Томаты без пасынкования – лучшие низкорослые сорта и гибриды, не требующие формировки

Добавить в мою подборку
: Томаты без пасынкования лучшие низкорослые сорта

Не всем дачникам хочется заниматься формировкой томатных кустов. А ведь без этой процедуры богатого урожая можно не дождаться. Но выход есть – низкорослые сорта и гибриды, не требующие пасынкования. Мы выбрали лучшие из них – оцените!

Низкорослые томаты пользуются большой любовью у дачников. Чаще всего эти растения отличаются скороспелостью и дружным ростом, а плоды обладают отличным вкусом и прекрасно подходят для употребления как в свежем виде, так и для консервирования. Кроме того, большинство сортов низкорослых томатов менее подвержены болезням и нападению вредителей, а все потому, что успевают отплодоносить до пика "эпидемии". Это особенно выручает, если на вашем участке любит бушевать фитофтора.

Но самое главное, низкорослые томаты прекрасно обходятся без пасынкования – довольно утомительной процедуры по удалению боковых побегов в пазухах листьев, которая необходима для того, чтобы остановить рост зеленой массы и направить силы растения на созревание плодов. Пропустив этап обрывания пасынков, вы сможете сэкономить время и силы на уходе за посадками.

Пасынок на томате Пасынок на томате

Низкорослые томаты довольно компактны и не образуют большого количества побегов. Высота куста редко достигает 1 м и чаще составляет около 50 см. Благодаря скороспелости урожай можно получить даже с пасынков, поэтому нет острой необходимости их удалять. Выращивать такие помидоры можно и в открытом грунте, и в теплице, а в некоторых случаях даже на балконе или подоконнике.

Ассортимент сортов низкорослых томатов, которые не нуждаются в пасынковании, очень большой. Популярны сорта с плодами самой разной формы, окраски и размера. Мы подобрали для вас те, которые отличаются отличным вкусом и достойной урожайностью.

Если на упаковке с семенами стоит пометка "F1", значит, перед вами не сорт, а гибрид первого поколения, который был получен в результате скрещивания двух разных сортов. Главное отличие между сортом и гибридом состоит в том, что гибрид нельзя размножить семенами (выросшие из семян растения не унаследуют признаков материнского).

Итак, вот какие 20 проверенных сортов и гибридов томатов могут стать гордостью вашего дачного участка!

Томат Акварель

Томаты без пасынкования Акварель Томаты без пасынкования Акварель

Среднеспелый сорт для открытого грунта. Неприхотлив и стабильно плодоносит независимо от погодных условий. Особенность Акварели – формирование тяжелых кистей, усыпанных ярко-красными "сливками" с плотной кожицей и мякотью. Масса одного плода может достигать 100 г, а средняя урожайность – 6-8 кг с 1 кв.м. В подвязке кусты не нуждаются. Вкус томатов очень хороший. При необходимости плоды можно оставлять на дозаривание, также они прекрасно подходят для консервирования. Сорт устойчив к вершинной гнили и растрескиванию плодов.

Томат Аленка F1

Томаты без пасынкования Аленка_F1 Томаты без пасынкования Аленка_F1

Скороспелый и высокоурожайный гибрид для открытого грунта. У помидоров правильная округлая форма, масса в среднем – 200-250 г. Окраска розовая, кожица плотная и идеально гладкая, не растрескивается. Мякоть сочная и мягкая, вкус приятный, при полном созревании сладкий. Применение – универсальное. Урожайность – 13-15 кг с 1 кв.м.

Куст компактный (высотой 40-60 см), штамбовый, не требует пасынкования, но подвязка к опоре желательна. Выращивать можно и в открытом грунте, и в теплице. Томаты устойчивы к различным заболеваниям, а также к изменениям температуры. Срок созревания – 90-95 дней.

Томат Алтаечка

Томаты без пасынкования Алтаечка Томаты без пасынкования Алтаечка

Ранний сорт для открытого грунта. Растения отличаются неприхотливостью в уходе. Плоды среднего размера, яйцевидной или сливовидной формы, красного цвета с малиновым оттенком. Кожица тонкая, но при этом достаточно плотная. Масса помидора – в пределах 150-300 г. Урожайность – 7-9 кг с 1 кв.м. Томаты предназначены для употребления в свежем виде, приготовления салатов или закусок, а также пригодны для цельноплодного консервирования. Растения не болеют фитофторозом, т.к. плоды созревают до его активного распространения. Кусты не требуют пасынкования и подвязки. Срок созревания – 95-110 дней.

Томат Амурский штамб F1

Томаты без пасынкования Амурский штамб f1 Томаты без пасынкования Амурский штамб f1

Раннеспелый гибрид для открытого грунта. Отличается неприхотливостью и холодостойкостью. Кусты детерминантные, низкорослые (до 45-50 см в высоту), не требуют подвязки к опоре и пасынкования. Плоды плоскокруглые, красного цвета, массой до 100-120 г. Рекомендуется употреблять их свежими. Урожайность – 3-5 кг с 1 кв.м. Срок созревания – 85-95 дней.

Томат Анюта F1

Томаты без пасынкования Анюта_F1 Томаты без пасынкования Анюта_F1

Раннеспелый детерминантный гибрид – от всходов до начала созревания плодов проходит 75-80 дней. Плоды плоскоокруглые, равномерной красной окраски, без зеленого пятна у плодоножки, плотные, массой 110-120 г, не растрескиваются. Урожайность в открытом грунте – 8-9,5 кг с 1 кв.м. Томаты предназначены для употребления в свежем виде и консервирования. Гибрид абсолютно непривередлив, устойчив к основным болезням томатов, кусты пасынковать не нужно. Можно выращивать безрассадным способом.

Томат Ацтек

Томаты без пасынкования Ацтек Томаты без пасынкования Ацтек

Ультраскороспелый сорт для открытого грунта, теплиц, балконов или зимних садов. Высота куста не превышает 40 см, а масса плодов составляет 20-30 г. Ацтек формирует много завязей и обычно весь усыпан яркими желтыми помидорками. На вкус они сладкие и нежные! Настоящее лакомство, которое можно съесть сразу с куста, добавить в салат или законсервировать. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, выберите для него солнечное место. В теплице томаты будут плодоносить до самых заморозков.

Томат Белый налив (Белый налив 241)

Томаты без пасынкования Белый налив Томаты без пасынкования Белый налив

Скороспелый высокоурожайный сорт, неприхотливый и простой в уходе. Хорошо переносит жару, дает урожай даже в холодное лето. Плоды в начале формирования молочного цвета, позже приобретают красный оттенок, не растрескиваются. Масса одного плода – 80-120 г. С 1 кв.м можно собрать до 7 кг помидоров, которые хорошо переносят транспортировку и отлично подходят для заморозки.

Томат Боец (Буян)

Томаты без пасынкования Боец(Буян) Томаты без пасынкования Боец(Буян)

Раннеспелый высокоурожайный сорт для теплиц и открытого грунта. Плоды Бойца очень сочные и мягкие, с легкой кислинкой во вкусе. Прекрасно подходят для засолки и консервирования, в свежем виде долго не хранятся. Масса одного плода – около 100 г. Урожайность – до 8 кг с 1 кв.м. Растения не подведут даже в засушливую погоду, хорошо перенесут и небольшое похолодание.

Томат Бони ММ

Томаты без пасынкования Бони Мм Томаты без пасынкования Бони Мм

Ультраскороспелый сорт – первый урожай можно получить уже спустя 80 дней после появления всходов. Вес плодов – до 80 г, урожайность – до 2 кг с куста. Томаты немного приплюснутые, ярко выраженной ребристой формы. Бони ММ неприхотлив, легко переносит пересадку, обладает хорошим иммунитетом к болезням, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды хороши как в свежем виде, так и в консервированном.

Томат Данко

Томаты без пасынкования Данко Томаты без пасынкования Данко

Среднеспелый сорт с красными плодами в форме сердца. С одного куста можно собрать около 3 кг таких "сердечек" массой 100-300 г, а в условиях теплицы можно вырастить и экземпляры до 500 г. Вкус плодов отменный, но кожица довольно тонкая, поэтому особенно хорошо использовать эти помидоры для приготовления соков, кетчупов, лечо. Большой плюс, что кусты дают стабильный урожай, независимо от погодных условий: справятся и с нехваткой солнца, и с похолоданием, хотя высокоурожайным сорт его не назовешь. Особых требований к почве у растений нет.

Томат Джина ТСТ

Томаты без пасынкования Джина ТСТ Томаты без пасынкования Джина ТСТ

Среднеспелый сорт для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания – 117-125 дней. Растение низкорослое, высотой 45-50 см. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, оранжево-красный, массой 110-200 г. Плоды устойчивы к растрескиванию. Урожайность – 10-12 кг с 1 кв.м. Отличаются великолепной консистенцией и отличным вкусом. Рекомендуются для употребления в свежем виде. Растения не нуждаются в пасынковании, а также прищипывании верхушки. Но их стоит подвязывать к опорам, чтобы они не падали под тяжестью помидоров. Сорт чувствителен к низким температурам.

Томат Дубок (Дубрава)

Томаты без пасынкования Дубок_дубрава Томаты без пасынкования Дубок_дубрава

Раннеспелый неприхотливый сорт, который заслужил любовь многих томатоводов. Подходит для теплиц и открытого грунта. Плоды зреют быстро и равномерно, отличаются превосходным вкусом с легкой кислинкой и хорошо переносят транспортировку. В среднем один плод весит до 100 г. Урожайность – 6-8 кг с 1 кв.м. Томаты сорта Дубок легко переносят неблагоприятные погодные условия: засуха или частые дожди редко наносят вред урожаю. Формировать куст следует в 3-4 стебля. При необходимости стоит провести подвязку, а вот пасынкования сорт не требует.

Томат Краковяк

Томаты без пасынкования Краковяк Томаты без пасынкования Краковяк

Ультраскороспелый салатный сорт томатов для открытого грунта. Плоды круглые, слегка приплюснутые массой 50-70 г. С одного куста можно собрать до 1,5 кг помидоров с нежной сладковатой мякотью. Краковяк отлично подходит для выращивания безрассадным способом (семена можно сеять в начале мая прямо в грунт). Растения хорошо откликаются на подкормки и не нуждаются в пасынковании.

Томат Ленинградский холодок

Томаты без пасынкования Ленинградский холодок Томаты без пасынкования Ленинградский холодок

Ультраранний сорт (65-70 дней от появления всходов до созревания) для выращивания в открытом грунте, обладает исключительной холодостойкостью. Плоды яйцевидной формы, плотные, красного цвета, массой 80-100 г. Урожайность – 8-9 кг с 1 кв.м. Помидоры хороши для употребления в свежем виде, приготовления соков и соусов, а также цельноплодного консервирования. Низкорослый компактный кустик высотой всего 30-35 см не нуждается в пасынковании и требует минимального ухода. За счет ультраскороспелости практически не болеет фитофторозом.

Томат Метелица

Томаты без пасынкования Метелица Томаты без пасынкования Метелица

Среднеспелый (100-110 дней) сорт повышенной холодостойкости для выращивания в открытом грунте. Растения детерминантные, компактные, высотой 45-57 см. Зрелые плоды ярко-красные, массой 100-140 г, округлой формы, слаборебристые, с плотной консистенцией, отличаются хорошими вкусовыми качествами. Урожайность – 8-9 кг томатов с 1 кв.м. Кусты не нужно формировать.

Томат Непас (Непасынкующийся)

Томаты без пасынкования Непас Томаты без пасынкования Непас

Скороспелый сорт, название которого красноречиво говорит о том, что кусты не требуют пасынкования. Плоды Непаса очень сочные, округлые, отличаются повышенным содержанием витаминов. Масса одного помидора – 50-80 г. С 1 кв.м можно собрать 5-6 кг плодов. Сорт неприхотлив и перенесет даже холодную или засушливую погоду.

Также существуют целая серия томатов Непас с самыми разнообразными характеристиками!

Непас 2 (Непасынкующийся малиновый). Плоды красно-малиновые, округлые, гладкие, массой 75-100 г.

Непас 3 (Непасынкующийся розовый). Плоды мясистые, округлые, массой 110-140 г.

Непас 4 (Непасынкующийся оранжевый сердцевидный). Плоды плотные, сладкие, содержат много бета-каротина. Масса одного плода – 60-70 г.

Непас 5 (Непасынкующийся оранжевый с "носиком"). Плоды с толстой кожицей и высоким содержанием каротина, массой 60-80 г.

Непас 7 (Непасынкующийся гигантский). Округлые, красные плоды массой 150-200 г, обладают отменным вкусом.

Непас 8 (Непасынкующийся морковный). Цилиндрические с "носиком", красные и глянцевые, массой 50-70 г.

Непас 9 (Непасынкующийся удлиненный). Плоды цилиндрические с "носиком", массой 50-60 г. Очень вкусные и не растрескиваются.

Непас 10 (Непасынкующийся полосатый). Овальные малиновые с тонкими желтыми полосками плоды массой 70-80 г.

Непас 11 (Непасынкующийся комнатный). Мелкие, сладкие, красные плоды массой 20 г.

Непас 12 (Непасынкующийся крупный). Округлые красные плоды массой 100-150 г.

Непас 13 (Непасынкующийся сливовидный). Красные глянцевые помидоры массой 70-90 г. Благодаря плотной кожице не растрескиваются.

Непас 14 (Непасынкующийся сахарный). Плоскоокруглые красные плоды очень сладкие на вкус. Масса – 80-100 г.

Томат Ракета

Томаты без пасынкования Ракета Томаты без пасынкования Ракета

Позднеспелый универсальный сорт. Плоды удлиненной формы и насыщенного красного цвета, весят около 40-60 г. С 1 кв.м можно собрать до 7 кг овощей с хорошим вкусом. Помидоры зреют дружно и довольно долго не перезревают. Сорт устойчив к распространенным болезням и вредителям, практически не подвержен заражению гнилями. А вот неправильный полив и подкормки могут существенно снизить объем урожая и привести к растрескиванию плодов.

Томат Санька

Томаты без пасынкования Санька Томаты без пасынкования Санька

Ультраранний низкорослый сорт, кусты в открытом грунте достигают высоты 40-60 см, не требуют пасынкования. Плодоношение начинается через 78-85 дней от момента появления всходов. Растения обладают иммунитетом против основных возбудителей заболеваний, требуют минимального ухода, устойчивы к недостатку освещения. Культура не боится резких перепадов температур. Урожайность – 8-10 кг плодов с 1 кв.м.

Плоды округлой формы классического красного цвета, массой 70-100 г. Санька относится к универсальным сортам, поэтому плоды употребляют в свежем виде, в салатах, а также вялят, консервируют и маринуют. Также подойдут они для приготовления соусов, соков и джемов. Отличительная особенность помидоров этого сорта – отменный вкус.

Томат Северная королева

Томаты без пасынкования Северная королева Томаты без пасынкования Северная королева

Ранний сорт томата для открытого грунта. Кусты детерминантные, низкорослые (до 45-60 см в высоту), не требуют подвязки к опорам, не нуждаются в пасынковании. Плоды плоскоокруглые, гладкие, сочные, массой 100-150 г, ярко-красные, ароматные, не растрескиваются. Назначение – универсальное. Сорт неприхотливый, отличается хорошей жаро- и холодостойкостью, устойчивостью к большинству заболеваний. Срок созревания – 85-95 дней. Урожайность – 8-10 кг с 1 кв.м.

Томат Челнок

Томаты без пасынкования Челнок Томаты без пасынкования Челнок

Раннеспелый высокоурожайный сорт с длительным периодом плодоношения. Растения неприхотливы, хорошо переносят холода, подходят для выращивания в открытом грунте. А вот болезни могут нанести им существенный урон, поэтому стоит регулярно осматривать кусты и при необходимости проводить лечебную обработку.

Кусты штамбовые, прямостоячие, высотой 45-50 см. Ветвятся слабо, поэтому не нуждаются ни в пасынковании, ни в подвязке. С 1 кв.м в среднем можно собрать до 8 кг темно-красных помидоров массой около 70 г каждый. На вкус они сочные, со сладковатым привкусом. Кожица довольно плотная. Плоды пригодны для всех видов консервирования.

Не нравится заниматься формировкой томатных кустов? Обязательно попробуйте вырастить описанные выше сорта. А если выращивание томатов – ваше любимое хобби и вы стремитесь к отличным результатам, прочитайте также о самых сладкихкрупных и неприхотливых сортах томатов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томаты без пасынкования – лучшие низкорослые сорта и гибриды, не требующие формировки
Томаты