Что посадить со спиреей – 10 лучших вариантов

Добавить в мою подборку
: Композиция из спирей и форзиции

Спирея – один из самых популярных декоративных кустарников, покоривший сердца садоводов разнообразием форм, обильным нарядным цветением и уживчивым характером. Сложно найти другое растение, способное подарить такой полет дизайнерской фантазии.

Спиреи настолько неприхотливы и разнообразны, что можно подобрать подходящий вид и сорт для любого участка и даже создать непрерывно цветущий сад только из этих растений. Среди них есть высокорослые и карликовые, цветущие весной, летом и осенью кусты, а крона у них может быть шаровидной, поникающей, пирамидальной, прямостоячей или каскадообразной.

Весеннецветущие сорта спиреи радуют садоводов пушистыми белыми соцветиями на изящно изогнутых ветвях, а цветущие летом кустарники украшают цветки розового, красного, пурпурного, молочного или желтого оттенков, собранные в метелки или щитки.

Розовые соцветия спиреи Розовые соцветия спиреи

Спирея отлично справляется с ролью солитера, выигрышно смотрится в бордюрной посадке, а также легко уживается с большинством садовых и дикорастущих культур средней полосы (за исключением тех, что предпочитают кислую почву).

О том, как сочетать спирею с другими растениями в вашем саду, и в каких композициях кустарник раскроется наилучшим образом, читайте в нашем материале.

Спирея и хвойные – актуальная классика

Традиционное сочетание спиреи с хвойниками Традиционное сочетание спиреи с хвойниками

Спирея в смешанной посадке с хвойными культурами – это "классика жанра", которая не теряет актуальности со временем. Чаще всего встречаются в садах композиции из спиреи японской, елей разных видов и раскидистых можжевельников. Такие сочетания привлекательны не только за счет контраста форм, но также благодаря игре фактур и цвета листвы и хвои. Яркие золотистые, бордовые, рыжие листья спиреи выглядят еще насыщеннее на фоне глубокого голубовато-зеленого или сизого цвета хвойных. Необычный контраст создает также пестролистная спирея Вангутта, цветущая в конце весны нежными кремовыми цветками.

Гармонично смотрится и сочетание спиреи серой с туями – изогнутые побеги кустарника контрастируют с четкой геометрической кроной хвойных, выгодно подчеркивая и дополняя друг друга.

Отличными компаньонами для спиреи будут тсуга канадская, пихта корейская, ели с зеленой и голубой хвоей, можжевельники казацкий, обыкновенный, горизонтальный, туи западные и разные виды сосен.

Яркая "соседка" форзиция

Живая изгородь из спиреи и форзиции Живая изгородь из спиреи и форзиции

Ваш весенний сад может быть восхитительно ярким и нарядным, притягивающим восторженные взгляды – стоит только посадить рядом с белоснежной спиреей солнечную форзицию. Эти два кустарника, цветущие в одно время, преобразят пустующий после зимы ландшафт. А в сочетании с цветением плодовых деревьев это будет настоящее волшебство!

Форзиция, как и спирея, относится к числу универсальных и неприхотливых культур, не требующих особых условий или сложного ухода. При этом оба кустарника способны украсить собой едва проснувшийся весенний сад, летом будут отличным фактурным фоном для цветущих многолетников, а осенью добавят красок увядающей природе.

Гортензия и спирея – соперники и партнеры

Спирея, гортензия и астильба в смешанной посадке Спирея, гортензия и астильба в смешанной посадке

Эти две культуры, посаженные рядом, могут быть как соперниками, так и партнерами в садовом ансамбле. Для создания гармоничной композиции лучше выбирать сорта гортензии и спиреи разной высоты – в этом случае более высокий куст будет акцентом, а низкорослый дополнит композицию.

В зависимости от эффекта, которого хотите добиться, высаживайте растения с соцветиями контрастных или близких оттенков. Точкой наивысшей декоративности станет одновременное цветение кустарников летом: пушистые мелкие метелки спиреи на фоне объемных соцветий гортензии будут выглядеть особенно нежно.

Интересный эффект можно получить, совместив в посадке гортензию с желтолистной спиреей японской: кроме одновременного цветения, такое соседство порадует вас игрой разноокрашенной листвы.

Розы в облаке спиреи

Совместная посадка розы и спиреи Совместная посадка розы и спиреи

Отличной идеей будет посадка летнецветущей спиреи вместе с розами. Разнообразные оттенки соцветий этих культур позволят создать садовую композицию в любой цветовой гамме – от нежного молочно-кремового монохрома до необычных градиентов и ярких контрастов.

Спирея в такой компании будет играть роль второго плана – ее пышные метельчатые или колосовидные соцветия создадут прекрасный акварельный фон для выразительных розовых бутонов. Если выбрать для розария низкорослые сорта с золотистой листвой (например, спирею японскую Голден Принцесс или Голд Маунд) – композиция будет выглядеть привлекательно не только во время цветения, но и на протяжении всего сезона.

Спирея под сиренью – нарядный нижний ярус

Подбивка сирени спиреей Подбивка сирени спиреей

Несмотря на появление все большего числа "модных" декоративных кустарников, сирень до сих пор пользуется заслуженной любовью садоводов. Этому способствуют ее неприхотливый характер и ароматное цветение, которое в нашем сознании ассоциируется с приходом "настоящей" весны. Многие дачники бережно сохраняют в саду сирень как память о детстве – такие кусты обычно нуждаются в омолаживающей обрезке и прикрытии нижней оголившейся части ветвей. Отличным компаньоном, который задекорирует нижний ярус взрослой сирени, может быть как раз спирея!

Для совместной посадки с сиренью лучше выбирать спирею невысоких сортов, цветущую весной, – это позволит получить нарядный сад невероятной красоты уже в самом начале сезона. К тому же белая подбивка выгодно подчеркнет лиловый или фиолетовый оттенок соцветий сирени.

Рододендрон – акцент и компаньон

Садовая композиция из рододендрона и спиреи Садовая композиция из рододендрона и спиреи

В качестве выразительного акцента на фоне спиреи можно посадить рододендроны с цветками ярких оттенков. Подобно розам, они возьмут на себя роль первой "скрипки", высокорослая спирея создаст фактурный задний план композиции, а компактные кустики низкорослых сортов заполнят пространство нижнего яруса.

Если хотите получить пышное цветение и красивую игру оттенков, выбирайте сорта спиреи и рододендронов, цветущих в одно время. Если вам важно поддерживать максимальную декоративность цветника в течение всего сезона – отдавайте предпочтение сортам с разными сроками цветения.

При высадке учитывайте правила сочетания цветов: создайте композицию в одной гамме или, наоборот, обыграйте контраст оттенков. Постарайтесь спланировать посадки так, чтобы взрослые кусты заполнили пространство цветника на всех уровнях – подбирайте разные по высоте растения.

Первоцветы под спиреей – для ранней красоты

Первоцветы на фоне спиреи Первоцветы на фоне спиреи

Белоцветковые спиреи, раскрывающие соцветия в мае, могут составить великолепный ансамбль не только с другими раннецветущими декоративными кустарниками, но и с луковичными растениями.

Так, спирея серая Грефшейм или ниппонская сорта Сноумаунд будут прекрасно выглядеть в окружении тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов. Оттенки первоцветов для композиции можно выбирать как пастельные, так и насыщенно-яркие – в зависимости от того, хотите вы создать нежную акварельную картинку или праздничный весенний салют на белом фоне спиреи.

Помните, что при такой посадке вам придется регулярно подрезать быстро растущую спирею, чтобы она не скрыла под своими раскидистыми ветвями весенние цветы.

Тенелюбивые хосты – удачный фон

Спирея и хоста Спирея и хоста

В традиционных композициях спиреи и хвойных, как правило, присутствует еще один равноправный участник – хоста. Это теневыносливое растение способно заполнить пустоты на нижнем ярусе посадок и создать красивый фон для ярких пурпурно-розовых соцветий или золотистых листьев спиреи летних сортов.

Популярность хосты у садоводов и дизайнеров, ее частое использование в ландшафтных проектах легко объясняется разнообразием видов этой культуры. Богатая палитра фактур, размеров и оттенков листвы дает простор для экспериментов, а неприхотливость хосты делает ее прекрасным "материалом" для творчества.

Спирея с барбарисом – вкусный "коктейль"

Цветущая спирея на фоне барбариса Цветущая спирея на фоне барбариса

Среди декоративных кустарников, способных составить компанию спирее, стоит обязательно вспомнить барбарисы с их яркой листвой разнообразных оттенков и форм. Планируя композицию из спиреи с барбарисами, можно поиграть не только с цветом листьев, но и с высотой и габитусом кустов, а также учесть сроки цветения.

Чтобы не тратить время и силы на укрытие растений в холодный период, стоит отдать предпочтение наиболее устойчивым к нашему климату сортам этой культуры. Выберите миниатюрный барбарис Тунберга Адмирейшн или пестрый Арлекин – любой из них будет достойной парой вашей красавице спирее.

Спирея под дикорастущими деревьями

Спирея под крупным деревом Спирея под крупным деревом

Часто для создания сада в пейзажном стиле на дачных участках высаживают традиционные для средней полосы лесные деревья (клены, березы, липы, сосны) либо они вырастают сами за время, пока землей никто не занимался. Это выглядит красиво, позволяет вписать дизайн участка в окружающий ландшафт, да и просто – жаль вырубать деревья. Но со временем пространство под ними хочется чем-то заполнить.

Спирея – одна из тех декоративных садовых культур, которые не просто "согласятся" расти под высокими деревьями, но и будут прекрасно себя чувствовать в тенистом месте, позволяя задекорировать приствольные круги крупномеров.

Смеем предположить, что из десятка описанных вариантов вы сможете выбрать для своего сада хотя бы один. А если нет, включайте фантазию и смело экспериментируйте, ведь спирея – одна из тех садовых культур, с которыми можно себе это позволить!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить со спиреей – 10 лучших вариантов
Деревья и кустарники