Покупать семена или рассаду – что выгоднее

Добавить в мою подборку
: рассада и деньги

Гамлетовский вопрос "Быть или не быть?" для дачников звучит несколько иначе – "Покупать рассаду или выращивать ее самостоятельно". Мы хотим с помощью цифр ответить на этот вопрос и помочь вам сделать правильный выбор.

Скоро, совсем скоро, после небольших дачных каникул, подоконники и прилегающая к ним территория заполнятся всевозможными ящиками, горшочками и иными емкостями с рассадой. На несколько месяцев вперед эти баночки станут центром притяжения мыслей и взглядов увлеченных любимым делом дачников.

Однако у выращивания рассады в домашних условиях есть и ярые противники, которые утверждают, что рассаду проще (а главное, выгоднее) покупать, а не растить самому. Так ли это? Мы вооружились калькулятором и попытались найти истину.

Как правильно выращивать рассаду из семян

рассада помидоров рассада помидоров

Информация, приведенная здесь, предназначена для тех дачников, которые выращиванием рассады в домашних условиях пока еще самостоятельно не занимались. Мы на примере томатов хотим рассказать, что и как нужно делать, чтобы рассада получилась красивой, здоровой и крепкой. Опытные дачники данный пункт могут опустить.

Итак, с чего начинается богатый урожай помидоров?

Вы покупаете семена томатов. Чтобы посеять их и получить рассаду, вам необходимо приобрести, кроме семян, еще небольшой парничок (емкость с прозрачной крышкой) и специальный грунт для рассады. Эта почвосмесь составлена специально для молодых растений и имеет повышенную влаго- и воздухопроницаемость.

Если все названное в наличии, можно сеять семена. Перед посевом обязательно проведите их обеззараживание. Для этого поместите семена в мешочек из марли и на 20 минут опустите в розовый раствор марганцовки. Она уничтожит споры болезнетворных бактерий и таким образом защитит ваши будущие растения от заболеваний. Продезинфицированные семена промойте проточной водой и посейте.

пикировать рассаду помидоров пикировать рассаду помидоров

После появления первой пары настоящих листиков подросшие растения необходимо распикировать, т.е. рассадить на большее расстояние. Эта процедура обязательно должна быть проведена, потому что:

  • сеянцам становится тесно в маленькой емкости, они мешают друг другу и испытывают недостаток света;
  • из-за большой загущенности не происходит проветривания рассады, а это грозит таким тяжелым заболеванием, как черная ножка;
  • у помидоров (мы, напомню, показываем именно на их примере) сильнее всего развивается центральный корень. Чтобы стимулировать рост боковых корешков (а это одно из главных условий получения хорошей рассады), корень прищипывают. После этого у травмированного растения начинается усиленное развитие корневой системы.

Рассаженные растения после того как они приживутся, следует подкормить комплексным удобрением. В небольшом количестве грунта, даже специально приготовленного (а в емкости, в отличие от грядки, его всегда немного), полезных веществ недостаточно. По этой причине молодые сеянцы в период усиленного роста остро нуждаются в дополнительных дозах азота, фосфора и калия.

На всем протяжении роста рассаде необходимо много света – не менее 12-14 часов в течение суток. В марте мы ей этого обеспечить не можем, т.к. световой день еще небольшой. Остается одно – досвечивать: без искусственного освещения растения вытянутся, а их развитие затормозится. Для подсветки рассады нужна специальная лампа, потому что обычные лампы накаливания дают не только свет, но и тепло. А чрезмерное тепло пользы рассаде не принесет. Такую лампу нужно включать каждый день утром и вечером, когда солнечного света недостаточно.

После того как уйдет угроза весенних заморозков (в средней полосе этот период наступает примерно после 20-х чисел мая), выращенную рассаду можно отправлять на место постоянной "прописки" в огород. Если вы разводите помидоры в теплице, то сделать это можно на несколько недель раньше.

Вот вкратце и все, что нужно знать о выращивании рассады томатов в домашних условиях. Более подробно – в нашем мастер-классе с фото:

Во сколько обойдется выращивание рассады помидоров из семян в домашних условиях

Мы прошлись по самым известным российским сайтам, которые предлагают товары для дачников, и узнали цены на необходимые для выращивания рассады материалы. Сразу скажем, что мы не шиковали, а, учитывая то, что дачники не самый богатый социальный слой, выбирали достаточно скромные по стоимости товары. Потом мы взяли в руки калькулятор и начали считать. Вот что у нас получилось.

семена томатов семена томатов

Начнем, как и положено, с начала – с семян. Средний пакетик семян самых обычных помидоров красного цвета (томаты более экзотических цветов оцениваются на 10-20 рублей дороже) стоит 30 рублей. В пакете 10-12 семечек. Допустим, вы решили посадить 30 кустов. Следовательно, вам нужно будет приобрести не меньше 3 упаковок. Не забывайте, что до победного конца (т.е. до урожая) дойдут не все. Часть семян вообще не взойдет. Часть – не переживет пикировки. Еще некоторое количество погибнет после пересадки. 

Итак, 3 пакета семян обойдутся нам в 90 рублей.

парничок для рассады парничок для рассады

Теперь ищем мини-парничок, в который будем высевать семена. Расстояние между семенами в ряду должно быть не менее 2 см, между рядами – 4 см. Если мы сделаем 2 ряда, то для 30-36 семечек понадобится емкость длиной около 40 см и шириной 10 см. Такой же – 10 см – будет и высота парничка. Подобное укрытие для рассады мы обнаружили в одном интернет-магазине за 99 рублей. Добавим эту сумму к стоимости семян и получим 189 рублей.

емкости для рассады емкости для рассады

Для распикированных растений нужны большие емкости. Вы можете приобрести отдельные стаканчики из пластика, бумаги или даже торфа (из последних даже не надо вынимать рассаду – они потом сами начнут разлагаться в земле). Однако, пожалуй, наиболее бюджетный вариант – это ящики для рассады. При пикировке сеянцы томатов высаживаем на расстоянии 10 см друг от друга. Такое же расстояние должно быть и между рядами.

На одной из интернет-площадок мы обнаружили за 129 рублей ящики для рассады со следующими размерами – 45×22×10 см. Подобной емкости хватит на 10 кустов. Следовательно, для наших объемов нам придется приобрести 3 штуки. Умножаем 129 рублей на 3, получаем 387 и добавляем к уже "потраченным" нами 189 рублям. В итоге выходит 576 рублей.

грунт для растений грунт для растений

Теперь займемся грунтом. Грунт для парничка и для распикированных растений выбираем один и тот же. На упаковке обязательно должно быть указано, что эта почвосмесь предназначена для рассады. Но вначале нам нужно высчитать, какой объем земли понадобится для заполнения ящика для рассады. Для этого нужно умножить длину на высоту и на ширину, а потом полученные кубические метры преобразовать в литры (вот это уже сложнее). Обращаемся к онлайн-помощнику и узнаем, что объем одного нашего ящика для рассады равен примерно 10 л. Значит, для всех трех нужно приобрести 30 л грунта. Этого количества хватит и для них, и для парничка, в который будем высевать семена.

Ящики, куда высаживаем распикированную рассаду, заполняем землей по максимуму. Во-первых, мы заглубляем наши растения до самых семядольных листочков, а это в некоторых сортах около 7 см. Во-вторых, чем больше будет земли в емкости, тем меньше она будет пересыхать.

Находим грунт для рассады, расфасованный в мешки по 10 л, стоимостью 79 рублей каждый. Умножаем на 3 равно 237 рублей. Плюсуем с предыдущей суммой в 576 рублей и получаем 813 рубликов.

удобрение для растений удобрение для растений

Однако это еще не все. Теперь пришло время отправиться на поиски комплексного удобрения. На нем обязательно должна быть пометка, что предназначено оно для рассады овощей. Мы нашли жидкую минеральную подкормку стоимостью 129 рублей за упаковку. После добавления к тому, что у нас уже "потрачено", получаем 942 рубля.

выращивание под фитолампой выращивание под фитолампой

И осталось теперь найти только фитолампу. Здесь, в зависимости от характеристик, очень большой разброс в ценах: от 340 и до 3000-4000 рублей. Мы внесли в наш расчет лампу с минимальной ценой – 340 рублей. Суммируем цифры и получаем 1282 рубля.

А теперь подведем итог. Стоимость того, что нужно для выращивания рассады в домашних условиях, составила около 1300 рублей. Мы не вносили сюда плату за свет (удлиняем световой день для растений) и за воду (полив и мытье всего, что испачкалось после работы с рассадой). Также не поддаются подсчету время и трудозатраты.

Что выгоднее – купить готовую рассаду или вырастить ее самому

рассада помидоров рассада помидоров

Итак, теперь вы знаете, сколько стоит рассаду вырастить. А во сколько нам обойдется ее купить? Попытаемся найти рассаду помидоров в интернет-магазине. Сейчас, сами понимаете, не сезон. Однако нам все-таки удалось отыскать нужный товар в одном из магазинов. Там рассаду томатов предлагали по 30 рублей за штуку. Умножаем 30 рублей на 30 кустов и получаем 900 рублей. Именно во столько вам обойдется покупка. Таким образом, разница между самостоятельным выращивание и покупкой рассады составляет примерно 400 рублей. Как видите, сумма совсем небольшая. И ее можно сделать еще меньше.

Например, рассада обойдется вам дешевле, если вы выращиваете ее в крупных масштабах, ведь оптовые цены, к примеру, на семена или удобрения, в разы меньше розничных. А тот, кто собирает семена сам, эту статью расходов вообще может убрать.

рассада помидоров в стаканчиках рассада помидоров в стаканчиках

Можно также снизить количество расходов, если емкости для посева семян и рассады сделать самому (с этой задачей вполне может справиться муж, если он у вас не только с головой, но и с руками) или заменить их подручными средствами. Для этой цели подойдут баночки из-под йогурта или сметаны, лотки от яиц и даже плотная пленка, которая легко превращается в стаканчики.

Грунт также можно сделать самому. Правда, позаботиться о нем придется заранее, т.к. земля в марте, когда нужно будет сеять семена помидоров на рассаду, часто еще мерзлая.

Одну из самых ощутимых статей расхода при выращивании рассады – фитолампу – вам вряд ли удастся чем-то заменить, однако надо понимать, что это приобретение будет служить вам не один сезон.

Ну и наконец, нельзя забывать о том, что выращивание рассады для многих дачников – это не тяжелый труд, а огромное удовольствие. А в удовольствии отказывать себе не стоит.

Как видите, разница между покупной рассадой и выращенной собственноручно совсем небольшая. А что предпочитаете вы – покупать или выращивать?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Покупать семена или рассаду – что выгоднее
Рассада