Чем подкормить рассаду петунии, чтобы росла крепкой и пышной

Добавить в мою подборку
: Подкормка петуний в контейнерах

Самостоятельно выращивать рассаду петунии рискнет не каждый цветовод. Легче купить на рынке подросшие кустики и сразу украсить ими сад. Но если вы решительно настроены пройти все этапы от семечка до цветущей клумбы, то без правильных подкормок не обойтись.

Кроме обеспечения подходящих условий (грамотный полив, оптимальная температура и достаточное освещение), для развития рассады огромное значение имеет и правильная подкормка на каждом этапе роста. В случае с петунией это особенно важно, т.к. культура считается "прожорливой" – требует большого количества питательных веществ в почве.

Своевременное внесение необходимых макро- и микроэлементов позволяет рассаде петунии вырасти крепкой и здоровой, развить сильную корневую систему, обильную зелень и зацвести еще до высадки на постоянное место.

Цветущая рассада петунии Цветущая рассада петунии

Критически важны подкормки в двух случаях:

  • если семена петунии изначально были посеяны в бедный субстрат (например, в торфяные таблетки);
  • если рассада долгое время растет в одной и той же таре без пикировки – запас питания в ограниченном объеме грунта быстро исчерпывается.

Но даже при посеве в "жирную" почву и своевременных пикировках без дополнительного питания получить крепкие, здоровые, в будущем активно цветущие кустики петунии невозможно. И приступать к внесению удобрений нужно уже на начальном этапе.

Подкормка сеянцев петунии

Сеянцы петунии Сеянцы петунии

Сразу после появления всходов петунию подкармливать не принято, особенно если вы использовали для посева дражированные семена. Питательная оболочка после намокания растворится и будет снабжать ростки необходимыми полезными веществами.

Если же сеянцы получены из обычных семян, то поддержать их развитие поможет точечный полив из шприца раствором стимулятора роста. Подойдут, например:

  • Эпин (1 капля на 100 мл воды);
  • виталайзер HB-101 (1-2 капли на 100 мл);
  • активатор роста и развития рассады Joy (1 таблетка на 2 л воды).

Досвечивание рассады петунии фитолампой Досвечивание рассады петунии фитолампой

Первую подкормку петунии в этом случае стоит провести в фазе 1-2-х настоящих листьев, то есть в возрасте 10-15 дней. Можно использовать любое удобрение для рассады (Крепыш от "Фаско", Здравень Турбо, Биококтейль для рассады от "Био-Комплекс") либо специализированный минеральный комплекс для петуний Bona Forte.

Дозируйте средства по инструкции производителей либо делайте более слабую концентрацию, но ни в коем случае не превышайте рекомендованные нормы, т.к. это чревато ожогом нежной корневой системы молодых растений. Вносите удобрения только во влажную почву сразу или спустя час после полива. Повторяйте подкормки с интервалом 1 раз в неделю до пикировки.

Не забывайте об обязательном досвечивании сеянцев фитолампой. На этапе прорастания всходов оно может быть круглосуточным, по мере дальнейшего роста петунии потребуется 11-12 часов света в сутки.

Подкормка рассады петунии после пикировки

Пикировка петунии Пикировка петунии

Пикировку проводят, когда рассада достигнет возраста 4-5 недель, или после появления 3-4-х настоящих листочков. Не стоит затягивать с этой процедурой, т.к. она благоприятно влияет на рост корней, а значит, и на развитие растений в целом.

В процессе пикировки рассаду обычно не подкармливают – можно лишь полить сеянцы раствором Корневина или другого стимулятора для ускорения адаптации и быстрого наращивания новых корешков. А вот через 1-2 недели наступает время для внесения комплексного удобрения.

Первую подкормку после пикировки лучше провести составом с повышенным содержанием фосфора и калия – это будет способствовать активному росту корней, укреплению стеблей и подготовит растения к будущему цветению. Отличный вариант – монофосфат калия, который содержит 50% фосфора и 30% калия. Вещество разводят в воде из расчета 5 г на 5 л и поливают растения до полного смачивания земляного кома.

Рассада петунии после пикировки и подкормки Рассада петунии после пикировки и подкормки

После формирования крепких корней петунию нужно подкормить азотом, чтобы кустики росли пышными и хорошо ветвились. Для этой цели подойдут азофоска, мочевина, аммиачная селитра или любое комплексное удобрение с преобладанием азота в формуле NPK (Фертика Цветочное Лето, Плантафол 30:10:10, Органик Микс Универсальное).

Для следующих подкормок разумнее всего применять комплексы с равным количеством основных макроэлементов и богатым составом необходимых растениям микроэлементов (магний, бор, железо, марганец, цинк). Подойдут такие препараты, как нитрофоска, Новоферт Универсал, Плантафол 20:20:20, Фертика Leafpower для петуний. Вносить удобрения следует с частотой один раз в 7-10 дней.

О том, что в почве не хватает азота, петуния просигнализирует вам пожелтением нижних листьев. В этом случае полезно подкормить ее слабым раствором любого азотного удобрения по листьям.

Альтернативный способ – подкормка рассады петунии при пересадке

Пересадка петунии в объемные горшки Пересадка петунии в объемные горшки

Чаще всего цветоводы стараются разводить во времени процессы пикировки и подкормки рассады, чтобы дать возможность кустикам петунии укорениться и адаптироваться на новом "месте жительства" до того, как нагружать их дополнительным питанием. Однако, если у вас много разной рассады и мало времени, чтобы подкармливать каждую культуру по отдельному графику, вы можете пойти более простым путем. Например, внести сухие гранулированные удобрения длительного действия непосредственно при пикировке растений.

Можно воспользоваться специальным органическим удобрением для пересадки и рассады от Органик Микс, также подойдут минеральные комплексы Осмокот Exact Standart или AVA Универсал пролонгированного действия.

  • Индивидуальные емкости наполняют почвой наполовину, добавляют указанную в инструкции дозу гранул и сверху еще раз присыпают почвой.
  • Затем в горшок помещают сеянец вместе с корневым комом, добавляют грунт до верха, чуть уплотняют и поливают чистой отстоянной водой.

Рассада петунии готова к высадке Рассада петунии готова к высадке

После пересадки растения будут осваивать почву и спустя неделю-две дотянутся корешками до питательной смеси. Удобно, что гранулы растворяются и высвобождают полезные вещества постепенно – с каждым новым поливом к корням поступает какая-то часть питания. Таким образом, этот способ позволяет проводить подкормки реже, чем при использовании жидких удобрений, и не тратиться на покупку множества разных препаратов. При этом результат получится ничуть не хуже – петунии на фото выше выращены именно так.

Подкормка петунии при высадке в открытый грунт

Подготовка петунии к высадке в открытый грунт Подготовка петунии к высадке в открытый грунт

На постоянное место – в цветник или большие вазоны – петунию пересаживают обычно в конце мая либо начале июня, после окончания возвратных заморозков. Перед этим рассаду нужно закаливать в саду или на балконе, постепенно приучая к уличным температурам.

При пересадке рассады на постоянное место также отлично подойдет любое комплексное минеральное удобрение длительного действия. Это могут быть те же AVA и Осмокот, а также Bona Forte TURBO универсальное, Фертика Универсал.

Петуния высажена в цветник Петуния высажена в цветник

И при посадке, и для дальнейших регулярных подкормок можно использовать органоминеральные комплексы, созданные специально для цветущих культур или конкретно для петуний. Популярностью у цветоводов пользуются такие подкормки:

  • Фертика Люкс или Цветочное;
  • Унифлор Бутон;
  • Агрикола для цветов;
  • Плантафол.

В процессе пересадки петуний сухие гранулированные удобрения добавляют в посадочную лунку и перемешивают с почвой. Для последующих подкормок готовят раствор по инструкции на упаковке. При этом стоит чередовать способы внесения удобрений – полив под корень и опрыскивание по листу.

Будьте внимательны во время приготовления рабочего раствора: для внекорневых подкормок рекомендуется использовать более слабые концентрации, чем для корневых.

Каскадная петуния в балконном ящике Каскадная петуния в балконном ящике

Подкармливать петунии в контейнерах нужно чаще, чем растущие в открытом грунте, – в ограниченном объеме почвы питательные вещества расходуются быстрее и растения могут начать голодать. Для подкормки горшечных петуний подойдут все перечисленные комплексы удобрений – как универсальные, так и предназначенные специально для цветущих растений. Вносите их с периодичностью раз в 2 недели, чередуя корневые и внекорневые подкормки, и наслаждайтесь пышным цветением до самых холодов.

Вырастить красивую и крепкую рассаду петунии – задача хлопотная, но приятная. Культура благодарно отзывается на подкормки, быстро наращивает листья и легко переносит небольшие огрехи в уходе. А уж когда эта красавица раскроет свои роскошные бутоны, вы поймете, что не зря старались. Выбирайте вид и сорт по душе – и за дело!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить рассаду петунии, чтобы росла крепкой и пышной
Летники