Декоративный дурман (датура): лучшие сорта, посадка и уход

Добавить в мою подборку
: декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Если говорить о наиболее популярных садовых растениях, то в этот список дурман обычно не входит. Многие знают его лишь как достаточно ядовитую культуру (дурнопьян, бодяк, дурь-трава, водопьян, дурнишник), от которой нужно держать подальше детей и домашних животных.

Действительно, все части этого однолетнего растения содержат опасные алкалоиды, за счет чего дурман издавна использовался сперва в народной, а затем и в официальной медицине по всему миру.

Однако у дурмана существует достаточно много необыкновенно красивых сортов с яркими крупными цветами, к тому же он легко размножается и быстро растет, поэтому, если обращаться с растением аккуратно, оно может стать настоящей изюминкой и украшением вашего загородного цветника.

Как выглядит дурман

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Относится дурман к семейству Пасленовые. В природе (а "живет" он в умеренных и степных зонах практически по всему миру) это травянистый мощный однолетник с ветвистым корнем, прямостоячим голым стеблем до 1,5 м высотой, более или менее зубчатыми серовато-зелеными листьями и одиночными крупными белыми цветами-"колокольчиками" с сильным запахом.

В декоративном садоводстве используются чаще всего сортовые формы дурмана индийского, наиболее крупноцветкового из всех видов – его цветы могут быть не только белыми, но также розовыми, фиолетовыми, пурпурными, желтыми, красными и даже двухцветными. Эти крупные и яркие вытянутые цветки-воронки могут достигать размера в 20 см и очень эффектно смотрятся на растении в окружении роскошной темной асимметричной листвы. К тому же венчики цветка дурмана могут быть сложными, "составными", а также махровыми.

Дурман некоторых видов и сортов цветет не в дневное время (или только в пасмурную погоду), а распускается ближе к вечеру и достаточно поздно – имейте это в виду, когда будете подбирать экземпляры для своего цветника!

В настоящее время ряд видов с очень схожими цветками, которые ранее относились к дурманам, выделены в самостоятельный род Бругмансия. Отличить их несложно – бругмансия не травянистое, а древесное растение или кустарничек, и ее цветы опущены вниз, тогда как у дурмана всегда растут "свечками" вертикально вверх.

Цветет дурман практически все лето (некоторые сорта вплоть до октября-ноября, то есть до первых серьезных заморозков!), цветки держатся на растении долго, цветение сопровождается достаточно сильным ароматом. Опыляется культура насекомыми. А осенью на дурмане образуются плоды, бурые или серо-зеленые колючие шаровидные коробочки с ярко-желтыми семенами.

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Популярные сорта дурмана садового: Fastuosa (Фастуоза), Flore Pleno (Флоре Плено), Ballerina (Балерина), Black Currant Swirl (Блэк Каррент Свэл), Chlorantha (Клоранта), Coerulea (Кеорулея), Atrocarmina (Атрокармина), Белый рыцарь, Желтый рыцарь, Махровый гигант, Сиреневый махровый, Трубадур, Медея.

Имейте в виду, что различные садовые центры могут предлагать одни и те же сорта дурмана под разными альтернативными названиями. Так, к примеру, чрезвычайно эффектный сорт Fastuosa может именоваться Black, Double Purple, Cornucopaea, Black Metel и т.д.

Как размножить дурман

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Чтобы вырастить декоративный дурман на своем участке, вы можете купить его семена в магазине, а можете собрать самостоятельно коробочки с семенами на клумбе в сухой день – проблем со всхожестью у этой культуры обычно не возникает даже по прошествии нескольких лет.

Чтобы растения быстрее адаптировались в открытом грунте, в средней полосе практикуют рассадный метод выращивания дурмана (хотя в теплых регионах семена можно высевать в мае прямо в грунт).

Чтобы получить рассаду, в марте семена дурмана высевают на глубину 0,5 см в отдельные горшочки, заполненные увлажненным плодородным грунтом (можете приготовить его самостоятельно, взяв рыхлую садовую землю, компост и крупный речной песок в соотношении 2:2:1), и на первое время прикрыть пленкой или стеклом, не забывая время от времени опрыскивать поверхность почвы из пульверизатора и убирать излишек конденсата с внутренней стороны крышки.

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Всходы обычно дружно появляются на 15-20-й день, после чего укрытие необходимо снять. Сеянцы держат при температуре около 20°С и регулярно поливают, не допуская пересыхания грунта. Если же вы посеяли семена в общий контейнер, нужно распикировать рассаду в фазе первых настоящих листочков.

На постоянное место в сад рассаду дурмана высаживают в конце мая или начале июня, когда установится стабильная теплая погода и минует угроза возвратных заморозков. Рассада к этому моменту должна достигать высоты около 15 см и иметь развитые настоящие листочки.

Также дурман легко размножается черенкованием. Вам просто нужно нарезать с крупных здоровых растений верхушечные или стеблевые полуодревесневшие черенки длиной около 10 см (нижний срез должен быть косым) и укоренить их в воде с добавлением любого стимулятора корнеобразования. Затем черенки переводят в легкий влажный грунт под прозрачное покрытие, обеспечивающее необходимую влажность воздуха.

Дурман: посадка и уход в открытом грунте

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Где поселить дурман на дачном участке?

Культура предпочитает солнечные, хорошо освещенные места, обязательно защищенные от ветров и холодных сквозняков, с рыхлой плодородной почвой нейтральной или чуть щелочной реакции.

Пересадку (перевалку) проводят аккуратно – дурман плохо переносит травмирование корневой системы и долго восстанавливается.

Схема высадки рассады дурмана зависит от его сорта – некоторым растениям достаточно расстояния в 40-50 см от соседнего, другим понадобится более 1 м!

На дно посадочной ямы обязательно положите слой дренажа – например, щебня или дробленого кирпича, в почвенную смесь добавьте горсть золы, а после посадки обильно пролейте растение.

Дальнейший уход за дурманом несложен – регулярный обильный полив да подкормка раз в две недели любым комплексным цветочным удобрением. Кстати, вода для полива дурмана рекомендуется достаточно жесткая, известковая. Ее можно приготовить самостоятельно, растворив в 10 л воды 10 г сухой гашеной извести.

декоративный дурман посадка выращивание сорта уход декоративный дурман посадка выращивание сорта уход

Сорняки вокруг взрослого дурмана практически не приживаются, а почву вокруг молодого сеянца можете несколько раз прорыхлить. Если есть возможность, время от времени балуйте дурман опрыскиванием или дождеванием – растению очень нравится такая процедура. Не забывайте только, что делать это следует в утренние часы, пока солнце неактивное.

Чтобы куст рос пышнее и эффектнее, на начальном этапе роста можете несколько раз прищипнуть верхушки побегов.

Для поддержания декоративного вида посадок регулярно удаляйте с растения отцветшие и увядающие венчики цветков.

Вредители и болезни практически не поражают дурман, на ослабленное растение лишь могут напасть серая гниль, паутинный клещ или белокрылка. С ними справляются при помощи соответствующих препаратов – фунгицидов, акарицидов или инсектицидов.

При желании вы можете выращивать декоративный дурман и в контейнерах, на зиму занося растения с улицы в помещение с температурой около 12°С. Не забывайте только перед этим осенью обрезать растение (цветет оно только на однолетних побегах), а по весне время от времени для хорошего самочувствия переваливать растущий кустик в более крупную емкость – корни у культуры быстро разрастаются и занимают много места.

Если же вы пока вообще незнакомы с дурманом и плохо представляете его в садовом ландшафте, надеемся, вам помогут наши следующие тематические материалы.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Декоративный дурман (датура): лучшие сорта, посадка и уход
Летники