Что делать в огороде в марте

Время заняться рассадой

Добавить в мою подборку

 

Посейте на рассаду томаты, перец и баклажаны

В первые дни марта высевайте перец, баклажаны и высокорослые томаты. Для ускорения всходов нужно будет повысить температуру почвы. При температуре 28-32°C томаты взойдут на 4-6-й день, баклажаны − на 6-8-й, а перец − на 8-10-й день. После появления первых всходов рассаду на несколько дней следует перенести в прохладное место (дневная температура 16-18°C, а ночная – 12-14°C), чтобы она не вытягивалась.

Посейте корневой и черешковый сельдерей

Наполните стаканчики от йогурта на 3/4 почвой, сверху положите немного снега и уплотните его. В каждый стаканчик на снег уложите по три семени сельдерея, накройте пленкой и поставьте на подоконник. Тающий снег "утянет" семена в почву на нужную глубину. Когда появятся всходы, пленку можно убрать.

Успейте посадить лук-севок

В первую неделю марта еще можно успеть посадить лук-севок. Для этого возьмите почву с огуречной грядки, перемешайте ее с просеянным компостом, кокосовым субстратом и вермикулитом. В качестве емкостей отлично подойдут старые коробки из-под сока. В каждой из них разложите по несколько семян на расстоянии 1 см друг от друга и присыпьте сверху 0,5-сантиметровым слоем грунта. Полейте посевы раствором Энергена (15 капель на 250 мл воды), запакуйте емкости в полиэтиленовые пакеты и поставьте на батарею.

Сегодня читают
Авторизация
Время заняться рассадой
Календарь работ