20 однолетников, которые проще посеять под зиму

Добавить в мою подборку
: Посев однолетников под зиму

Разобрались с огородом, навели порядок в саду и цветнике? Не спешите прощаться с дачей до весны. Сейчас самое время выбирать цветы, которые можно посеять под зиму. Они хорошо переносят морозы, а весной раньше взойдут и быстрее зацветут.

Если весной работы много и порой все делается в спешке, то вторая половина сентября – самое время, чтобы спокойно выбрать семена, спланировать облик будущей клумбы и подготовить почву. 

Почему некоторые однолетние цветы проще посеять под зиму:

  • весной семена раньше всходят; 
  • рассада получается более крепкой и "закаленной"; 
  • посеянные на зиму цветы зацветают на 1-2 недели раньше посеянных в грунт весной; 
  • некоторые растения требуют холодной стратификации семян – без нее весной они просто не взойдут; 
  • осенью можно высеять семена, у которых на исходе срок годности; 
  • весной на даче и без цветов забот хватает. 

Минусы посева однолетников под зиму:

  • непредсказуемость погоды и резкие температурные перепады – при оттепели семена могут начать прорастать и погибнут при наступлении морозов; 
  • если на участке много сорняков, весной они взойдут вместе с цветами. А прополоть мелкие всходы не совсем просто. 

Когда сеять цветы под зиму 

Подходящее время для посева под зиму – установление стабильно низких, но еще не минусовых температур. В разных регионах России этот период наступает в разное время. В средней полосе такие температуры раньше приходились на конец октября, а сейчас сдвинулись на первую декаду ноября. Учитывайте, что семена не должны прорасти еще осенью, иначе растения погибнут. 

Насчет выбора времени существует и народная примета: к посеву приступают после того, как вишневые деревья сбросили листву. 

До этого времени нужно определиться с выбором семян, дизайном будущей клумбы, а также подготовить почву. Это начинают делать уже во второй половине сентября – начале октября. В южных регионах – в конце октября – начале ноября. 

Где сеять цветы  

Цветы можно сеять как на рассадную грядку, так и сразу на постоянное место. Но учитывайте почвенные предпочтения каждой культуры и то, как она переносит пересадку. 

Для растений со стержневой корневой системой посев на постоянное место более предпочтителен, т.к. приживаются они тяжело. К таким растениям относятся дельфиниум, мак, эшшольция. 

Если решили сеять на постоянное место, подготовьте отведенный участок. Прополите, перекопайте и прорыхлите его. Внесите комплексное минеральное удобрение с преимущественным содержанием калия и фосфора (например, Агрикола "Осеннее" (30-40 г на 1 кв.м), Фертика "Осень" (50-60 г на 1 кв.м), Bona Forte "Универсальное Осеннее" (30 г на 1 кв.м) или перегной (из расчета 1 ведро на 1 кв.м). Если грунт тяжелый, его надо хорошо прорыхлить и перемешать с низинным торфом, компостом или зрелым перегноем.  

Разровняйте почву граблями. На ровном участке краем тяпки или плоскореза наметьте рисунок будущей клумбы. Старайтесь делать его глубоким и четким, чтобы не размыло осенними дождями. Когда узор будет готов, прочертите лунки для семян – они должны быть вдвое глубже, чем обычно, поскольку земля за зиму просядет и слежится. 

Для рассадной грядки лучше выбрать место, которое защищено от сильных ветров и находится на небольшом возвышении, т.к. при застое влаги семена попросту сгниют. В идеале сделать отдельную грядку высотой 15-20 см, подперев ее бортиками. В такой гряде вода будет быстрее уходить и грунт весной скорей прогреется. 

После выравнивания и уплотнения грунта намечают ряды или гнезда по схеме размещения растений.  

Для мелких семян оптимальная глубина посева – 0,5-1 см, для средних – около 2 см, для крупных – около 4 см.  

Подготовленную таким образом гряду можно накрыть пленкой или спанбондом. Если вдруг выпадет снег, это не помешает приступить к посеву.  

Как приготовить почву

лопата копать землю лопата копать землю

Помимо грядки, приготовьте еще и субстрат для засыпания семян. Делается это тоже в середине осени, до заморозков. Можете смешать садовый грунт с низинным торфом и песком (1:2:1) либо купить готовый субстрат для рассады – он также подойдет. Хранить смесь лучше в помещении, чтобы она не промерзла и не затвердела. Важное условие – грунт для присыпки должен быть сухим.   

Как сеять цветы под зиму 

Когда установится стабильно низкая (но не отрицательная!) температура и оттепелей не будет в прогнозе хотя бы на ближайшие пару недель, приступайте к посеву. 

Предварительно семена не нужно замачивать и проращивать, их сеют только сухими, чтобы они не проросли слишком рано. Желательно высевать их в сухую погоду.  

Перед посевом снимите пленку с грядки и в подготовленные лунки или гнезда посейте семена. Присыпьте их приготовленной заранее землей. Много грунта не нужно, достаточно слегка прикрыть семена землей. Поливать при посадке тоже не надо. А весной влаги хватит от таяния снега. 

Сейте семена на 25-50% гуще, чем при весенней посадке на случай, если погода будет совсем неблагоприятной. 

На случай морозной и малоснежной зимы посевы можно замульчировать компостом, сеном, соломой, сухими листьями, перепревшими опилками. Мульчу убирают после весеннего таяния снега.  

Какие цветы посеять осенью

космея космея

Осенняя посадка подходит не всем цветам, а лишь тем, чьи ростки способны выдержать легкие заморозки и устойчивы к вымоканию. Под зиму высевают холодостойкие однолетники с коротким периодом развития от всходов до цветения.  

Поэтому посеять разом все понравившиеся летники не получится и к выбору семян стоит подойти с умом. 

Поскольку у такого посева есть свои плюсы и минусы, рекомендуем подстраховаться: часть семян растений особо ценного или редкого сорта оставьте на весну. 

Чтобы весной клумба запестрела яркими красками, подбирайте цветы с учетом:

  • высоты растений, чтобы они друг друга не затемняли; 
  • условий ухода – они должны быть схожими, например, требования к увлажнению почвы;
  • цветовых сочетаний; 
  • периода цветения. В идеале он должен немного отличаться у разных растений, что позволит получить клумбу, цветущую круглый год. 

Приводим 20 видов цветов, которые можно сеять под зиму. 

Агростемма

агростемма агростемма

Этот изящный цветок любит расти в легком и рыхлом грунте на ярко освещенном участке. Цветок неплохо переносит засушливую погоду и от недостатка влаги не погибнет. Незначительные похолодания ему не страшны. В каждое гнездо опустите по 3-4 семечка, не заглубляя. Оптимальный интервал между ними – 15-20 см. 

Адонис

адонис адонис

Адонис по-другому называют горицветом. Он не любит сильной жары, но хорошо растет на освещенных участках с почвой любого типа. Посевной материал адониса очень быстро теряет всхожесть, поэтому сеять это растение лучше сразу после сбора – под зиму.  

Алиссум (лобулярия)

алиссум алиссум

Это лучший цветок для сухих и каменистых мест. Эти растения часто используют при создании альпийских горок и миксбордеров, т.к. их высота не превышает 15-40 см. Семена совсем крошечные, поэтому перед посевом их смешивают с песком. При выборе участка нужно учитывать, что алиссум лучше всего цветет на рыхлой и хорошо увлажненной почве.  

Астра однолетняя (каллистефус китайский)

астра астра

При посеве астры под зиму снижается риск развития фузариоза, который часто поражает цветок. Перед посадкой желательно пролить почву Фитоспорином-М для обеззараживания от грибковых болезней. После посева грядки нужно присыпать сухой почвой и утеплить опилками или легким торфом. Важное условие посева семян астры в грунт – в прошлом сезоне на этом месте в предшественниках не должно быть астр, левкоев, гладиолусов, томатов, картофеля. 

Василек

василек василек

Василек (или кентаурус) не требователен к почве. Поскольку это цветок со стержневым корнем, рекомендуется сразу же высевать семена на постоянное место в лунки глубиной около 1,5 см. Расстояние между лунками – от 15 до 40 см, в зависимости от размеров растений (карликовые или высокорослые).  

Гвоздика китайская, гвоздика гибридная

гвоздика гвоздика

Гвоздика – красивый и неприхотливый цветок. Лучше всего, если почва для него будет суглинистой или супесчаной. Рекомендуется сеять семена на глубину 1-1,5 см в лунки на расстоянии примерно 25 см. Это делается для того, чтобы растения можно было многократно прищипывать, так они хорошо кустятся. Лучше высаживать эти цветы на возвышенности, открытом и освещенном участке, поскольку они чувствительны к застою влаги. 

Годеция

годеция годеция

Изящный цветок для клумб и бордюров. Рекомендуется высевать в регионах с теплой зимой и сразу на постоянное место. Растению необходим плодородный грунт и солнечное место. Посевы обязательно покрывают мульчей. Семена очень мелкие, поэтому глубина посева не должна превышать 0,5 см. Клумбу на зиму нужно утеплить. Весной всходы рекомендуется проредить (интервал – не менее 25 см). 

Дельфиниум

дельфиниум дельфиниум

Дельфиниум сеют на освещенных безветренных участках, на рыхлых некислых питательных почвах (в плотных грунтах он не прорастет). Это влаголюбивое растение, но не приемлет перелива. Сеют на постоянное место, т.к. культура не любит пересадок. Почву укрывают слоем мульчи. 

Иберис

иберис иберис

Сажать эти цветы лучше на хорошо освещенном месте, в тени цветение не такое пышное. Иберис относится к семейству Крестоцветные, поэтому не следует сеять это растение рядом с родственными культурами – капустой, редькой и редисом. Учтите, иберис плохо переносит пересадку. 

Календула

календула календула

Растение отличается своей неприхотливостью. Этот цветок устойчив к холоду, поэтому идеально подходит для зимнего посева. Для выращивания подходит любая почва, растение легко приживается после пересадки, поэтому его можно посадить там, где это будет удобно. Семечки высевают в лунки с расстоянием между ними 15-25 см, затем присыпают сухим грунтом и мульчируют перегноем или соломой. 

Кларкия

кларкия кларкия

Кларкии любят песчаную, легкую, слегка кислую почву. Всходы этого растения могут неплохо сохраняться даже под снегом. Если семена сразу высевать на постоянное место, они лучше растут, быстрее зацветают и цветение продолжается дольше. Поскольку семена у растения достаточно мелкие, их высевают гнездами по 4 либо 5 шт. При этом дистанция между гнездами должна быть от 20 до 40 см.  

Космея, или космос

космея космея

Космеи – красивые и неприхотливые цветы. Посев семян под зиму не доставит никаких проблем. Она сама часто размножается самосевом. В таком случае весной лишние всходы можно удалить. Для посева космеи идеально подойдут солнечные участки с хорошо дренированным рыхлым грунтом. Если почва будет слишком питательной, растение начнет наращивать зеленую массу в ущерб цветению, поэтому не стоит злоупотреблять внесением удобрений. Как правило, космею высевают сразу на постоянное место. 

Кохия

кохия кохия

Культура гармонично дополняет любую композицию в цветнике. Интенсивно растет на солнечных участках. Для нормальной вегетации необходима плодородная почва облегченной структуры и отсутствие закисленности. Место посева на зиму укрывают слоем мульчи. Ранней весной важно снять укрытие, чтоб семена не успели выпреть. 

Лаватера

лаватера лаватера

Лаватеру в народе также называют дикой розой – еще один неприхотливый и красивый цветок. Растение любит хорошо освещенные участки с легкой рыхлой почвой. Семена лаватеры под зиму, как правило, высевают сразу на постоянное место. Посевы желательно мульчировать. 

Люпин

люпин люпин

Стержневая корневая система позволяет однолетним люпинам без проблем расти на бедных неплодородных почвах. Помимо красивых цветов, люпин накапливает азот в корнях и надземных органах, поэтому его часто используют в качестве сидерата для улучшения плодородия и механического состава почвы. Высевают семена люпина сразу на постоянное место по 2-3 шт. в одну лунку на расстоянии 5-7 см друг от друга. При частых всходах растения прореживают.  

Мак-самосейка

мак мак

Предпочитает расти на солнечных участках. Собственноручно собранным семенам этого растения понадобится предварительная стратификация, поэтому мак сеют в грунт осенью, чтобы проморозить семена в холодной почве. Нестратифицированные семена плохо прорастают, а сеянцы из них растут и развиваются очень медленно.  

Нигелла дамасская

нигелла нигелла

Несмотря на то что нигелла родом из Средиземноморья, она довольно холодостойкая (переносит кратковременные весенние заморозки) и неприхотливая, не болеет и не подвержена нападению вредителей. Почвы предпочитает легкие, питательные, сухие, нейтральной кислотности. Место – светлое. 

Флокс Друммонда

флокс флокс

Растение отличается обильным и долгим цветением, есть множество форм – от карликовых до высокорослых. Флокс Друммонда предпочитает хорошо освещенные участки с рыхлой плодородной почвой, любит умеренный, но систематический полив, мульчирование и регулярные подкормки. Растение устойчиво к заморозкам, а при благоприятных условиях способно цвести с июня до сентября. 

Эшшольция

эшшольция эшшольция

Эшшольция проста в выращивании, светолюбивая, холодостойкая, хорошо растет даже на сухих песчаных бедных почвах. При таком посеве семена проходят естественную стратификацию и растение зацветает гораздо раньше по сравнению с посеянным весной. Эшшольция плохо переносит пересадку, поэтому ее сразу высевают на постоянное место.  

Ячмень гривастый

Ячмень гривастый Ячмень гривастый

Растение популярно в ландшафтном дизайне благодаря своему необычному и привлекательному виду. Любит солнечный свет и хорошо переносит засуху, потому клумбу для него надо выбирать на открытой и хорошо освещенной территории. Избыток влаги – враг для этого злака. Его не рекомендуют размещать в низинных местностях. Сеют в неглубокие ряды (расстояние между рядами – 10-15 см). Весной, когда появляются всходы, их прореживают до расстояния 5-6 см между растениями.

Посев семян цветов под зиму позволит не спеша спланировать дизайн будущей клумбы и избавит от части хлопот весной. Пока вы будете заниматься другими делами, семена взойдут и уже совсем скоро растения порадуют ярким цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 однолетников, которые проще посеять под зиму
Летники