С чем посадить хризантемы: 7 гармоничных вариантов

Добавить в мою подборку
: Цветущие хризантемы осенью

Благодаря разнообразию размеров и форм, практически для любой садовой композиции удастся подобрать подходящий сорт хризантем. Можно посадить кустики сольно или сделать из них бордюр, создать верхний или нижний ярус и даже "нарисовать" узор на клумбе из одних только хризантем!

Что важно учитывать при составлении цветочных композиций? В первую очередь следует подбирать растения с одинаковыми требованиями к агротехнике и условиям произрастания. Им должны "нравиться" одни и те же параметры освещения, влажности, температура и структура почвы. Желательно, чтобы совпадали "интересы" соседствующих культур в подкормках и способы обработки от болезней и вредителей.

Яркая клумба с хризантемами Яркая клумба с хризантемами

С этой точки зрения неприхотливая хризантема – отличная компания для большинства многолетних и однолетних цветов, а также для декоративных кустарников и садовых деревьев. Кроме любви к яркому освещению, она не предъявляет особых требований ни к питательности почвы, ни к режиму полива и подкормок.

Некоторые виды хризантем (например, мелкоцветковые корейские) довольно устойчивы к морозам и способны зимовать в средней полосе прямо в открытом грунте, под мульчей или минимальным укрытием. А теплолюбивую мультифлору удобно высаживать в контейнеры – это позволяет не только легко решать вопрос зимовки, но и менять облик сада так часто, как вам захочется. Просто переставляйте горшки с цветущими кустиками из одного уголка сада в другой, подбирая новых "партнеров" по мере начала цветения.

Мы собрали несколько проверенных вариантов посадки хризантем, которые помогут создать наиболее выигрышную композицию. И вот каких "соседей" для хризантемы предлагаем.

Крупные многолетники: рудбекия, эхинацея, нивяник

Многолетники в миксбордере Многолетники в миксбордере

В сочетании с высокорослыми многолетними культурами можно высаживать самые разные виды и сорта хризантем: массивные крупноголовые позволят создать одноуровневый цветник, изюминкой которого будут различия в форме и оттенках соцветий, а низкорослые кустарниковые хризантемы украсят нижний ярус и сделают композицию "архитектурно" более сложной.

Из неприхотливых многолетников для подобной посадки отлично подойдут астранция, георгина, рудбекия, нивяник, эхинацея. А если хочется размаха, можно добавить в центр композиции одного из декоративных гигантов – например, вербейник, подсолнечник или мальву.

Цветовые сочетания могут быть также различными – руководствуйтесь собственными пожеланиями и фантазией. И на всякий случай загляните в нашу статью-подсказку.

Растения с цветной листвой: цинерария, полынь, гейхера

Хризантемы в сочетании с цинерарией Хризантемы в сочетании с цинерарией

Благодаря количеству соцветий на кусте и их богатой цветовой гамме хризантема вполне самодостаточна и может обойтись без цветущих "соседей" рядом. Но чтобы подчеркнуть яркие краски, можно посадить к ней в компанию растения с декоративной листвой – серебристой, бордовой, розовой. Такие культуры, как и хризантемы, очень любят солнце, а потому будут отличным выбором для посадки на хорошо освещенном участке.

Среди растений с "серебряными" листьями удачно оттенят хризантему полынь и цинерария. Ажурные кустики создадут красивое обрамление и усилят впечатление от цветника за счет контраста оттенков. Гармоничным будет также сочетание с вероникой седой – ее изящные синие метелки особенно хорошо будут смотреться с хризантемами холодных оттенков.

Горшечная хризантема и цинерария с декором Горшечная хризантема и цинерария с декором

Великолепным "партнером" по клумбе для хризантемы может стать гейхера. Она не слишком капризна, может расти на любой почве и не требует частых подкормок. Для совместной посадки лучше выбирать сорта гейхеры с красной, оранжевой или розовато-бордовой листвой – они лучше всего чувствуют себя на солнце. В зависимости от окраски цветков хризантемы и листьев гейхеры, из этих растений можно составить оттеночную либо контрастную композицию.

Вересковые культуры

Хризантемы и вереск в сиреневой гамме Хризантемы и вереск в сиреневой гамме

Желтый цвет, свойственный хризантемам от природы, а также его оттенки прекрасно сочетаются с фиолетовым во всех проявлениях. Используйте этот гармоничный союз, посадив на клумбе хризантемы желто-оранжевой окраски с вересковыми культурами, цветущими сиреневым, лиловым, лавандовым и другими оттенками гаммы.

Из всех вересковых лучше всего для совместной посадки с хризантемами подойдет неприхотливая эрика, поскольку она предпочитает нейтральную либо слабокислую почву и может расти на открытом солнце.

Композиция из хризантем с вереском и декоративной капустой Композиция из хризантем с вереском и декоративной капустой

Часто композиции из хризантем и вересков составляют, высаживая их в уличные вазоны и контейнеры. Такой способ позволяет обеспечить каждой культуре наиболее подходящий по структуре и кислотности грунт, а кроме того – добавлять или убирать дополнительные элементы декора и другие горшечные растения по мере необходимости. Цветовую гамму такой садовой группы можно построить на контрасте или создать градиентное сочетание близких оттенков.

Лианы

Хризантема в ногах у клематиса Хризантема в ногах у клематиса

Удачным решением может быть посадка низкорослых кустовых хризантем в сочетании с вьющимися растениями. Хорошую компанию составят актинидия, клематис, лимонник, плющ. Особенно понравится такое соседство клематису, т.к. для хорошего самочувствия ему нужна защита корневой шейки от погодных воздействий – сквозняков и перепадов температуры. А посаженные "в ногах" кустики хризантем с такой защитной функцией отлично справятся.

Высокорослые хризантемы, наоборот, могут составить верхний ярус в композициях с плющом или дихондрой – эти лианы с мелкими листочками сыграют роль почвопокровников, заполнив пространство внизу. А если выбрать плющ пестролистного сорта или серебристую дихондру, то получится необычная и очень нарядная картинка.

Очитки

Кустовые хризантемы в сочетании с очитками Кустовые хризантемы в сочетании с очитками

Достойную пару хризантемам способны составить очитки, цветение которых также начинается ближе к осени и длится до самых морозов. Из этих двух культур можно создать бесчисленное множество композиций, подбирая разные по размеру, габитусу, оттенку листвы и соцветий растения. Сортовое разнообразие седумов, как и хризантем, позволяет дать волю фантазии!

Вы можете посадить кустарниковые виды очитков с зелеными или яркими бордовыми листьями, добавить к ним шаровидные мелкоцветковые хризантемы, а нижний ярус цветника заполнить стелющимися вечнозелеными седумами. Такой микс будет выглядеть нарядно не только в конце лета или осенью, но и раскрасит суровые зимние пейзажи.

Кроме того, очитки вместе с хризантемами будут прекрасно выглядеть (а главное – чувствовать себя) среди камней альпийской горки. Те и другие способны обходиться минимумом "удобств" и при этом радовать вас ярким цветением не хуже традиционных обитателей альпинариев.

Хвойные растения

Хризантемы и хвойники в миксбордере Хризантемы и хвойники в миксбордере

Рядом с хвойными растениями может жить не каждый декоративный многолетник, поскольку они закисляют почву вокруг себя (особенно это касается крупномеров – елей, сосен, пихт). Такое соседство не рекомендовано, например, для роз. Но там, где королева сада будет чувствовать себя "не очень", вполне может поселиться королева осеннего цветника – хризантема.

Яркие цветовые пятна шаровидных или корейских хризантем будут отлично смотреться на фоне строгой зелени хвойных растений, создавая контраст оттенков и "характеров".

Хризантема на фоне хвойных Хризантема на фоне хвойных

А если вам не по душе темные или контрастные сочетания, можете сотворить настоящий солнечный миксбордер, посадив желтоцветковые хризантемы в компанию к туям, можжевельникам и кипарисовикам с золотистой хвоей. Но помните, что самый яркий оттенок хвои и роскошное цветение хризантем вы получите лишь на участке с обилием солнечного света.

Декоративные кустарники и деревья

Кусты хризантем под ивой Кусты хризантем под ивой

Осеннецветущие хризантемы гармонично сочетаются с декоративнолистными деревьями и кустарниками, особенно с теми, которые осенью приобретают желто-оранжевый, розоватый или красный оттенок листвы. Посадив шаровидную хризантему на фоне пестролистного клена, штамбовой ивы, яркого барбариса или дерна, вы получите живописную картинку в саду, которую хочется рассмотреть во всех деталях. Особенно понравится такая композиция любителям красочных сочетаний.

Сочетание хризантем и кустарников Сочетание хризантем и кустарников

Садоводы, предпочитающие более спокойную картинку, могут в качестве фона для ярких желтых, красных или оранжевых хризантем выбрать нейтральный зеленый оттенок. В этом помогут, например, форзиция и спирея: отдав все свои краски весной, они до осени остаются неброским украшением сада и способны уравновесить собой пышное цветение хризантем.

Согласитесь, в любой из предложенных композиций хризантемы выглядят превосходно и к месту. Подхватив эстафету цветения у летних декоративных культур, они раскрасят сад ярким разноцветьем и подарят вам удовольствие от пребывания на даче даже в серые осенние дни.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
С чем посадить хризантемы: 7 гармоничных вариантов
Астры, Хризантемы