Какие цветочные культуры нуждаются в прищипывании

Добавить в мою подборку
: Рассада цветов готова к высадке

В список обязательных дел по уходу за цветочными культурами входит прищипка. Что это за процедура, каким растениям нужна обязательно, а каким – по желанию садовода, когда ее лучше проводить – на эти вопросы отвечаем в статье.

Для полноценного развития и достижения высокой декоративности многим цветочным культурам недостаточно удачно выбранного места и правильной агротехники, им нужна еще "зеленая хирургия" – то есть своевременная прищипка (обрезка) верхушек. Именно она поможет нарастить пышную листовую массу и большое количество бутонов, а значит – показать роскошное цветение, ради которого эти растения, собственно, и высаживали. Каким из них такая процедура необходима или желательна – разберемся вместе.

Что такое прищипка и зачем она нужна

Прищипка верхушки у растения Прищипка верхушки у растения

Прищипка (или пинцировка) – это удаление точки роста, то есть верхушечной части центрального стебля у растения, что способствует пробуждению спящих почек и развитию боковых побегов.

Для проведения пинцировки есть две главных повода:

  • она позволяет формировать аккуратный габитус куста;
  • за счет увеличения количества побегов помогает получить более обильное цветение у декоративных культур и повысить урожай у овощных.

Без удаления верхней точки роста многие растения будут развиваться в один-три стебля и вместо аккуратного компактного кустика во взрослом возрасте станут похожи на длинную "палку" с одиночным цветком на макушке. Своевременное прищипывание позволяет избежать такого исхода и получить максимум от ваших цветочных культур.

Черенки колеуса после прищипки Черенки колеуса после прищипки

Кроме пользы для развития и повышения декоративности растений, прищипывание верхушек дает цветоводу дополнительную выгоду – ведь обрезанные части побегов в большинстве случаев можно укоренить, т.е. использовать в качестве черенков для размножения.

А еще таким образом можно сохранить до весны не зимующие в средней полосе культуры, которые у нас принято выращивать через рассаду: бальзамины, ипомеи, пеларгонии, петунии, флоксы.

Какие цветочные культуры нужно прищипывать

В пинцировке нуждается большинство однолетних цветов, да и многим декоративным многолетникам она идет только на пользу. Перечислим подробнее.

Цветущие и декоративно-лиственные однолетники

Петуния и лобелия в цвету Петуния и лобелия в цвету

Начинать прищипывать однолетники необходимо еще на стадии рассады, и особенно важна эта процедура для культур, которые высевают в ранние сроки – в конце зимы или в первые весенние месяцы. Без своевременной пинцировки (и в условиях недостатка света) растения вытягиваются, стебли становятся тонкими, хилыми и в конце концов полегают под собственным весом. Поэтому рекомендуется прищипывать рассаду таких культур, как:

У многих из перечисленных однолетников в последнее время выведены низкорослые, хорошо кустящиеся сорта и гибриды (эта информация обычно указывается на упаковке с семенами) – в таких случаях прищипка не является обязательной процедурой, но все равно может использоваться как способ формировки нужной вам формы куста. А вот растениям сильнорослых сортов пинцировка крайне необходима, т.к. помогает сдерживать рост и регулировать цветение.

Многолетние цветочные культуры

Пеларгония в контейнере Пеларгония в контейнере

При выращивании многолетних цветочных культур прищипывание также имеет немалое значение и может проводиться однократно или в несколько этапов. Среди таких растений:

У большинства многолетников прищипку производят в молодом возрасте, когда происходит формирование кустика, – это позволяет получить компактное, невысокое, хорошо разветвленное растение, которое даст бутоны и соцветия на каждом стебле. Далее отрастающие побеги можно прищипывать, если они слишком вытягиваются или нарушают задуманную форму куста.

Формировка мелкоцветковой хризантемы Формировка мелкоцветковой хризантемы

Что касается хризантем, то прищипка для них – необходимая процедура, которую проводят в самом начале активного роста либо сразу после пересадки рассады в открытый грунт. В дальнейшем способ формирования зависит от вида: мелкоцветковые хризантемы прищипывают повторно после отрастания 2-4-х побегов, а у крупноцветковых видов рекомендуется удалить центральную верхушку в том случае, если нужно получить не один, а несколько цветков на каждом растении.

Вьющиеся лианы

Жимолость каприфоль на деревянной беседке Жимолость каприфоль на деревянной беседке

На дачных участках можно встретить огромное множество плетущихся растений, которыми украшают арки и перголы, декорируют неприглядные заборы и стенки хозпостроек. Среди них есть однолетние и многолетние культуры, а также те, которые в средней полосе выращивают в качестве однолетников:

У большинства лиан стебли в короткие сроки способны вырастать от 3-4 м до 12 м, заплетая предоставленные им опоры и перголы. Чтобы такая живая изгородь получилась еще более пышной и красивой, главные побеги лиан прищипывают – это помогает стимулировать ветвление и быстро наращивать зеленую массу.

Ампельные формы декоративных растений

Апмельные однолетники в подвесном кашпо Апмельные однолетники в подвесном кашпо

В этом подпункте вспомним в первую очередь различные сортогруппы ампельных петуний: сурфинии, супертунии, фортунии, тумбелины – всем этим красоткам с созвучными именами требуется примерно одинаковый уход, а значит, и пинцировка побегов для поддержания аккуратной формы куста. Кроме них, в прищипывании нуждаются похожие на петунии внешне, но отличающиеся генетически калибрахоа и петхоа.

С помощью прищипывания удается поддерживать форму также многих декоративно-лиственных культур, которые принято выращивать как горшечные или почвопокровные растения. Это, например, дихондра, разные виды плюща, стелющиеся и вечнозеленые седумы.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры прищипывания, нельзя недооценивать ее важность для формирования здоровых, а главное – красивых ветвистых и пышно цветущих кустиков почти любой цветочной культуры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветочные культуры нуждаются в прищипывании
Летники