7 "космических" растений для сада – удивите окружающих

Добавить в мою подборку
: самые необычные растения для сада

Если "банальные" розы с пионами, которых действительно полно в любом саду, вам уже наскучили, пора подыскать для цветника более необычные растения – чтобы и участок украсить, и свои навыки цветовода "прокачать", и окружающих удивить.

И действительно, "фантазия" живой природы настолько безгранична, в дикой природе столько растений разнообразнейших форм, размеров и расцветок, что порой даже обидно становится за наши "стандартизированные" клумбы, на которых годами выращивают один и тот же привычный перечень растений, максимум на что отваживаясь порой – так это на приобретение саженца нового сорта.

Итак, долой рутину! Выбираем для цветника самые смелые и необычные формы, самые странные и "космические" растения – разумеется, с условием, что таковые на дачной клумбе можно вырастить без особых проблем.

Целозия серебристая ("петушиный гребень")

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Растение с массивными бархатистыми уплощенными соцветиями оригинальной формы – целозия из семейства Амарантовые – весьма неприхотливо, поэтому вырастить его не составит труда даже новичку, о чем многие и не подозревают.

Этот многолетник родом из Юго-Восточной Азии в средней полосе выращивают в качестве летника. Целозия не боится засухи, всегда выглядит эффектно, долго цветет, отлично стоит в срезке. Растение любит водопроницаемую плодородную почву, тепло, защиту от ветра и яркий рассеянный свет, в уходе же совершенно не капризно – не забывайте только регулярно поливать. Существует множество сортов сортов целозии с соцветиями и листьями разной формы и оттенка – причем уверяем, любой из них станет "изюминкой" вашего садового участка на зависть соседям.

У целозии серебристой есть еще одна садовая форма, амарант перистый – с соцветиями-метелочками. Выглядят такие растения чуть менее экзотично, чем "петушиные гребни", но заметны на клумбе не меньше, благодаря своему крупному размеру и яркости оттенков (желтый, оранжевый, темно-красный, розовый).

Краспедия шаровидная ("барабанные палочки")

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Ярчайшие золотые шары, раскачивающиеся на высоких тонких "ногах", которые выходят из розетки красивых серебристо-серых жестких листьев – засеянный краспедией участок производит поистине футуристическое впечатление.

Растение это добралось в наши широты из далекой Австралии лишь в 80-е годы XX столетия. У себя на родине это травянистый многолетник, а в условиях средней полосы выращивается как однолетняя культура, холодостойкая и засухоустойчивая.

Размножают краспедию рассадным способом семенами (их высевают в феврале) – в открытый грунт рассаду высаживают в конце мая – начале июня, защищают от заморозков. На участке растение поселяют в хорошо освещенном месте с легким песчаным или суглинистым плодородным грунтом нейтральной кислотности, регулярно поливают (особенно это критично в начале роста и в засушливые периоды), не менее трех раз за сезон вносят комплексные минеральные подкормки и ждут необычного цветения, которое приходится на август-сентябрь.

Кстати, после срезки, в засушенном виде, цветок сохраняет плотность головки и яркость окраски, за что очень ценится флористами. Значительную жесткость сохраняют также цветоносы, за что растение получило свое неофициальное наименование – "барабанные палочки".

Кальцеолярия ("дамская сумочка", "башмачок")

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Многие считают кальцеолярию исключительно комнатным цветком, однако, уверяем вас – существуют ее виды, которые будут прекрасно себя чувствовать в саду в качестве летника.

Главное достоинство этого сильноветвистого травянистого растения с густоопушенными зелеными листьями – крайне необычные и очень яркие, часто крапчатые цветки, которые напоминают то ли крохотные сплюснутые воздушные шарики, то ли китайские фонарики в миниатюре (народное название и вовсе гласит, что это "дамские сумочки").

В открытом грунте, в зависимости от условий, кустики кальцеолярии вырастают 20-40 см высотой. Растение предпочитает самые теплые на участке места без холодных сквозняков с ярким рассеянным светом, влажные плодородные рыхлые почвы. Из ухода кальцеолярии показан обильный полив (не переносит пересыхания почвы), хорошая влажность воздуха и подкормки раз в неделю.

В саду при должном уходе кальцеолярия цветет с июня до самых заморозков и во время цветения покрыта целым облаком цветков. По своему вкусу вы можете выбрать сорта кальцеолярии с желтыми, алыми, оранжевыми и даже кирпично-коричневыми цветками. Осенью можно пересадить кальцеолярию в горшок и поставить зимовать в светлое помещение с температурой не выше 10°С.

Лунария (лунник, цветок-денежка)

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Это растение семейства Капустные на первый взгляд совершенно обычное – тонкие зеленые сердцевидные листья с чуть зубчатым краем, рыхлые метелки лиловато-белых или душистых фиолетовых цветов привычного для семейства вида…

Всю свою оригинальность растение проявляет лишь осенью, когда на месте цветков появляются плоды – стручки с семенами необычной формы (стручки эти не вытянутые, а округлые и почти плоские), сперва зеленые, потом коричневые. Когда верхние створки стручков высыхают и опадают, на растении остаются висеть крупные тончайшие округлые или эллипсовидные пленки с перламутровым блеском. Эти "монетки" в изобилии украшают лунник, переливаясь и тихонько шурша на ветру. А еще растение очень любят флористы, украшая веточками с "монетками" зимние букеты.

Лунник предпочитает рыхлую, хорошо увлажненную и удобренную почву, легко размножается вегетативно и семенами (самосевом). Если лунник однолетний требует освещенных участков, то его "собрат" лунник оживающий (очень древнее растение, между прочим) прекрасно будет расти и в тени.

Пассифлора (страстоцвет)

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Если многие комнатные цветоводы знакомы с пассифлорой и часто выращивают этот "космический" цветок на подоконнике, то представить эту культуру в саду сложновато. Ну никак не верится, что растение с такими тонкими перистыми листочками и яркими хрупкими экзотическими цветками может полноценно украшать ту же подмосковную дачу.

Оказывается – может, нужно лишь подобрать подходящий вид из нескольких сотен существующих. Так, в средней полосе следует обратить внимание на пассифлору однолетнюю грациевидную (страстоцвет изящный), а в более южных регионах в открытом грунте прекрасно будет существовать и пассифлора голубая.

Культура неприхотлива и быстрорастуща, практически ничем не болеет, представляет собою лазающую лиану длиной до 1,5 м с многочисленными голыми густооблиственными стеблями, длинными цепляющимися усиками и зелеными трехлопастными листочками. В конце лета появляются "коронованные" бело-пурпурные или бело-голубые цветки, а в дальнейшем – ярко-красные плоды-ягоды. Растению в саду обязательно нужна вертикальная опора – выбирайте для него самое теплое и солнечное место без сквозняков (идеальны южный забор или стена).

Молюцелла (ирландский колокольчик, раковинный цветок)

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

Молюцелла относится к яснотковым и внешне представляет собою высокое ветвящееся растение высотой до 1 м или более с зубчатыми листьями и небольшими белыми ароматными цветками, заключенными в широкие яблочно-зеленого цвета "чашечки", которые многие, собственно, и принимают за сами цветки.

Именно колоски этих плотно сидящих "чашечек" на прямостоячих стеблях и придают молюцелле необычный вид. Более того, осенью ткань "чашечек" начинает разрушаться, и тогда эти "колокольчики" становятся серебристо-ажурными. Цветет растение до 10 недель, стебли молюцеллы часто используются для составления зимних сухих букетов.

Культура неморозостойка, предпочитает "полное" солнце и умеренно влажную и питательную, но хорошо дренированную почву с большим содержанием песка. Уход за растением обычный –  полив в засушливую погоду, минеральные подкормки раз в две недели (категорически запрещен в качестве удобрения навоз!).

Лещина Конторта (Contorta, крученое дерево)

самые необычные растения для сада самые необычные растения для сада

На самом деле это не отдельный вид деревьев, а всего лишь одна из садовых разновидностей лещины обыкновенной, точнее даже лишь мужская ее форма.

Мимо этой лещины вы точно не пройдете равнодушно – искривленные, сильно закрученные в невообразимые "кренделя", побеги дерева с морщинистыми листьями навевают мысли о сказочном лесу с не очень добрыми персонажами. Растение наиболее декоративно именно без листьев (зимой и поздней осенью, когда деформированные ветки видны во всей красе) и поистине может служить декорацией к мифам и легендам (их вы для своего участка можете придумать сами).

Цветет этот высокий кустарник, как и все его родственники, рано в начале весны желтовато-коричневыми "сережками". Хорошо переносит полутень или даже тень, хотя предпочтет солнечное место, не любит сильнокислых почв, засухоустойчив и зимостоек, плодоносит редко (особенно в тени).

Размножают его прививкой или корневыми отпрысками. Обрезку рекомендуется производить поздней весной, оставляя только несколько наиболее эффектных побегов. Лещина сорта Contorta, как правило, продается в привитой форме, поэтому корневые отпрыски удаляют.

Какие еще необычные растения способны сделать вашу клумбу неповторимой? Обратите внимание на сангвинарию, василистник, маклею (бокконию), аризему, хебе, перовскию, ясенец, эремурус (ширяш), черный кольник, фриллитунии, эрику, мордовник…

Поверьте, любознательному садоводу даже в средней полосе всегда найдется чем "таким эдаким" разнообразить цветник на участке – ищите свои цветочные "изюминки", а мы, надеемся, подсказали вам несколько удачных вариантов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 "космических" растений для сада – удивите окружающих
Летники