Сорта томатов, которые не надо пасынковать: 20 вариантов для ленивых дачников

Добавить в мою подборку
: Сорта томатов, которые не надо пасынковать

Пасынкование томатных кустов отнимает немало сил и времени. К тому же важно делать процедуру правильно. Но этого можно избежать, если посадить кусты таких сортов, которые не требуют пасынкования. В основном это низкорослые разновидности культуры.

Некоторые из разновидностей подходят для выращивания в теплице, другие – для открытого грунта.

Такие томаты идеально подходят для новичков, т.к. не требуют особых навыков в уходе и прощают небольшие огрехи в агротехнике.

Томат Аленка F1

Томаты без пасынкования Аленка F1 Томаты без пасынкования Аленка F1

Скороспелый и высокоурожайный гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Куст штамбовый, низкорослый, высотой 40-60 см. Пасынкование не требуется, но к опоре желательно подвязывать. Срок созревания – 90-95 дней. Плодоношение дружное. Плоды округлые, массой 200-250 г, розовые, кожица плотная, не растрескивается. Мякоть сочная, со сладковатыми нотками. Применение – универсальное. Помидоры хорошо хранятся. Урожайность – 13-15 кг с 1 кв.м. Томаты устойчивы к болезням, выносят капризы погоды и температурные скачки.

Томат Безрассадный

Томаты без пасынкования Безрассадный Томаты без пасынкования Безрассадный

Неприхотливый ранний сорт. Выращивают в открытом грунте, в особо холодных регионах понадобится пленочное укрытие. Куст низкорослый и маловетвистый, достигает всего 40-50 см в высоту. Плоды красные, округлые, небольшие, в среднем весят 50-80 г, на вкус – сладкие и мясистые, хорошо хранятся и дозариваются. Используют в свежем виде, а также для засолки и консервирования. С 1 кв.м собирают до 8 кг помидоров. Томаты этого сорта отличаются неприхотливостью, хорошей морозостойкостью и засухоустойчивостью. Имеют иммунитет к основным болезням. Допускается густая посадка.

Томат Белый налив

Томаты без пасынкования Белый налив Томаты без пасынкования Белый налив

Ранний сорт, от всходов до созревания плодов проходит 100-110 дней. Выращивают в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение детерминантное, компактное, высотой 40-50 см. В пасынковании и подвязке не нуждается. Плоды округлые, у недозревших томатов – зеленовато-белесые, при созревании – красные, весят в среднем по 80-130 г. На вкус – с солоноватым и слегка кислым послевкусием. Созревают одновременно. Употребляют в свежем виде, для приготовления кетчупа и томатной пасты. Урожайность – 4-6 кг с 1 кв.м. Культура любит регулярные поливы и боится заморозков.

Томат Бетта

Томаты без пасынкования Бетта Томаты без пасынкования Бетта

Популярный среди дачников ультраскороспелый сорт, который выращивают в открытом грунте. Высота растений – 40-55 см, кусты штамбовые, умеренно облиственные, пасынкование не требуется, но желательно подвязывать к опоре. Плоды некрупные, массой 50-100 г, красные, глянцевые, ароматные, с плотной кожицей. Созревают через 78-83 дней после появления всходов. Подходят для использования в салатах, а также для солений и консервации, хорошо хранятся. Урожайность – до 3,5 кг с одного растения. Устойчивы к основным болезням. Допускается густая посадка.

Томат Данко

Томаты без пасынкования Данко Томаты без пасынкования Данко

Среднеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий (созревание через 115-120 дней после всходов). Куст детерминантный, низкорослый, высотой 50-55 см. Плоды красные, крупные, мясистые, сердцевидной формы, массой 100-300 г. Урожайность – до 3-4 кг с куста. Вкус отменный. Кожица тонкая, поэтому рекомендуется использовать такие помидоры для приготовления соков, кетчупов, лечо. Дает стабильный урожай независимо от погодных условий, переносит нехватку солнца и похолодания, не требователен к почве.

Томат Дей Хуанчи

Томаты без пасынкования Дей Хуанчи Томаты без пасынкования Дей Хуанчи

Этот позднеспелый детерминантный сорт родом из китайской провинции Сычуань. Кусты низкорослые, в высоту не превышают 50 см, компактные и прочные. Плоды округлые, темно-желтого или оранжевого цвета, массой 150-180 г. Мякоть сочная и мясистая, кожица плотная и прочная, вкус сладковатый с кислинкой. Урожайность – 10 кг с 1 кв.м. Томаты созревают через 120-130 дней после всходов, плодоношение длится до заморозков. Помидоры предназначены для длительного хранения. Сорт отличается высокой устойчивостью к непростым погодным условиям и болезням, отлично переносит засуху и жару, хорошо отзывается на подкормки.

Томат Джина ТСТ

Томаты без пасынкования Джина ТСТ Томаты без пасынкования Джина ТСТ

Среднеспелый сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растения низкорослые, высотой 45-50 см. Плоды плоскоокруглые, оранжево-красные, массой 110-200 г. Созревают через 117-125 дней после появления всходов. Мякоть плотная, сочная, не водянистая. Вкус сбалансированный, приятный. Рекомендуются для употребления в свежем виде. Устойчивы к растрескиванию. Урожайность – до 10-12 кг с 1 кв.м. Томаты этого сорта боятся низких температур, но устойчивы к вертициллезу и фузариозу.

Томат Жонглер F1

Томаты без пасынкования Жонглер F1 Томаты без пасынкования Жонглер F1

Продуктивный гибрид раннего срока созревания (90 дней после появления всходов). Выращивают в открытом грунте. Растение с мощным стволом, среднерослое, в высоту достигает 60-70 см. В пасынковании не нуждается, но кусты желательно подвязывать к опоре. Плоды плоскоокруглые, красные, блестящие, с плотной кожицей, не растрескиваются. Масса спелых томатов – 230-250 г. Вкус сладковатый с легкой кислинкой. Урожайность в открытом грунте достигает 13-16 кг с 1 кв.м, при выращивании в теплице – до 24 кг с 1 кв.м. Растения нетребовательны в агротехнике, хорошо переносят внезапные похолодания, не боятся жары и засухи, устойчивы ко многим грибковым и вирусным болезням.

Томат Загадка

Томаты без пасынкования Загадка Томаты без пасынкования Загадка

Ультраранний высокоурожайный сорт (начинает плодоносить через 80-85 дней после всходов), выращивают в открытом и защищенном грунте. Растение детерминантное, высотой 30-40 см. Плоды плоскоокруглые, ярко-красные, массой 80-100 г, созревают дружно и не растрескиваются даже при избытке влаги. Мякоть мясистая, плотная, вкусная. С 1 кв.м посадок получают до 20-22 кг урожая. Сорт ценится за устойчивость ко многим болезням. Кусты плодоносят и при недостатке солнечного света.

Томат Ленинградский скороспелый

Томаты без пасынкования Ленинградский скороспелый Томаты без пасынкования Ленинградский скороспелый

Ультраранний неприхотливый сорт для регионов с коротким и прохладным летом. Выращивают в открытом грунте, в теплицах и парниках. Куст штамбовый, высотой 25-30 см. Отличается дружным созреванием и привлекательным внешним видом плодов, сроки созревания – 70-80 дней. Плоды округлые, красные, мелкие (массой 50-60 г). Кожица тонкая, но прочная, практически не ощущается во время еды. Предназначен для употребления в свежем виде и для переработки. Растение стойко переносит перепады температур, хорошо плодоносит в холодное и дождливое лето, выносливо к дефициту света, но требовательно к плодородию почвы и нуждается во внесении подкормок.

Томат Летний сад F1

Томаты без пасынкования Летний сад F1 Томаты без пасынкования Летний сад F1

Ранний гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Кусты невысокие, до 50 см в условиях открытого грунта, умеренно ветвистые. В технической спелости плоды белого цвета без зеленого пятна у плодоножки, в биологической – красно-оранжевого. Созревание – пролонгированное. Средняя масса плодов – 100-140 г, мякоть мясистая, кожица не растрескивается, во вкусе сладость доминирует над кислинкой. При хорошей агротехнике урожайность достигает 14-17 кг с 1 кв.м. Томат практически не болеет и стойко переносит перемены погоды.

Томат Метелица F1

Томаты без пасынкования Метелица F1 Томаты без пасынкования Метелица F1

Среднеспелый (срок созревания – 100-110 дней) гибрид для выращивания в открытом грунте. Подходит для регионов с холодным пасмурным летом. Растение детерминантное, компактное, высотой 50-60 см. Плоды ярко-красной окраски, округлые, массой 60-100 г, (до 210 г). Консистенция плотная, вкусовые качества высокие. С 1 кв.м получают 17-20 кг помидоров. Используется для приготовления свежих салатов и переработки. Устойчив к неблагоприятным условиям, имеет хороший иммунитет к заболеваниям, плоды хорошо хранятся.

Томат Настенька

Томаты без пасынкования Настенька Томаты без пасынкования Настенька

Неприхотливый среднеспелый сорт. Выращивают как в теплице, так и в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 70 см, формирует много завязей. Обладает продолжительным плодоношением, созревание происходит постепенно. С 1 кв.м собирают 10-12 кг томатов. Средняя масса плодов – 150-200 г, томаты вкусные, не водянистые, кожица не растрескивается, их используют в свежем и консервированном виде. Растение устойчиво к стрессам и перепадам температур, а также к основным болезням культуры.

Томат Непас (Непасынкующийся)

Томаты без пасынкования Непас (Непасынкующийся) Томаты без пасынкования Непас (Непасынкующийся)

Скороспелый сорт, кусты которого, как понятно из названия, не требуют пасынкования. Существуют целая серия томатов этого сорта с разнообразными характеристиками! Выращивается в открытом грунте. Кусты невысокие, до 60 см высотой. Плоды сочные, округлые, отличаются богатым содержанием витаминов. Масса одного помидора в среднем 50-80 г. Отдача дружная, кисти созревают равномерно. С 1 кв.м собирают до 6,3 кг плодов. Сорт неприхотливый и переносит даже холодную или засушливую погоду.

Томат Новичок

Томаты без пасынкования Новичок Томаты без пасынкования Новичок

Сорт среднеранний, предназначен для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, детерминантный (50-80 см в высоту), умеренной ветвистости, не требует подвязки. Плоды – оранжево-красные гладкие сливки массой 75-100 г, мясистые, с умеренно плотной мякотью, не растрескиваются, устойчивы к механическим повреждениям. Вкусовые качества отличные. С 1 кв.м собирают до 5,5 кг томатов. Сорт отличается дружным созреванием плодов и устойчивостью к болезням. Не боится засухи и кратковременных похолоданий, устойчив к перезреванию плодов.

Томат Пальчики Мальвины

Томаты без пасынкования Пальчики Мальвины Томаты без пасынкования Пальчики Мальвины

Раннеспелый (от всходов до начала плодоношения проходит 95-100 дней) сорт для выращивания в теплицах и открытом грунте. Растения высотой 60-70 см. Плоды красные, среднего размера, цилиндрические с носиком, по 65-80 г. Томаты плотные, вкусовые качества – отличные. Используют для цельноплодного консервирования и свежего потребления. Средняя урожайность – 8,0-8,8 кг с 1 кв.м. Сорт хорошо переносит засуху, устойчив к макроспориозу и вертициллезу. Растениям необходимы регулярные поливы и подкормки.

Томат Санька

Томаты без пасынкования Санька Томаты без пасынкования Санька

Популярный ультраранний сорт для открытого и защищенного грунта. Куст детерминантный, низкорослый (до 40-50 см в высоту), компактный, с хорошей облиственностью. Плоды округло-плоские, красного цвета, массой 80-120 г, завязываются дружно, созревают одновременно. Срок созревания – 75-90 дней. Урожайность – 2-3,5 кг с растения. Мякоть вкусная, мясистая, кожура плотная. Назначение – универсальное. Растение устойчиво к недостаточной освещенности и пониженным температурам, обладает довольно высоким иммунитетом к фитофторозу.

Томат Северная королева

Томаты без пасынкования Северная королева Томаты без пасынкования Северная королева

Ранний сорт томата для открытого грунта. Куст детерминантный, слабооблиственный, низкорослый, в высоту достигает 45-60 см. Подвязка к опоре не нужна. Плоды ярко-красные, плоскоокруглые, массой 100-150 г, созревают дружно. Срок созревания – 85-95 дней. Подходят для консервирования, т.к. не лопаются, не трескаются, не деформируются при тепловой обработке. Урожайность – до 12 кг с 1 кв.м. Сорт неприхотливый, устойчив к фитофторозу и другим болезням культуры, отлично переносит перепады температуры, жаро- и холодостойкий. Хорошо реагирует на подкормки и регулярные поливы.

Томат Сердцеедка

Томаты без пасынкования Сердцеедка Томаты без пасынкования Сердцеедка

Среднеранний детерминантный сорт, который выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. Куст умеренно облиственный, низкорослый, высотой до 60-80 см. Плоды сердцевидной формы с носиком, красные, гладкие. Масса каждого – 170-240 г. Кожица тонкая, прочная, мякоть мясистая, не растрескивается. Сорт славится великолепными вкусовыми качествами и ударной урожайностью – до 15 кг с куста. Срок созревания – 115-120 дней. Подходит для выращивания в регионе с непростыми климатическими условиями. Устойчив к болезням.

Томат Снегирь

Томаты без пасынкования Снегирь Томаты без пасынкования Снегирь

Раннеспелый сорт для теплиц и открытого грунта с простой агротехникой. Растение низкорослое, высотой 45-50 см. Плоды плоскоокруглой формы, красные, гладкие, весят в среднем 130-150 г. Вкус приятный, классический помидорный. С 1 кв.м в условиях открытого грунта получают по 6-6,5 кг помидоров. Помидоры используют для консервации и засолки, свежего потребления, приготовления соков, паст, соусов. Сорт неприхотливый и выносливый к погодным условиям, не боится холода, устойчив к основным томатным болезням. Подходит для выращивания в Сибири, на Урале и в Северо-Западном регионе.

Выбирайте понравившийся сорт или гибрид, который не потребует больших усилий в выращивании, и наслаждайтесь сочными томатами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта томатов, которые не надо пасынковать: 20 вариантов для ленивых дачников
Томаты