Выбираем емкости для посева и выращивания томатов

Добавить в мою подборку
: Емкости для рассады томатов

Огородники уже начинают готовить емкости для посева семян. У всех свои предпочтения, одни заготавливают молочные пакеты, мастерят цилиндры из бумаги, другие отправляются в садовый центр за цивилизованными контейнерами.

Рассаду томата чаще всего выращивают с пикировкой, поэтому для начала нужны небольшие плошки, из которых растения с первыми настоящими листьями пересаживают в более крупные горшочки. Многие любители обходятся без пикировки, сразу высевая семена в отдельные емкости, неплохая всхожесть томата позволяет избежать больших потерь. Если семян достаточно, то можно посеять по 2-3 штуки в горшок, а потом выбрать и оставить лучший сеянец. Разберемся, какие емкости обычно используют наши огородники для выращивания рассады томата.

Контейнеры из ПВХ или полистирола

Пластиковые контейнеры обычно можно купить в наборе, он включает поддон и отдельные или соединенные между собой горшочки. В них обязательно имеются отверстия для стока воды. Можно найти наборы с крышкой, настоящие миниатюрные парники. Они очень удобны, вам не придется накрывать посевы пленкой или стеклом до появления всходов.

В контейнерах легко перевозить рассаду на дачу, из отдельных емкостей растения с комом можно быстро извлечь и свести к минимуму травмы корневой системы. Менее удобны кассеты, из них труднее вынуть растения, т.к. нельзя перевернуть каждую емкость по отдельности. Готовые контейнеры очень практичны, однако если вы выращиваете много рассады, то их приобретение весьма ощутимо для кошелька. Расходы можно компенсировать лишь многократным использованием этих приспособлений.

Торфяные горшки

Торфяные горшки делают из торфа, при этом в смесь добавляют картон или бумагу. Наиболее качественные горшки, состоящие примерно на 70% из торфа, лучше всего подходят для выращивания растений. В таких горшках рассаду можно высадить в грядку, не нарушая земляного кома с корнями – натуральный материал разлагается в почве и не мешает росту корней. Однако в продаже часто бывают горшки, состоящие в основном из прессованного картона, а он разлагается в почве плохо. При посадке в грунт у таких горшков нужно обязательно надорвать стенки и дно, чтобы дать возможность корням расти. В противном случае корневая система не будет развиваться, а растения захиреют и погибнут.

У торфяных горшков есть некоторые недостатки, растения в них нужно регулярно поливать, не допускать пересыхания и переувлажнения грунта. Пересохший грунт становится очень твердым, отстает от стенок. При переувлажнении на горшках часто возникает плесень, корни могут погибнуть или отставать в развитии.

Торфяные таблетки

В продаже имеется несколько видов торфяных таблеток, их делают из прессованного торфа мелкой фракции, который упаковывают в тонкую сетчатую ткань. Перед посевом таблетки заливают водой до полного набухания, при этом они увеличиваются в размерах. Затем в них раскладывают семена. Томату недостаточно такой емкости для полноценного развития, поэтому со временем потребуется пересадить сеянцы из таблетки в более крупный горшок. Это можно сделать, не травмируя корни.

Производители иногда указывают, что можно сажать таблетку целиком, с сетчатой тканью. Однако по опыту многих огородников известно, что она зачастую препятствует росту корней. Поэтому при пересадке ее лучше удалить или надрезать. К недостаткам торфяных таблеток можно отнести их довольно высокую стоимость, необходимость строго контролировать влажность грунта, так же, как и в случае с торфяными горшками.

Пакеты и другие емкости из-под продуктов

Пакеты из-под молока и сока, стаканчики из-под сметаны и других продуктов, одноразовая пластиковая посуда – доступный вариант для многих садоводов. Такую тару нужно тщательно отмыть от остатков молочных продуктов, чтобы не вносить нежелательные микроорганизмы и не вызывать в почве гнилостные процессы. В донышке обязательно проделывают несколько отверстий и ставят контейнеры в поддон для стока воды. Для томата лучше всего подходят пакеты типа тетрапак, обрезанные на одну треть или наполовину, а также стаканы из-под сметаны емкостью 350-500 мл. В них первоначально можно насыпать примерно половину объема грунта, а по мере роста рассады постепенно подсыпать его.

Томат легко образует придаточные корни на стебле, в результате формируется достаточно мощная корневая система. Пакеты с квадратным сечением наиболее практичны, они позволяют поставить на поддон больше рассады и сэкономить драгоценное место на подоконнике. Подобные емкости очень удобны, при посадке бумажные пакеты можно просто разрезать и аккуратно вынуть ком земли с корнями. Плотные пластиковые стаканы рачительные огородники используют несколько сезонов.

Бумажные или полиэтиленовые стаканчики

Из бумаги или пленки своими руками можно сделать небольшие стаканчики. Из любого подходящего материала нарезают полосы требуемой высоты, оставляя припуск на донышко. Берут цилиндр, подходящий по диаметру (5-7 см), можно использовать, например, деревянную толкушку. Цилиндр оборачивают пленкой или бумагой, подгибая припуск на дне, фиксируют стенки степлером или скрепками. У стаканчиков из пленки или плотной бумаги оставляют отверстие для стока воды. Готовые емкости наполняют грунтом и плотно устанавливают в поддон. Стаканчики из пленки хорошо держат влагу, в бумажных емкостях грунт быстро высыхает, поэтому требуется внимательно следить за поливом.

Такие самодельные стаканчики годятся, если вы выращиваете рассаду недолго и можете быстро пересадить ее в грунт или теплицу. Однако для длительного пребывания сеянцев они маловаты,  со временем потребуется перевалить растения в горшки большего диаметра. При посадке нужно разрезать стаканчики, бумажные лучше выбросить, так как в земле они будут долго разлагаться, а пленку при желании можно вымыть и использовать повторно.

Втулки от туалетной бумаги

Картонные втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец – неплохая временная замена горшочкам для рассады. Их диаметр обычно около 5 см, длинные втулки от полотенец легко разрезать пополам и получить два стаканчика. Такие емкости нужно регулярно поливать, чтобы не пересыхал грунт. Кроме того, при постоянном увлажнении они легко рвутся. Для длительного использования они не годятся, в них можно временно вырастить сеянцы, а потом перевалить в другие контейнеры.

Пакетики из-под чая

Рассада в чайных пакетиках Рассада в чайных пакетиках

Некоторые садоводы используют пакетики из-под чая, причем заварка также идет в дело, ее смешивают с грунтом для разрыхления, и вновь набивают пакетики. В результате получается некое подобие торфяных таблеток. Пакетики подойдут на первых этапах роста томата, пока не требуется большой объем для развития корней, а затем рассаду нужно пересадить.

Бумажные "улитки"

Рассада томатов в улитках Рассада томатов в улитках

Улитки из бумаги или пленки используют для выращивания рассады с целью экономии места. Этот метод, скорее всего, пришел из лабораторной практики, таким образом исследователи проращивают семена в рулонах фильтровальной бумаги. При этом удобно проводить наблюдения, разворачивая рулон и фиксируя рост корней и побегов.

Садоводы усовершенствовали метод для своих целей. На полосу бумаги насыпают слой грунта толщиной около 1 см, в верхней части полосы, примерно соответствующей глубине посева, раскладывают семена, сворачивают в рулон и устанавливают в прочный, глубокий контейнер. Поливают по мере необходимости.

Этот способ неплохо подойдет для первоначального проращивания семян, до момента пикировки или чуть дольше. Если оставить сеянцы расти в этом рулоне надолго, придется регулярно разворачивать бумагу или пленку, подсыпать грунт и вновь заворачивать, тревожа при этом корни. В результате корневая система сформируется в одной плоскости, и пересадить растение в другой контейнер или в грунт без повреждений будет очень сложно.

Пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки для рассады Пластиковые бутылки для рассады

Обычные пластиковые бутылки объемом 1-1,5 л подойдут для изготовления мини-парника или индивидуального горшочка. Нужно удалить у бутылки среднюю часть. Нижняя часть высотой 8-10 см послужит горшком, а верх с горлышком – крышкой для парника. В донышке обязательно делают отверстия для стока. Крышку такого парника можно сделать съемной или откидной, скрепив ее с дном клейкой лентой. Для проветривания достаточно снять пробку.

Пластиковая бутылка отлично работает в качестве лотка для проращивания семян. Бутылку разрезают вдоль, половинки кладут на бок и наполняют грунтом. Томат можно посеять в такой лоток и держать в нем до пикировки. В пластиковых емкостях важно сделать отверстия для стока воды. Прозрачные бутылки желательно обернуть плотной бумагой или фольгой, чтобы на свету в почве не размножались сине-зеленые водоросли.

Разборные кассеты

Кассеты для рассады Кассеты для рассады

Умелый мастер может сделать емкость для рассады с разборными ячейками. Для этого в невысокий (10-12 см) пластиковый или деревянный поддон нужно вставить подготовленные фанерные или пластиковые планки с прорезями. Планки соединяются в решетку, образуя отдельные ячейки. Расстояние между прорезями определяют по необходимости (5-10 см). Если планируется держать рассаду в таком ящике весь период до высадки в грунт, то объем ячейки должен быть достаточным для развития корней. Для проращивания и последующей пересадки можно сделать мелкие ячейки со стороной 5 см.

Коробки из-под яиц

Коробки из-под яиц для рассады Коробки из-под яиц для рассады

Картонные и пластиковые коробки из-под яиц пригодятся для проращивания семян томата. Это небольшие емкости, в них невозможно насыпать достаточное для крупной рассады количество грунта. На первых порах, до пикировки, сеянцы будут себя там нормально чувствовать. В картонных коробках нужно регулярно поливать посевы и всходы, а в пластиковых обязательно сделать отверстия для стока воды. Для обоих типов потребуется поддон.

В чем вырастить рассаду томата – в готовой красивой фабричной таре или в самодельных емкостях – не так важно. Главное, обеспечить растениям уход, что к концу сезона позволит насладиться вкусными спелыми плодами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем емкости для посева и выращивания томатов
Рассада