Топ-6 самых красивых ночных цветов для дачного участка: названия и фото

Добавить в мою подборку
: ночные цветы фото название

Разумеется, в первую очередь мы привыкли любоваться ярким цветником при свете дня. Большинство растений цветет именно при солнце – одни распускаются с его первыми лучами ранним утром, другие "просыпаются" ближе к полудню. Их принято называть денными.

Но есть и ночные цветы – они распускаются именно вечером, а закрываются ночью или рано утром на другой день.

Зачем они так поступают, ведь по ночам их никто не видит – удивится неискушенный дачник. Но это не так – их "видят" именно те, для кого, собственно, цветение и предназначено. Эти растения опыляются, в первую очередь, ночными насекомыми и так повышают свои шансы на размножение. Именно поэтому большинство ночных цветов имеет достаточно светлые лепестки, чтобы их было легче заметить, а еще – сильный привлекающий аромат. Правда, не бывает правил без исключений. Даже среди ночных растений есть самоопыляемые виды.

Время цветения, т.е. открытие и закрытие цветков, в разных местностях происходит не в один и тот же час – оно может либо запаздывать, либо наступать раньше.

И хоть человеческий глаз редко любуется ночными цветами, среди них есть необычайно привлекательные экземпляры. Если вам интересно наблюдение за такими необычными представителями флоры, вашему вниманию – несколько очень красивых цветов, которые распускаются и благоухают именно в ночное время.

Мы не будем упоминать в материале тропических ночных экзотов вроде кактусов-эпифитов "царица ночи" с шоколадным ароматом, белоснежных горных лотосов или деревьев бругмансий с цветками-колоколами, поговорим о тех ночных цветах, которые вы вполне можете поселить на своем загородном участке в умеренном климате средней широты.

Мирабилис, или ночная красавица (Mirabilis jalapa)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

Мирабилис – многолетнее травянистое растение с прямостоячими, густо ветвящимися стеблями и простыми салатово-зелеными листьями.

Цветки-воронки "ночной красавицы" раскрываются после шести вечера, остаются раскрытыми почти до утра и наполняют сад сильным пряным ароматом. А еще – цветом, ведь на сегодня выведено множество ее сортов с белыми, красными, розовыми, желто-оранжевыми, двуцветными и пестрыми лепестками.

Хотя родом "ночная красавица" из тропиков Южной Америки, сейчас она акклиматизирована по всем теплым регионам с умеренным климатом. В самых прохладных районах надземные части растения погибают от первого мороза, вырастая следующей весной из сохранившихся в земле клубней.

Мирабилис лучше всего растет на открытом солнце, на плодородных грунтах. Растение очень быстро размножается и заполоняет весь сад.

Примерно в 7-8 часов вечера расцветает и к 2-3 ночи закрывается еще один исключительно ароматный представитель этого рода – Мирабилис длинноцветковый (Mirabilis longifolia). Правда, в отличие от собрата, его цветки весьма мелкие, бледные и невзрачные.

Ночная фиалка, или вечерница (Hesperis matronalis)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

Пусть вас не вводит в заблуждение наименование "фиалка" – к комнатным виолам это растение семейства Крестоцветные отношения не имеет.

В отличие от горшечных фиалок, вечерница вырастает в кустик высотой более полуметра. У нее зеленые ланцетовидные листья на ветвистых прямостоячих ветвях и многочисленные мелкие четырехлепестковые цветки белого, розового или лилового цвета, собранные в соцветия-кисточки. Распускаются они после семи вечера и к ночи явственно усиливают свой аромат. На сегодня выведены даже сорта с махровыми цветками.

В открытом грунте гесперис выращивается как двулетнее растение, предпочитает рыхлые, умеренно влажные грунты нейтральной реакции и места с ярким, но рассеянным светом.

Душистый, или крылатый табак (Nicotiana affinis, Nicotiana alata)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

Да, это растение – действительно близкий родственник того самого табака, чьи листья с давних времен используются для курения. Однако главная ценность табака душистого – в его декоративности, из-за которой он культивируется по всему миру.

Белые, кремовые, карминовые и даже порой чисто зеленые длинные воронковидные звездчатые цветки этого травянистого многолетника обычно собраны в рыхлые соцветия-метелки и раскрываются не ранее 7-9 часов вечера либо в темную пасмурную погоду. Их аромат может быть как слабым, так и довольно заметным – некоторые цветоводы выводят зависимость "чем ярче цветок, тем меньше он пахнет".

В наших широтах крылатый табак выращивают как холодостойкое, но все же однолетнее растение. Он любит рыхлые суглинистые, умеренно влажные почвы на солнечных или полупритененных местах.

Энотера, или ночная свеча (Oenothera)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

В роде Энотера (он же Ослинник) из семейства Кипрейные существует множество видов, в том числе декоративных садовых растений.

"Ночной свечой" культуру назвали за крупные желтые цветки, собранные на вершине стебля и в пазухах листьев и в сумерках действительно напоминающие ярко горящую свечу. Цветы, как понятно из названия, распускаются именно в темное время суток. Причем делают это очень быстро, буквально "на глазах".

Впрочем, у различных сортов ослинника окраска цветков может быть также белой, голубой и красной, а стебли не только высокими прямостоячими, но и буквально стелющимися по земле – так что если решите приобрести это растение в свой цветник, не ошибитесь с его внешним видом.

Масло ослинника, известное своими кардиопротекторными свойствами и успешным применением при гинекологических заболеваниях, чаще всего продают как БАД под наименованием "примула вечерняя".

Энотера любит легкие и хорошо дренированные почвы, не боится засухи. Она довольно быстро разрастается, поэтому прекрасно подходит для заполнения пустот на клумбах.

Маттиола, или левкой седой (Matthiola incana)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

Левкой – многим знакомое декоративное красивоцветущее садовое растение с ароматными цветами. Но мало кто знает, что и этот представитель крестоцветных опыляется именно ночными насекомыми.

Маттиолы – прекрасные медоносы, к тому же выведено множество их садовых форм разной величины, одно- и многостебельные, с простыми и махровыми цветами разных оттенков (белые, сиреневые, красные, розовые, фиолетовые), собранными в рыхлые кистевидные соцветия различной длины и формы. Как и у большинства ночных цветов. Хотя зацветает она не так уж и поздно по времени, аромат маттиолы заметно усиливается с наступлением сумерек.

В саду левкой культивируется как однолетник, на вашем участке он предпочтет хорошо освещенный и дренированный уголок с почвой нейтральной кислотности в солнечном месте.

Алиссум, или бурачок (Alyssum)

ночные цветы фото название ночные цветы фото название

Под этим общим названием собран целый ряд низкорослых одно- и многолетних полукустарничков с полуодревесневающими побегами с серо-зелеными опушенными листочками, с весны и практически до заморозков густо усыпанными мелкими четырехлепестковыми белыми, желтыми или лиловыми цветками с прекрасным медовым ароматом.

Это растение и вправду прекрасный медонос, причем один из самых раннецветущих.

Бурачки неприхотливы, светолюбивы и засухоустойчивы. Предпочитают легкие, плодородные, нейтральной кислотности почвы.

Что еще можно посадить в цветнике, если вы с домашними любите отдыхать на дачном участке именно в вечернее время суток? Поздно вечером раскрываются некоторые виды и сорта ипомеи (лунные цветки), дурмана, каприфоли, туберозы (ночных гладиолусов), смолевки…

А может у вас есть свои любимчики среди таких необычных представителей растительного мира? Тогда обязательно расскажите о них в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-6 самых красивых ночных цветов для дачного участка: названия и фото
Цветники и клумбы