Вредители орхидей: каких врагов нужно знать в "лицо"

Добавить в мою подборку
: Вредитель на орхидее

Вредители орхидей могут выглядеть совершенно по-разному, но их всех объединяет одно: орхидея входит в список растений, которые подвергаются нападению этих существ, в результате чего начинает чахнуть и может даже погибнуть.

Для того чтобы не допустить гибели цветка, нужно точно знать, как выглядят облюбовавшие его вредители и как с ними бороться.

Щитовки

Щитовка Щитовка

Определить, что на вашей орхидее завелись щитовки, очень легко: на растении появляются заметные невооруженным глазом бугорки и наросты, под которыми как раз и живут эти вредители во взрослой стадии. Подвижные же личинки в это время активно расселяются по соседним растениям.

Просмотреть этих насекомых крайне сложно: темные холмики-бляшки (особенно если их много) портят внешний вид растения. Эти вредители опасны для орхидеи тем, что замедляют ее рост, питаясь соками цветка. Особенно любят щитовки орхидеи с плотными листьями.

Причина появления

В квартиру щитовки могут попадать вместе с новыми растениями, зараженным грунтом и даже с ветром (на стадии личинок-бродяжек).

Как избавиться от щитовки

Растение, на котором завелись щитовки, нужно изолировать от других жителей цветника и создать ему подходящие условия для реабилитации. В частности, речь идет о повышении влажности вокруг орхидеи. Для этого цветок можно поместить в тепличку либо поставить в пакет. Раз в сутки такой "террариум" нужно проветривать в течение 15-20 минут.

Избавиться от щитовок поможет обычная проточная вода и мягкая зубная щетка. Орхидею следует хорошо промыть теплой водой. Зубную щетку удобно использовать для того, чтобы снять с цветка молодых вредителей, которые еще не обзавелись собственными щитками, а также удалить липкую падь, оставляемую насекомыми.

После этого растение нужно опрыскать Актарой или Фитовермом, разведя препарат по инструкции. Через 7-10 дней процедуру необходимо повторить.

Щитовки на листе орхидеи Щитовки на листе орхидеи

Щитовки на листе орхидеи

Народные средства

Помогает справиться со щитовками этиловый спирт. Достаточно смочить им вату и протереть места повреждения. Способ подходит для орхидей с толстыми листьями.

Удалить щитовок можно также с помощью разрезанных на части зубчиков чеснока (потереть бугорки) или толченого чеснока (нанести на поврежденные места). Однако стоит учесть, что этот метод будет действенным только при незначительном количестве вредителей.

Спасает от щитовок, помимо прочего, оливковое масло. Его нужно смешать с водой в пропорции 2 ст.л. на 1 л и нанести кисточкой на листья и псевдобульбы в тех местах, где есть вредители. Обработку следует проводить трижды с интервалом 7-10 дней.

Подкармливать орхидею во время проведения процедур по устранению вредителя не рекомендуется. Некоторые препараты могут ускорить размножение насекомых.

Профилактика

Чтобы не допустить появления щитовки на орхидее, раз в 5 дней листья эпифита нужно протирать влажной тряпочкой. Раз в месяц рекомендуется промывать субстрат под струей проточной воды.

Тля

Тля Тля

Тлю на орхидее также можно увидеть невооруженным глазом: это мелкие зеленые или черные насекомые, которые чаще всего селятся на молодых листьях с обратной стороны, ростках и цветках растения. Определить наличие тли можно по следующим признакам: листья орхидеи деформируются и становятся липкими. Как и щитовки, тля высасывает из орхидеи соки и впрыскивает внутрь ядовитое вещество, которое разрушает клетки растения. Насекомые опасны еще и тем, что являются переносчиками вирусных заболеваний и грибков.

Причина появления

Тля активно размножается на тех орхидеях, которым не хватает влажности воздуха или полива.

Как избавиться от тли

Если вы обнаружили вредителей, когда их еще не слишком много, то справиться с тлей поможет тщательное "купание" всего растения под душем. При этом поврежденные цветки и бутоны с орхидеи нужно удалить.

При большом количестве насекомых стоит применить мыльный раствор. Он действует как антисептик, что губительно для многих насекомых. Обработать орхидею можно либо пеной хозяйственного мыла, либо разведенной в 1 л воды жидкостью для мытья посуды (1 ст.л.). После такой обработки цветок рекомендуется опрыскать Фитовермом или раствором препарата Алатар.

Тля на листьях орхидеи Тля на листьях орхидеи

Тля на листьях орхидеи

Народные средства

Справиться с тлей на орхидее можно с помощью настоев. Например, неплохо помогает луковый настой, который готовится из измельченной в кашицу луковицы, заливается кипятком и настаивается около 7 часов. Процеженным средством следует опрыскивать орхидею на протяжение 3-4 дней несколько раз в сутки.

Еще один действенный настой готовится из корок цитрусовых. Высушенную цедру лимонов, апельсинов или мандаринов (100 г) нужно залить 1 л воды и настоять в течение 3 суток. После этого полученным настоем необходимо опрыскивать поврежденную тлей орхидею в течение нескольких дней через каждые 4-5 часов. Для закрепления эффекта сухие корочки цитрусовых можно выложить на почву в горшке.

Профилактика

Для того чтобы защитить орхидею от тли, тропическое растение нужно содержать в благоприятных для него условиях. В частности, крайне важно обеспечить достаточную влажность в помещении – от 60% и выше. Также необходимы достаточный полив и своевременные подкормки.

Мучнистые червецы

Мучнистый червец Мучнистый червец

Узнать о присутствии на орхидее мучнистых червецов можно по налету на субстрате, корнях или внутренних стенках горшка. Это ватообразное вещество образуется вокруг самок червецов, которые всегда неподвижны. Если такую "пряжу" приподнять, то можно увидеть и самих насекомых, и их яйца. Больше всего вредителей скапливается на цветках и цветоносах, а также на внутренней стороне листьев.

Причина появления

Главной причиной появления на орхидее мучнистых червецов считается нарушение условий содержания. Ослабленные растения или перекормленные азотными удобрениями экземпляры гораздо больше подвержены риску поражения вредителями, нежели здоровые орхидеи.

Как избавиться от мучнистых червецов

Каждый день утром и вечером нужно удалять с орхидеи червецов с помощью зубочистки или мягкой тонкой палочки. После этого места, где находились насекомые, необходимо обрабатывать ватным тампоном, смоченным водой или жидким мылом.

Наряду с этим субстрат и нижнюю часть орхидеи необходимо опрыскать Фитовермом (2 раза с интервалом в неделю).

Лечение можно будет считать успешным, если в течение месяца на орхидее не будет обнаружено ни одного нового насекомого.

Мучнистый червец на цветке орхидеи Мучнистый червец на цветке орхидеи

Мучнистый червец на цветке орхидеи

Народные средства

В борьбе с мучнистыми червецами может помочь маслянистое средство для опрыскивания. Оно состоит из 2 ст.л. оливкового масла и 1 л воды. Такую эмульсию нужно распылять на орхидею с помощью опрыскивателя.

Хорошо отзываются цветоводы и об алкогольном растворе с мылом. Его составляют из 15 г жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л воды. Имейте в виду, что средство не подходит для орхидей с тонкими листьями.

Профилактика

При покупке новой орхидеи ее нужно тщательно проверять на наличие вредителей, поскольку всегда есть риск приобрести растение, уже зараженное мучнистым червецом. Вторая важная мера – периодические осмотры всех экземпляров домашнего цветника. Ведь стоит мучнистым червецам поселиться на одном растении – от них будет крайне сложно избавиться. Не стоит забывать и о правильном уходе, главными составляющими которого являются хорошее освещение и высокая влажность воздуха.

Паутинный клещ

Паутинный клещ Паутинный клещ

Если на цветках и бутонах или на нижней стороне листьев орхидеи появилась тонкая паутинка – значит, растение повреждено паутинным клещом. Особенно она заметна при опрыскиваниях, поэтому этой процедурой не следует пренебрегать при уходе за цветами. Более запущенная стадия повреждения – бледно-желтые пятна, а также скрученные и подсыхающие листья.

Как и многие вредители орхидей, паутинные клещи высасывают из растения соки, из-за чего оно в скором времени погибает. Эти насекомые по-настоящему коварны: заметить их на первых этапах очень сложно. А на поздних сроках уже трудно восстановить растение, поскольку орхидею вдобавок ко всему поражают грибки – на листьях образуются черные пятна. Паутинные клещи больше всего любят молодые и мягкие листья. Но это не значит, что ими они и ограничиваются.

Причина появления

Паутинный клещ представляет опасность в первую очередь для тех орхидей, которые содержатся в помещении с очень сухим и теплым воздухом.

Как избавиться от паутинного клеща

Первое, что нужно сделать, если на орхидее обнаружились клещи, – промыть внешнюю часть растения водой с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды (1 ст.л. на 1 л теплой воды). Всех насекомых такая обработка не уничтожит, но хотя бы поможет значительно сократить их количество.

Вместе с этим стоит обработать и место, где стояла орхидея, а также горшок и подставку.

Затем орхидею нужно хорошо полить и поставить в прозрачный пакет на 3 дня. Это позволит значительно увеличить влажность воздуха вокруг цветка и уничтожить оставшихся клещей. За орхидеей в пакете нужно пристально следить, чтобы она не пострадала от повышенной температуры внутри самодельного парника.

Паутинный клещ очень жизнестоек и быстро вырабатывает иммунитет против химических препаратов. Поэтому применяя для борьбы с этим вредителем инсектициды, их стоит чередовать. Подходят для обработки орхидей БиоКилл, Фитоверм, Неорон.

Паутинный клещ на листе орхидеи Паутинный клещ на листе орхидеи

Паутинный клещ на листе орхидеи

Народные средства

Если вы не хотите использовать химикаты в борьбе с паутинным клещом, можно приготовить отвар клубней цикламена. Для этого клубни растения нужно разрезать на несколько частей и проварить в кипящей воде около 40 минут. После этого отвару нужно дать настояться сутки, а затем процедить его через марлю или сито. Опрыскивать орхидею отваром клубней цикламена нужно несколько раз с интервалом в 5 дней.

Еще одно неплохое средство в борьбе с клещами – медицинский спирт. Но подходит оно только орхидеям с жесткими листьями (это, например, каттлея). Зеленую массу растения нужно протереть кусочком ваты, смоченным в спирте. Чтобы не обжечь орхидею, сначала нужно обработать небольшой участок листа и посмотреть на реакцию цветка.

Профилактика

Частые опрыскивания – самая надежная профилактика паутинных клещей. Однако при проведении этой процедуры крайне важно следить, чтобы вода не задерживалась в пазухах листьев – иначе растение может загнить.

Трипсы

Трипсы Трипсы

О присутствии на орхидее трипсов подскажет изменение цвета листьев, появление мелких точек и штрихов на нижней стороне листовых пластин, а также серебристая пленка на любой части растения. Причина такого внешнего изменения – в маленьких, почти прозрачных насекомых, которые питаются соком орхидеи. Повреждения от них по внешнему виду очень похожи на повреждения от паутинного клеща, но имеют более сильный и ярко выраженный эффект. Эти насекомые опасны тем, что они скрываются в субстрате, и их не всегда можно вовремя обнаружить. Однако повреждают трипсы не только корни, но также листья и цветки орхидеи. А еще эти вредители могут заводиться абсолютно на любых орхидеях.

Причина появления

Чаще всего это растение-сосед, поврежденное трипсами. Особенно возможна вероятность заражения при низкой влажности воздуха.

Как избавиться от трипсов

Избавиться от трипсов крайне трудно: у этих вредители есть крылья и поэтому они могут спокойно перемещаться с орхидеи на другие растения. То есть, такие насекомые представляют опасность для всех обитателей домашнего цветника – поэтому при первых признаках повреждения орхидеи трипсами нужно сразу же принимать меры.

Первым делом орхидею нужно хорошо вымыть под теплым душем. Как и в случае с паутинным клещом, это не избавит растение от вредителей полностью, но поможет сократить их популяцию.

Затем все поврежденные участки листьев необходимо вырезать до здоровых тканей.

На заключительном этапе растение следует опрыскать БиоКиллом или Фитовермом согласно инструкции, повторяя процедуру еще дважды через каждые 10 дней.

Трипсы на листе орхидеи Трипсы на листе орхидеи

Трипсы на листе орхидеи

Народные средства

После перемещения орхидеи в карантин ее можно опрыскать суточным настоем лука или чеснока, измельченного в кашицу – 1 ч.л. на 1 стакан воды.

Также против трипсов помогает оливковое масло, смешанное с водой. Им опрыскивают орхидею. Для приготовления средства нужно смешать 2 ст.л. масла с 1 л воды.

Профилактика

Трипсы охотнее всего селятся на внутренней стороне листьев. Поэтому лучшей профилактикой станет регулярный осмотр листовых пластин орхидеи. Особенно важно делать это в теплое время года, а также во время отопительного сезона, когда влажность воздуха в домах и квартирах сильно понижается, а температура содержания при этом возрастает.

Подуры (ногохвостки)

Подура Подура

Подура

Вредители представляют собой мелких, прыгающих по субстрату насекомых. Чаще всего этих серо-белых или серо-коричневых букашек можно заметить на поверхности субстрата после полива. Подуры – типичные жители влажного субстрата. Чаще всего они появляются на орхидеях, которые растут во мху. Поймать насекомых сложно: они довольно юркие и прыгучие. Наиболее опасны подуры тем, что объедают молодые корешки. Поэтому этих вредителей нужно выводить как можно скорее, не давая им возможности расплодиться и погубить орхидею.

Причина появления

Появление подур свидетельствует о том, что орхидея содержится в слишком влажном субстрате.

Как избавиться от подур

Прежде всего, нужно устранить причину их появления – просушить субстрат. Также на некоторое время нужно сократить поливы, а поверхность грунта присыпать песком. После этого растение нужно опрыскать Фитовермом.

Профилактика

Место, где стоит орхидея, нужно всегда содержать в чистоте – в этом случае на растении никогда не заведутся подуры и другие вредные для домашних цветов насекомые.

Нематоды

Нематоды на листе орхидеи Нематоды на листе орхидеи

По сравнению с другими вредителями орхидей, нематоды на эпифитах встречаются довольно редко. Эти вредители представляют собой маленьких червячков, которые могут повреждать корни, листья, почки и стебли тропической красавицы. На орхидеях встречается только один вид нематод – светлые (почти прозрачные) нематоды до 1-2 мм в длину.

Определить присутствие на орхидее нематод можно по следующим признакам: цветок отстает в росте, листья вырастают деформированными или на них появляются бороздки и светлые пятна (которые со временем темнеют), уменьшается количество цветков, на псевдобульбах появляются омертвелые участки, на корнях возникают вздутия.

Причина появления

Наиболее распространенная причина – огородная земля в горшке одного из экземпляров домашнего цветника.

Как избавиться от нематод

Обычно у поврежденной нематодами орхидеи не очень мало шансов на выздоровление. Но если вы настроены решительно, то для начала цветок нужно изолировать от других растений, а затем пролить его субстрат раствором Декариса или Левамизола (по 1 таблетке на 1 л воды в обоих случаях). Препараты можно приобрести в аптеке.

Нематоды боятся повышенных температур, поэтому сравниться с ними можно также при помощи теплого душа (40°С). Но тут очень важно не перестараться и не погубить само растение.

Профилактика

Предотвратить появление на орхидеях нематод помогут обычные водные процедуры раз в 5 дней (протирание листьев или "купание"), а также проливание субстрата проточной водой раз в месяц.

Мокрицы

Мокрицы Мокрицы

Мокрицы относятся к тем вредителям, которые реже всего появляются на орхидеях. И все же если они попадут в горшок с цветком, то могут нанести ему существенный вред. Эти насекомые только на первый взгляд выглядят медлительными и безобидными. В субстрате они передвигаются достаточно быстро, а во время полива забираются на орхидею. Мокрицы могут объедать молодые части растений – новые цветоносы, молодые листочки и корни. Признаки повреждения цветка мокрицами схожи с вредом, наносимым разным растениям улитками. Единственное отличие – мокрицы не оставляют после себя липкого налета. Обычно это дыры на листьях, которые появляются с внешней стороны, потому что насекомые передвигаются именно по нижней части листьев.

Причина появления

Главная причина появления мокриц – содержание орхидеи на улице, где насекомые могут беспрепятственно попасть в горшок с растением.

Как избавиться от мокриц

Чтобы избавиться от мокриц, горшок с орхидеей следует замочить в емкости с водой. Через 5-7 минут вредители начнут выбираться на поверхность. При необходимости процедуру следует повторить примерно через неделю.

В более сложных ситуациях орхидее показана пересадка с полной заменой субстрата.

Перед тем как пересаживать цветок в новую емкость, корни следует хорошо промыть.

Мокрицы Мокрицы

Мокрицы в субстрате

Народные средства

Мокрицы – те еще гурманы. Чтобы выманить их из грунта на поверхность, можно применять нехитрые приманки из перебродившего пива, сырого очищенного картофеля или яблок.

Профилактика

Как правило, в горшок к орхидее мокрицы могут попасть с улицы, если растение находилось там в летние месяцы. Поэтому вынося растения в сад, их нужно либо подвешивать, либо ставить в большой поддон с водой на подставку (для насекомых вода будет выполнять роль препятствия).

Ухаживайте за своими орхидеями правильно – и тогда ваши цветы всегда останутся здоровыми и красивыми.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вредители орхидей: каких врагов нужно знать в "лицо"
Орхидеи