15 ошибок при выращивании рассады, которые мы допускаем чаще всего

Добавить в мою подборку
: Самые частые ошибки при выращивании рассады

В средней полосе многие растения можно вырастить на участке только через рассаду, поэтому приходится осваивать этот нелегкий способ выращивания. Давайте разберемся, на какие моменты нужно обратить особое внимание, чтобы рассада принялась.

Если сеянцы вытянулись, поменяли окраску, заболели или вовсе погибли – значит, при их выращивании вы, скорее всего, совершили какие-то из этих распространенных ошибок.

1. Посев некачественных семян

Именно от качества семян зависит конечный результат, поэтому их нужно приобретать у проверенных продавцов. Желание сэкономить может сыграть с вами злую шутку. Не рекомендуется покупать семена на распродажах, так как у такого материала, как правило, скоро истекает срок годности, или он хранился в ненадлежащих условиях.

2. Неподходящая почва

Плохая почвосмесь или грунт неподходящего состава замедляют развитие рассады. На земле тоже не стоит экономить, поэтому каждый раз нужно покупать новую почву, а не просто набирать ее в огороде, а также не использовать бывший в употреблении субстрат.

Например, для рассады капусты нельзя использовать почву, на которой раньше выращивались любые крестоцветные. Ведь в этой земле могут быть инфекции, которые погубят вашу рассаду уже на начальном этапе выращивания.

Чаще всего питательный субстрат состоит из смеси дерна, торфа и перегноя. При этом разные культуры нуждаются в почве с различным соотношением этих частей.

3. Неправильно подобранная емкость для рассады

Важно найти подходящую для рассады тару. Одни растения не выносят тесноты, поэтому им нужно подобрать довольно объемную емкость, чтобы сеянцы не пришлось часто пересаживать. А другие культуры прекрасно чувствуют себя в тесных контейнерах.

Емкости для рассады Емкости для рассады

Перед посевом семян необходимо учесть предпочтения каждой выращиваемой культуры, чтобы правильно подобрать емкость

4. Отсутствие подготовки семян к посеву

Покупные семена тоже нуждаются в обработке (например, в протравливании марганцовкой). Всегда лучше перестраховаться и продезинфицировать материал, чтобы избежать заболеваний, ведь одно семечко может заразить все растущие по соседству растения.

5. Излишнее усердие

Не стоит пытаться улучшить качество семян, которые уже были обработаны производителем. Это может привести к тому, что семена вовсе потеряют всхожесть.

Информация о выполненной предпосевной обработке всегда указана на упаковке. А, например, дражированные семена можно определить и визуально.

6. Несоблюдение сроков выращивания рассады

Рекомендуемый срок посева семян обычно указан на обратной стороне упаковки. И его нужно придерживаться. Иначе, даже если в емкостях растения будут выглядеть крепкими, после пересадки они могут не прижиться на новом месте.

7. Заглубление семян

Для большинства видов растений оптимальная глубина заделки равна двум диаметрам семени. Если заглубить семена в почву слишком сильно, они могут вовсе не прорасти. А есть семена, которые прорастают на свету. Их вообще не нужно присыпать землей.

Посев семян на рассаду Посев семян на рассаду

Не сейте семена слишком глубоко

8. Загущение посевов

При загущенном посеве сеянцы вырастают слабыми и вытянутыми. Развиваются они медленно и подвержены различным заболеваниям. Семена нужно сеять с таким расчетом, чтобы взошедшие ростки не мешали друг другу, не конкурировали между собой за "место под солнцем", влагу и питательные вещества.

Для каждой культуры рекомендуемое расстояние между посевами разнится, поэтому предварительно нужно изучить агротехнику высеваемой культуры.

9. Неправильный полив

Мы уже говорили о важности соблюдения оптимальной глубины посева семян. Но зачастую этого недостаточно. Еще необходимо помнить, что при поливе семена проседают вглубь почвы, особенно если она довольно легкая. Поэтому во время посева почву следует сначала полить, а потом опустить в нее семена. При этом желательно использовать воду комнатной температуры (20-23°С).

Если, согласно инструкции, почву нужно увлажнять непременно после посева семян, то это следует делать с помощью пульверизатора.

10. Неблагоприятные условия выращивания

На начальном этапе развития любых растений особенно важно создать им подходящие условия. При несоблюдении температурного режима, нехватке света и влаги семена могут вовсе не взойти. Поэтому до момента их прорастания емкости рекомендуется накрывать стеклом или полиэтиленовой пленкой. Благодаря этому тепло и влага сохранятся в почве дольше.

В этом деле важно не переусердствовать, так как чрезмерная увлажненность почвы может стать причиной загнивания семян или корней (если ростки уже появились).

При недостаточном освещении сеянцы вытягиваются, становятся очень хрупкими, их стебли могут сломаться. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы 12-14 часов сутки рассада находилась на свету.

Досвечивание рассады Досвечивание рассады

Подходящие условия можно создать с помощью специальной фитолампы

Не забывайте и о температурном режиме. Холодостойкие культуры прорастают при 15-25°С, а теплолюбивым растениям требуется не менее 27-30°С. Поэтому, если вы решили вырастить из семян, например, экзоты или кактусы, то подготовьте для них хорошо отапливаемое помещение.

После того как семена взойдут, температуру можно снизить: на этом этапе развития даже теплолюбивым культурам достаточно 20°С.

11. Отсутствие подкормок

Дополнительное питание необходимо всем сеянцам, но в первую очередь тем, которые растут в небольших емкостях. Рассаду следует подкармливать раствором комплексных удобрений слабой концентрации (нормы обычно указаны на этикетке препарата).

Чтобы не обжечь чувствительные побеги и корневую систему молодых растений, почву перед внесением удобрений нужно слегка полить обычной водой.

12. Несоблюдение профилактических мероприятий

Даже если вы учли все вышеописанные рекомендации, рассада может заболеть. Чтобы этого не произошло, не забывайте о профилактике: добавьте в почвосмесь Трихоплант или Глиокладин, периодически опрыскивайте рассаду фунгицидами.

13. Неправильная пикировка рассады

Не стоит затягивать с пикировкой. При загущенных посадках растения останавливаются в росте и постепенно увядают. В таком хилом состоянии после пересадки на новое место сеянцы могут не выжить.

Как правило, культуры, которые выращивают рассадным способом, нужно пикировать в фазе 2-3-х настоящих листочков. При этом в первые дни после пикировки сеянцы следует защищать от прямых солнечных лучей.

Кроме того, учтите, что некоторые растения очень плохо переносят пикировку, поэтому их рекомендуется выращивать безрассадным способом.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Пикировку плохо переносят перец, огурцы, а также большинство растений со стержневой корневой системой – мак, люпин, гипсофила

14. Пренебрежение закаливанием сеянцев

За несколько дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу сеянцы нужно закалить, чтобы от резкой смены места обитания у них не развился стресс, и первое же похолодание не погубило растения. С каждым днем постепенно увеличивайте время пребывания рассады на открытом воздухе – и сеянцы легко приживутся на новом месте.

15. Слишком долгое выращивание рассады

Крупное растение не всегда крепкое. Перерастая, рассада становится слабой, ее побеги ломаются, поэтому пересадить ее на новое место без потерь трудно. А кроме того, ослабленные переросшие сеянцы рискуют заболеть и погибнуть.

Если подошел срок высадки рассады в грунт, но по каким-либо причинам вы не можете этого сделать, ограничьте полив растений или снизьте температуру воздуха на 2-3 градуса. Это немного приостановит рост рассады.

Как видите, вырастить здоровую и крепкую рассаду не так уж и сложно. Нужно лишь не забывать об этих важных нюансах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 ошибок при выращивании рассады, которые мы допускаем чаще всего
Рассада