Белый цветник: 16 лучших растений для разных сезонов

Добавить в мою подборку
:

Удивительно, но белый цвет является важной частью цветовой палитры. Поэтому, чтобы немного "уменьшить яркость" пестрой клумбы, стоит высадить на нее белые цветы, например, ромашки.

Подбор цветов для монохромного сада должен осуществляться с умом. Недостаточно просто выбрать подходящее место для растений, нужно еще умудриться сделать так, чтобы цветник оставался белым весь сезон. Поэтому мы сгруппировали растения-альбиносы в зависимости от времени их цветения. Так у вас получится создать клумбу непрерывного цветения.

Весна

Первыми начинают украшать весенние клумбы подснежники. Название этих растений даже переводится как "молочноцветковый". Поэтому обязательно вспомните об этих цветах, выбирая первоцветы. Невысокие (до 15 см) подснежники привнесут в сад частичку утонченной и ненавязчивой красоты. Высаживайте эти цветы куртинами на газоне или на переднем плане цветника.

Подснежник Подснежник

К первомайским праздникам раскрываются бутончики нарциссов и тюльпанов. Подберите виды с белоснежными цветками, и они станут одними из главных составляющих белого сада весной. Эти цветы будут одинаково смотреться как в цветнике, так и в бордюрной посадке.

Нарциссы Нарциссы

Тюльпаны Тюльпаны

Чуть позже зацветает астра альпийская. Это отличное растение для тех, кто не может уделять своему цветнику должного внимания. Астра способна радовать глаз на протяжении нескольких сезонов и не требует особого ухода, но очень любит своевременный полив. Белоснежный наряд делает астру похожей на ромашку, но все же есть у этого цветка какое-то особое, свое очарование.

Астра альпийская Астра альпийская

Еще одно растение, которое отлично вписывается в белый сад – это дицентра. Все привыкли видеть эти "дрожащие" сердечки в красно-розовом исполнении, но белоснежные цветки также очень хороши. Дицентра – растение тенистого сада. Поэтому подбирайте для кустарника такое место, где он будет чувствовать себя комфортно и обильно цвести.

Дицентра Дицентра

Создавая монохромный цветник, не забудьте о кустиках камнеломки. Такое название растение получило не просто так: оно способно расти не только в цветниках, но и на камнях и в расщелинах скал. Поэтому, если у вас есть альпийская горка или рокарий, и вам хочется добавить в него немного белого цвета – камнеломка подойдет для этого лучше всего.

Камнеломка Камнеломка

Другие растения с белыми цветками, которые зацветают весной: арабис, ясколка войлочная, иберис вечнозеленый, флокс шиловидный, аквилегия, ландыш, сирень, птицемлечник, примула, купена.

Лето

Щедрое на подарки лето подготовило немыслимое разнообразие красок. Но и про белые цветы забывать не стоит. Например, есть что-то завораживающее и торжественное в белых ирисах. Эта нетрадиционная окраска делает цветы еще более необычными. Но помните: чтобы ирисы радовали цветением, стоит оберегать их от "мокрых ног". Поэтому высаживайте их на приподнятые клумбы.

Ирисы Ирисы

Еще одно растение, которое сменило привычный сине-фиолетовый оттенок на белые одежды – это колокольчик. Из низкорослых колокольчиков получаются хорошие бордюры, высокорослые неплохо смотрятся в центре цветника. Но если вы хотите выделить это растение из массы и подчеркнуть его необычность, можно высадить колокольчики в контейнер.

Колокольчики Колокольчики

Лилии – одни из самых популярных многолетних растений. Их цветки могут принимать самые разные оттенки. Есть среди лилий виды и с белыми бутонами, которые отлично впишутся в монохромный сад. А какой аромат источают эти великолепные цветы! Неудивительно, что древние греки считали их божественными. Именно белые лилии называли каплями молока великой богини Геры. Это растение можно высаживать даже на дальнем плане цветника – не заметить его невозможно.

Лилии Лилии

Многолетний флокс с молочными цветками будет украшать сад все лето. Посаженные в разных местах сада, эти растения объединяют композицию в единое целое и расширяют пространство. Как и красавец белого сада нивяник, цветки которого лучше всего высаживать группой.

Флокс Флокс

Нивяник Нивяник

Другие растения с белыми цветками, которые зацветают летом: мак, очиток, наперстянка, звездчатка, эдельвейс, юкка нитчатая.

Осень

Главные цветы осени – гладиолусы. Если вы планируете обустроить сад в белых тонах, то обязательно высадите эти растения со сливочными бутонами. Форма цветков настолько замысловатая, что нейтральный цвет нисколько не умаляет их прелесть.

Гладиолусы Гладиолусы

Кислица обыкновенная, растущая под кронами деревьев, не перестает радовать обилием белых букетиков на протяжении всего сезона. Этот милый многолетник отличается разнообразием видов, пригодных для выращивания в саду, в доме или на балконе.

Кислица Кислица

Стоит обратить внимание и на однолетники в белом исполнении. Например, алиссум морской будет поддерживать выбранную вами цветовую гамму до самых холодов. Мелкие цветочки, которые буквально "обсыпают" все растение, образуют на участке настоящие "облака". Растение любит солнечные места, поэтому высаживайте его на открытых пространствах.

Алиссум Алиссум

Мы привыкли, что лобелия должна быть синей. Но посмотрите на это растение с белыми цветками – оно не менее прекрасно. Белая лобелия отлично подходит для создания светлого фона для других растений, но можно высаживать ее и как самостоятельное растение – в группе.

Лобелия Лобелия

Создавая белый сад, обращайте внимание не только на цветы на клумбах, ведь есть еще и водные культуры. Не забудьте о них. Если вы поселите в пруду белую кувшинку, то этот "лотос средней полосы" будет цвести все лето, восхищая своим изяществом и тонким ароматом. Кувшинка – самое популярное растение для садового водоема и главный его акцент.

Кувшинка Кувшинка

Другие растения с белыми цветками, которые зацветают осенью: хосты, хризантемы, георгины, арктическая астра, ромашка, космея, портулак, вербена, гелихризум, дурман.

Белый цвет – символ чистоты и нежности. Поэтому растения такого оттенка, высаженные в саду, несут в себе определенный смысл. А еще они визуально расширяют участок и не утяжеляют цветочные композиции.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Белый цветник: 16 лучших растений для разных сезонов
Цветники и клумбы