Стоит ли выращивать низкорослые томаты – 8 аргументов "за"

Добавить в мою подборку
: Выращивание низкорослых томатов

Зачем сажать низкорослые сорта томатов, и способны ли они обеспечить вашу потребность в сочном красном овоще? Разберемся, чем же так хороши невысокие помидоры и почему спрос на их семена и рассаду год от года лишь растет.

У низкорослых сортов достаточно преимуществ перед своими крупномерными собратьями. Они компактны, рано созревают, годятся для всех видов заготовок... А впрочем, обо всем по порядку!

Компактность

Низкорослые томаты не занимают много места на грядке – они невелики ростом, диаметром и размером листьев, а потому на стандартную гряду их умещается гораздо больше, чем высокорослых. При должном уходе и своевременных подкормках и поливах вы соберете со своих "малышей" обильный урожай, за которым, к тому же, не придется тянуться на цыпочках.

Посадка томатов Посадка томатов

 

Кстати, низкорослые томаты для открытого грунта можно сберечь от пересыхания и болезней, посадив их квадратно-гнездовым способом.

Независимость от теплицы

Рослые томаты, достигающие 2, а то и 3 м в высоту, редко умещаются в стандартных теплицах, дотягиваясь до потолка, сгибаясь под ним и начиная расти в самом непредсказуемом направлении. Они требуют полноценных высоких теплиц, на которые у хозяев может не хватать денег, или места на участке. То ли дело сорта низкорослых томатов для теплицы – им вполне хватит компактного парника, в том числе переносного.

Томаты в открытом грунте Томаты в открытом грунте

Изготовить его можно из подручных материалов, а установить самостоятельно. Кстати, зелень, редис, рассаду и другие культуры, не совпадающие по времени высадки с помидорами, в нем также можно выращивать.

Быстрое созревание

Пока высокорослые томаты наращивают зеленую массу и тянутся к солнцу, их "братья меньшие" активно цветут и завязывают плоды. Именно поэтому большинство низкорослых томатов созревает на 2-3 недели раньше и уже вовсю радует вас вкусом, в то время как гиганты только начинают зреть. Если же вы хотите еще больше приблизить дегустацию свежих помидоров, выбирайте ранние низкорослые томаты, которые в ассортименте продаются как семенами, так и рассадой.

Устойчивость к фитофторозу

Устали бороться с фитофторозом на помидорах? Низкорослые томаты способны решить ваши проблемы раз и навсегда. Благодаря раннему созреванию, большинство из них к августу уже убрано с грядки и попросту не дожидается холодных рос, приносящих томатам столь губительное заболевание.

Кроме того, на небольших кустах легче осуществлять профилактику и лечение фитофтороза, ведь они полностью под руками и отлично просматриваются.

Возможность посева в грунт

Холодостойкие сорта прекрасно подходят для высадки сразу в грунт. Поэтому если вы не любите возиться с рассадой или просто не находите для этого времени, подберите подходящие семена низкорослых томатов и сейте их в апреле-мае. Конечно, идеально для посева подойдет парник или теплая грядка – они защитят всходы от возвратных заморозков, холодных ночей и непогоды.

При посеве обязательно укройте гряду спанбондом или замульчируйте соломой и не забывайте регулярно проверять влажность почвы.

Отсутствие пасынкования

Пасынкование помидоров отнимает немало времени и сил у огородника, и все же, стоит ненадолго отвлечься на другие культуры, и вот уже томаты зарастают пасынками и расходуют силы совсем не на то, чего вы от них ждете. К счастью, многие низкорослые томаты обходятся без пасынкования. Чаще всего это касается штамбовых сортов с толстым стволом, но есть и другие варианты.

Пасынкование помидоров Пасынкование помидоров

Выращивание на балконе или окне

Именно низкорослые томаты располагают лучшими сортами для выращивания на окне или балконе. Они адаптированы к домашним условиям, требуют меньше места, стойко переносят недостаток света и небольшое место, отведенное для корней. Кроме того, специализированные сорта позволяют собирать урожай даже при несезонной зимней посадке.

Помидоры на балконе Помидоры на балконе

Конечно, огромного урожая с комнатных томатов не собрать, да и повозиться с ними придется. Регулярными должны быть не только поливы, но и разнообразные подкормки, досвечивание, пасынкование и обработка от заболеваний. Но, при всех своих минусах, такие помидорки способны стать отличным дополнением к зимнему столу и добавить вашим окнам оригинальности.

Огромный ассортимент сортов

Ассортимент сортов низкорослых томатов просто огромен. Можно найти  сорта низкорослых томатов для открытого грунта и теплицы, а можно ориентироваться и на более узкие характеристики. Хотите выбирать по размерам? К вашим услугам варианты от черри до крупноплодных мясистых помидоров. Любите яркие краски? На рынке представлены красные, желтые, розовые, зеленые и даже черные помидоры. Ориентируетесь на форму? Тогда ищите свой вариант среди сердцевидных, каплевидных, сливовидных, пальчиковых и других. Ну а если вы подбираете сорт для конкретной цели, то обратите внимание на помидоры для цельноплодного консервирования, соков или салатов.

Сортов низкорослых помидоров так много, что можно подобрать вариант на все случаи жизни. И даже если вы являетесь поклонниками гигантов, помните, что среди малышей каждый год выходят интересные новинки, посадить которые стоит хотя бы ради эксперимента.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стоит ли выращивать низкорослые томаты – 8 аргументов "за"
Томаты