Все о люпинах: сорта, посадка, размножение

Добавить в мою подборку
: все о люпине

Цветоводы ценят люпин за богатство красок, простоту в уходе и исключительную жизнеспособность. Главное же достоинство люпинов заключается в том, что вырастить его по силам даже начинающему цветоводу.

Люпины одинаково гармонично смотрятся как в классических регулярных садах, так и в создающих иллюзию нерукотворности натургарденах. Из почти двухсот видов этого растения активное применение в сельском хозяйстве нашлось менее чем для десяти из них. Однако и этого вполне достаточно, чтобы говорить о люпине не только как о декоративной, но и популярной сельскохозяйственной культуре.

Люпин в переводе с латинского означает "волчий". Существует несколько версий, почему цветок назвали именно так. Согласно одной из них, волчьим дикорастущий люпин прозвали из-за ядовитых веществ, которые в нем содержатся. Согласно другой считалось, что, съев семена люпина, человек мог превратиться в волка.

Применение люпина

поля люпина поля люпина

Все без исключения виды люпина содержат некоторое количество алкалоидов, азотосодержащих органических соединений, многие из которых обладают ярко выраженным воздействием на организм человека. Впрочем, в "окультуренном" люпине таких веществ содержится не так уж и много – 0,02-0,05% в семенах и 0,01-0,04% в зеленой массе в расчете на сухое вещество. Столь низкий уровень алкалоидов в сочетании с высоким содержанием белка позволяет использовать люпин для производства корма для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.

Более того, в последние годы заметно вырос интерес к использованию зерна люпина в пищевой промышленности. Мука из зерен этого растения используется для выпечки хлеба и кондитерских изделий. Владельцам же приусадебных участков люпин известен как хорошо зарекомендовавший себя сидерат.

Посадка люпина

семена люпина семена люпина

Люпин очень неприхотлив и в принципе может расти практически на любых почвах, однако лучше всего он чувствует себя в песчаном или дерново-подзолистом грунте с нейтральной реакцией. Несколько хуже он "ведет себя" на участках с близким залеганием грунтовых вод и плохим дренажем. Учтите, что оптимальным местом для выращивания люпина являются открытые солнечные участки и даже небольшое затенение может негативно сказаться на пышности цветения.

Люпин относится к семейству Бобовые, а это значит, что его семена созревают в стручках.

Посев в открытый грунт

посев люпина в открытый грунт посев люпина в открытый грунт

Обратите внимание, что люпин одинаково успешно выращивается как рассадным, так и безрассадным способом, однако выбор зависит от климатических условий вашего региона. Дело в том, что наиболее оптимальным временем посадки растения считается период с конца октября до начала ноября, т.к. благодаря подзимнему посеву семена успеют пройти период стратификации, весной из них прорастет зелень, а уже к августу вы сможете любоваться первым цветением.

Весенний посев люпина подойдет для северных регионов с холодными или бесснежными зимами. Проводят его практически сразу же после схода снега. В этом случае первое цветение произойдет лишь в следующем году, однако за это время растение успеет окрепнуть для того чтобы пережить свою первую зиму, а заодно наберется сил перед цветением. Не стоит забывать и о том, что весенний посев люпина требует предварительной осенней подготовки почвы, которая заключается в двукратной перекопке грунта и коррекции уровня кислотности (для слишком щелочных или кислых грунтов).

Независимо от времени года, посев люпина производят по одной и той же схеме. Семена высевают на глубину 2-3 см на расстоянии 30-50 см друг от друга, в зависимости от сорта – чем крупнее люпин, тем больше ему нужно свободного пространства между рядами.

Посев на рассаду

рассада люпина рассада люпина

Сроки посева на рассаду во многом зависят от условий вашего климата. В средней полосе это происходит в первых числах марта. Семена люпина слегка заглубляют в грунт, состоящий из 2 частей дерновой земли и торфа и 1 части песка. После этого емкость накрывают пленкой или мини-парничком. Через 10-17 дней появятся первые всходы, а к моменту, когда на растении появится 3-5 настоящих листочков, его можно будет высаживать в открытый грунт.

Ни в коем случае не затягивайте с пересадкой растений в открытый грунт. Если сеянцы успеют набрать большую зеленую массу, а с ней и хорошо развитый стержневой корень, то в этом случае у них могут возникнуть проблемы с пересадкой и приживаемостью на постоянном месте жительства.

Вегетативное размножение люпина

посев люпина посев люпина

Размножение люпина при помощи семян не вызывает особых затруднений даже у неопытных садоводов. Однако этот способ может сыграть с вами злую шутку, если вы захотите размножить растение, которое уже успело обосноваться на участке.

Дело в том, что люпин, который вы вырастите из семян, собранных в собственном цветнике, может не унаследовать родительской окраски. Особенно это касается сортов с белыми цветками. В то же время синий или фиолетовый цвет растения утрачивают гораздо реже.

Для вегетативного размножения люпина используют стеблевые черенки с почкой возобновления или, как ее еще называют, "пяточкой". Вырезанный черенок высаживают в песчаную почву, а уже на 20-30-й день побег пересаживают на основное место. Люпин очень плохо переносит пересадку, поэтому с перемещением на основное место высадки все-таки лучше не затягивать.  

Уход за люпином

уход за люпином уход за люпином

Люпин – растение крайне нетребовательное, поэтому для того, чтобы оно радовало вас обильным цветением, достаточно соблюдать несколько простых правил.

  1. Внимательно следите за тем, чтобы возле молодого растения не было сорняков.
  2. Избегайте переливов и застоя почвы. Полив – минимальный, исключительно в засушливые периоды.
  3. У растений, которые достигли возраста 3-4 лет, очень часто оголяется прикорневая шейка. Чтобы этого не происходило, периодически подрыхляйте и окучивайте их.
  4. Если вы не планируете заниматься семенным размножением люпина, в обязательном порядке удаляйте вызревшие стручки семян, в противном случае вы рискуете столкнуться с проблемой самосева, поскольку на редкость неприхотливое растение может "окопаться" в самом неподходящем для этого месте и от него будет очень сложно избавиться.
  5. Обычно люпин зацветает в конце мая – начале июня, однако вы можете простимулировать вторую волну цветения, удалив уже увядшие головки. Вполне вероятно, что уже к августу растение порадует вас своими цветками еще раз. Скорее всего, они не будут такими же пышными, как в начале лета, однако им по силам добавить немного красок в яркую предосеннюю палитру цветника.
  6. Если вы собираетесь высаживать на своем участке высокорослые сорта люпина, то вам следует заранее подумать о том, как подвязывать подросшие экземпляры.
  7. К 4-5 году жизни средняя часть куста начнет отмирать, а цветение заметно ухудшится. Этот процесс так же естественен, как и необратим, поэтому по истечении этого времени старое растение придется выкорчевать.

Сорта люпина

сорта люпина сорта люпина

Идея выращивания люпина  на собственном участке частенько вызывает недоумение у дачников "старой закалки". Большинство из них привыкло видеть в этом растении не изящную и неприхотливую декоративную культуру, а злостного врага, который, стоит ему только попасть в сад, проникнет в каждый уголок, и от него будет очень сложно избавиться.

Однако не стоит путать сортовой декоративный люпин и другие его разновидности. Растения, которые владельцы участков принимают за сорняки, являются самосевом кормовых и сидератных сортов, которые выращивают на полях сельскохозяйственного назначения. Декоративный люпин может разительно отличаться от своих "полевых" собратьев. На сегодняшний день селекционерам удалось вывести большое количество сортов люпина самой разной расцветки. Познакомимся с некоторыми из них.

Синяя и фиолетовая окраска люпина считаются наиболее приближенной к цветовой гамме дикорастущих видов. К таким сортам относятся, например: Гэллери Блу, Фауст, Синее пламя, Говернер, Блю Шейдс.

Белая расцветка: Благородная девушка, Белый рыцарь, Нобл Мэйден, Деснянский, Альбус, Месье Шарль, Белый аист, Гейзер.

Красная расцветка: Абендглют, Карминеус, Графиня, Пэйджес, Месье Александр, Месье Виктор, Благородный рыцарь, Фламинго, Мой замок, Инферно.

Желтая расцветка: Бамбино Йеллоу, Желтое пламя, Кронлойхтер, Чанделир.

Розовая расцветка: Чателайн, Придворная дама, Девичья башня (биколор), Розеус, Принцесса Юлиана.

Люпин других расцветок: Месье Пьер (оранжево-красные), Сэлмон стар (персиково-коралловый биколор) Априкот (нежно-персиковый оттенок), Бург Фройлен (кремовый).

***

Люпин может стать украшением любого цветника. Попробуйте вырастить его на своем участке и вы точно не пожалеете!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о люпинах: сорта, посадка, размножение
Прочие многолетники