Что делать в огороде в июне

Заботимся о грядках

Добавить в мою подборку

Проведите комплексную корневую подкормку

Проведите вторую подкормку капусты и других овощных культур. Лучше всего вносить и органику, и минеральные удобрения одновременно. Например, добавить универсальное жидкое удобрение (по инструкции) в ведро с настоем трав или раствором коровяка.

Обработайте верхнюю часть растений

Для повышения урожайности также рекомендуется проводить опрыскивания растений по листьям. Подойдут любые комплексные водорастворимые удобрения (концентрация – в 2-3 раза меньше, чем для корневой подкормки). Опрыскивайте растения питательным раствором вечером или в пасмурную погоду.

Проводите полив правильно

Поливайте грядки теплой водой в вечернее время, чтобы не навредить растениям. В сухую жаркую погоду не забывайте "поить" огород чаще.

Обработайте культуры от мучнистой росы

Конец июня – время появления мучнистой росы. Если вы заметили на верхней стороне листьев характерный налет, обработайте растения раствором коллоидной серы (40-50 г на 10 л воды). Проводить обработку рекомендуется в безветренную погоду утром или вечером. Обязательно четко соблюдать дозировку – в больших дозах этот фунгицид может быть токсичным.

Не забудьте о прополке

Регулярно пропалывайте огород от сорняков. Сорная трава опасна не только для молодых всходов, но и для взрослых растений. Сорняки угнетают овощные культуры и могут быть источником опасных болезней. Если справиться с "непрошеными гостями" сложно, попробуйте замульчировать грядки.

Сегодня читают
Авторизация
Заботимся о грядках
Календарь работ