте поврежденные на 3 см выше места поражения.

Инструмент, который используется для обрезки больного растения, должен быть продезинфицирован. Иначе патоген может распространиться в другие места.

После обрезки корни растения замочите на 15 мин. в растворе медного купороса (2 г на 1 л воды) или другого фунгицида (1/6 часть от нормы, указанной в инструкции). Затем просушите и пересадите в обеззараженный горшок и субстрат, в который добавьте измельченные 2-3 таблетки активированного угля.

После пересадки на несколько недель поместите орхидею в карантин. Если плесень за это время не появится, возвращайте цветок на прежнее место.

Для профилактики 1-2 раза в месяц поливайте растение слабым раствором марганцовки (цвет его должен быть бледно-розовым) или лимонной кислоты (0,5 ч.л. на 200 мл теплой кипяченой воды).

Распространение спор плесени подавляет испаряемый аромат цитрусовых. Поэтому для профилактики положите возле горшка сухие апельсиновые или лимонные корки.

Иногда похожий на плесень налет оставляют и некоторые вредители орхидей, например, мучнистые червецы. Поэтому растение и нужно внимательно осматривать, чтобы выяснить причину поражения.

Плесень – лишь одна из бед, которые подстерегают красавицу-орхидею в процессе выращивания. Если ее вовремя заметить, то лечение не потребует огромных усилий. Поэтому регулярно уделяйте растению внимание, реагируйте на любые изменения и тогда будете вознаграждены его очаровательным цветением и здоровым внешним видом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В горшке "цветет" плесень, а не орхидея: как помочь растению
Орхидеи