Краспедия – изюминка клумбы и украшение интерьера

Добавить в мою подборку
: Краспедия шаровидная

Краспедия шаровидная – удивительный цветок, который часто используют при составлении флористических композиций. Любителей экзотических растений этот многолетник привлекает необычным видом: длинные прямостоячие стебли украшены лаконичными соцветиями в виде шариков.

Краспедия принадлежит к семейству Астровые (Сложноцветные). Плотные сферические головки диаметром до 3,5 см состоят из множества мелких соцветий (часто их бывает более сотни). В каждом таком пучке – от трех до десяти мелких трубчатых цветков желтого цвета.

Краспедия шаровидная Краспедия шаровидная

Цветет краспедия во второй половине лета и в начале осени: это растение короткого дня. И даже после срезки, в засушенном виде, цветок сохраняет плотность головки и яркость окраски. Полый стебель высотой от 40 до 70 см при высыхании становится очень прочным и вместе с шариком соцветий напоминает барабанную палочку. Благодаря такому оригинальному виду цветок получил много неофициальных названий: "барабанные палочки", "пуговицы Билли", "шары Билли", "шерстяные головки". А на самом деле название растения происходит от греческого слова craspedon, что означает "обрамление" и указывает на перистые щетинки, которые окружают плоды-семянки в головках соцветий.

Где растет краспедия

Краспедия шаровидная Краспедия шаровидная

Родина этого удивительного цветка – Австралия и Новая Зеландия. Там произрастает около 30 видов краспедии, которые встречаются как в низинах, так и на возвышенностях. Эта культура предпочитает хорошо освещенные участки и может расти в условиях засушливого климата высокогорий. Листья краспедии шаровидной расположены у основания стеблей и имеют серебристое мягкое опушение, препятствующее испарению влаги. Крохотные ворсинки на листьях удерживают капельки росы, собирая их в центре розетки, спасая таким образом растение от засухи.

У себя на родине краспедия является многолетним растением, но в средней полосе выращивается чаще как летник или выкапывается на зиму, поскольку культура не выдерживает морозы ниже –12°C.

Как можно вырастить "барабанные палочки"

Краспедия шаровидная Краспедия шаровидная

Размножается растение как семенами, так и делением куста, но в условиях средней полосы используют выращивание из семян. Поскольку от посева семян до цветения проходит не меньше 6 месяцев, краспедию сеют на рассаду в феврале. Для посева можно использовать универсальный торфяной грунт с нормализованной кислотностью. Мелкие семена раскладывают на поверхности земли и увлажняют из пульверизатора. Сверху присыпать не нужно. Затем емкости с посевами накрывают стеклом или пленкой и ставят в солнечное место, где температура воздуха составляет 21-23°С. По мере высыхания земли посевы увлажняют из пульверизатора. После появления всходов стекло немного приоткрывают, а через некоторое время снимают полностью. Для того чтобы рассада была крепкой, ей нужно организовать длинный световой день и обязательно досвечивать. 

Когда высота сеянцев будет около 5 см, их рассаживают в отдельные емкости. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и подкормках комплексным удобрением. В открытый грунт растения высаживают в мае, когда минует угроза заморозков. В почву для посадки краспедии вносят раскисленный торф, перегной и песок. Лунки делают на расстоянии 25-30 см, поскольку кустики хорошо разрастаются.

Краспедия абсолютно неприхотлива, и при соблюдении простых правил агротехники даже начинающий цветовод может вырастить у себя на участке этот удивительный цветок.

Где используют краспедию

Цветочная композиция Цветочная композиция

Краспедия завоевала огромную популярность у флористов всего мира. Эти цветы используют для составления свадебных букетов, интерьерных флористических композиций, для изготовления бутоньерок и даже для украшения прически. Краспедия хорошо сочетается практически со всеми цветами.

Цветочная композиция Цветочная композиция

Для составления композиция используют как живые цветы, так и засушенные. Срезанная краспедия, помещенная в обычную воду, сохраняет свежесть в течение недели. Чтобы цветы дольше радовали глаз, подрезать их нужно прямо в воде. А если поместить вазу в прохладное помещение и добавить удобрение, цветы простоят около двух недель.

Краспедия шаровидная Краспедия шаровидная

Засушивают растения в темном, хорошо проветриваемом месте, подвесив вниз соцветиями. Сухие цветы так же широко используются, как и живые: в букетах, декоре интерьера, флорариумах, а также при оформлении подарков. Иногда соцветия подкрашивают аэрозольными красками. Но оригинальный ярко-желтый цвет все же смотрится более привлекательно.

Если вы увлекаетесь флористикой, обязательно обратите внимание на этот цветок и посадите его на своем участке. И у вас всегда будет возможность составить оригинальную цветочную композицию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Краспедия – изюминка клумбы и украшение интерьера
Летники