Санитарная чистка хвойных весной: вычесываем деревья правильно

Добавить в мою подборку
: чистка хвойных

Весной в хвойном саду можно обнаружить пожелтевшие хвоинки. Пугаться этого не стоит. Пожелтение хвои – естественный процесс. Часто растение само сбрасывает отмершие иголки, но в некоторых случаях ему не обойтись без вашей своевременной помощи.

Чистить хвою можно как в начале, так и в конце сезона. Но все же весенняя чистка является более предпочтительной. Сухая хвоя помогает растению пережить холодную зиму, а вот весной она только вредит. Сухие и поврежденные ветки загущают крону и препятствуют проникновению солнечного света, а также способствуют возникновению грибковых заболеваний и становятся местом размножения вредителей.

Хоть процесс очистки хвойных и считается довольно трудоемким (особенно, если на участке много деревьев или есть живые изгороди), сложностей он не вызывает даже у новичков. Тем не менее, прежде чем приступать к процедуре, нужно ознакомиться с нюансами санитарной чистки разных видов этих деревьев и кустарников.

Общие правила чистки хвойных весной

чистка хвойных чистка хвойных

Начинать чистку хвойных можно сразу с установлением плюсовой температуры. Как правило, ее совмещают с санитарной обрезкой. Из инвентаря вам понадобятся только прочные перчатки, острый секатор и веерные грабли нужного размера. Если есть возможность, можно использовать воздуходув.

Первым делом аккуратно отряхните растение – большое количество отмерших хвоинок осыплется самостоятельно. Начинайте процесс очистки с верхушки дерева: раздвигайте ветки, руками обирайте пожелтевшие иголки, те, что не поддаются, снимайте веерными граблями. С помощью секатора обрезайте сухие ветки. Большинство сухой хвои вы обнаружите именно у ствола. В завершение ручной работы продуйте растение воздуходувом.

чистка хвойных чистка хвойных

Образовавшийся мусор не стоит оставлять под растением, его нужно вычесать граблями и убрать с участка.

Как провести санитарную чистку сосны

чистка хвойных чистка хвойных

У сосен нельзя убирать пожелтевшие ветки, т.к. прирост новых хвоинок образуется на кончиках побегов. Достаточно просто собрать сухие иголки. Для высоких сосен используйте стремянку, а из-под стелющихся удаляйте мусор с особой осторожностью.

Как провести санитарную чистку туи

чистка туи чистка туи

Очищать тую можно несколько раз в сезон, но основные работы лучше выполнять весной. Помимо желтых хвоинок удаляйте засохшие и поврежденные ветви. У взрослых деревьев внутри кроны сухой хвои гораздо больше, чем у молодых, а вот почек для нового прироста мало. Поэтому очень внимательно выбирайте ветки для обрезки, стараясь максимально сохранить живые части.

Как провести санитарную чистку можжевельника

чистка хвойных чистка хвойных

Особенностью чистки этого вида хвойных является время выполнения процедуры. Лучше сделать это ранней весной, пока растение не начало рост. У можжевельника полностью удаляют мертвые побеги, а частично поврежденные обрезают до живой ткани. Для стимуляции новых приростов можно укоротить самые длинные ветки на 2/3. Из-под стелющихся сортов мусор убирают с предельной аккуратностью, чтобы не повредить растение.

И хоть чистка хвойных отнимает много времени, сразу после процедуры вы увидите, как преобразится ваш участок. Растения станут опрятными и надолго сохранят ухоженный вид.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Санитарная чистка хвойных весной: вычесываем деревья правильно
Хвойные