Выращиваем рассаду помидоров в домашних условиях (пошаговый мастер-класс с фото)

Добавить в мою подборку
:

Качественная рассада – залог хорошего урожая. Как правильно посеять семена томатов, вырастить здоровые сеянцы и распикировать их? Об этом читайте в нашей статье.

Покупая рассаду помидоров, вы никогда не знаете наверняка, насколько она качественная и готова ли к высадке в открытый грунт. Дело в том, что пышная зеленая масса вовсе не говорит о том, что растения вырастут крепкими и здоровыми.

И совсем другое дело, если вырастить рассаду томатов самостоятельно. Так вы будете точно знать, какой сорт скоро поселится в вашем огороде, когда рассада будет готова к высадке в открытый грунт и как скоро ждать урожая.

Шаг 1. Определитесь со временем посева семян томатов

Время посева томатов на рассаду зависит от того, какой сорт вы собираетесь выращивать. Приобретая пакетик семян, обратите внимание на срок созревания томатов (период от появления всходов до уборки урожая). Сорта помидоров по срокам созревания можно поделить на три группы: скороспелые, среднеспелые и позднеспелые.

Сорта Срок созревания
Скороспелые 90-100 дней
Среднеспелые 110-120 дней
Позднеспелые до 140 дней

Если вы знаете, к какой группе относится выбранный вами сорт томатов, вы можете легко рассчитать время посева. Например, чтобы получить первые помидоры скороспелого сорта, скажем, к 15 июля, нужно посеять семена примерно за 100 дней до этого. К данному сроку следует также прибавить 4-7 дней на появление всходов и 3-5 дней на адаптацию рассады после ее пересадки в открытый грунт. Таким образом, получается, что посеять томаты следует в районе 26 марта.

Календарь Календарь

Обычно производители семян указывают на упаковке, когда именно стоит высевать тот или иной сорт. Так что, если вы не уверены, что правильно рассчитали сроки посева, вы всегда можете свериться с рекомендациями специалистов.

Выбирая семена помидоров, обязательно обращайте внимание на дату их выпуска. Лучшая всхожесть будет у семян, произведенных не более 2 лет назад.

Сроки посева семян помидоров для разных регионов

Культура Южный и Северо-Кавказский ФО Беларусь, Приволжский ФО Центральный и Северо-Западный ФО Уральский ФО Сибирский и Дальневосточный ФО Время от посева до всходов (дней)
Томат для теплиц 3-я декада января 1-я декада марта 2-я декада марта 3-я декада марта 3-я декада марта 7-8
Томат для открытого грунта 1-я декада февраля 2-я декада марта 3-я декада марта 1-я декада апреля 1-я декада апреля 7-8

Шаг 2. Подготовьте семена к посеву

Какие бы семена томатов вы ни собирались посеять – собранные со своего огорода или купленные в магазине – их надо обеззаразить, чтобы уничтожить возбудителей болезней. Для этого заверните семена в марлю и на 20-30 минут опустите в темно-розовый раствор марганцовки (2,5 г на 1 ст. воды). Затем промойте семена под проточной водой и немного подсушите.

Раствор марганцовки для обеззараживания семян Раствор марганцовки для обеззараживания семян

После обеззараживания семена томатов рекомендуется прорастить – это ускорит процесс появления всходов. Возьмите бумажную салфетку, смочите ее водой и сложите пополам. На один конец салфетки положите протравленные семена томатов, а другим концом накройте их.

Проращивание томатов Проращивание томатов

Удобнее всего положить салфетку с семенами на блюдце или небольшую пластмассовую тарелочку. Поместите блюдце в пакет и поставьте в теплое место (например, возле батареи). Не забывайте постоянно увлажнять салфетку, чтобы семена на ней не пересыхали.

Проращивание семян Проращивание семян

Семена томатов начинают прорастать на 3-5-й день. Все проклюнувшиеся к этому времени семечки отберите для посева. Непроросшие семена сеять не стоит – даже если они и взойдут, выросшие из них растения будут слабыми и болезненными.

Пророщенные семена томатов Пророщенные семена томатов

Шаг 3. Приготовьте грунт для рассады

Почву для посева семян томатов можно приобрести в садоводческом магазине. Подойдет любой универсальный грунт для выращивания рассады овощей.

Универсальный грунт для овощей Универсальный грунт для овощей

Такую смесь можно "разбавить" огородной землей. Но имейте в виду, что принесенная с улицы почва нуждается в предварительной обработке. Внесите ее в помещение на 3-5 дней, чтобы до посева семян она успела прогреться. Далее для дезинфекции хорошо пролейте землю розовым раствором марганцовки и дайте ей постоять еще 1-2 дня. После этого смешайте покупной субстрат с огородной землей в равных долях и заполните им контейнеры для рассады.

Шаг 4. Выберите подходящие емкости для рассады

Высевать семена томатов можно в рассадные ящики или отдельные емкости. Сегодня в магазине можно найти ящики для рассады на любой вкус и кошелек. Что касается одинарных емкостей, то самым практичным вариантом будут пластиковые стаканчики.

Емкости для посева семян Емкости для посева семян

Посев семян в емкости каждого вида различается только тем, что сеянцы из большой тары, когда они достигнут определенного размера, следует пикировать, а ростки из стаканчиков можно будет пересаживать сразу в открытый грунт.

Шаг 5. Посейте семена томатов

В отдельные горшочки

Возьмите пластиковые стаканчики и проделайте в их дне дренажные отверстия. Затем насыпьте на дно емкостей дренаж. Это могут быть керамзит, мелкие камешки или яичная скорлупа. Заполните стаканчики почвой и хорошо полейте теплой водой.

Посев томатов в пластиковые стаканчики Посев томатов в пластиковые стаканчики

Сделайте в земле неглубокие лунки (1-2 см) и посейте в них по 2-3 семени томатов. Это делается на тот случай, если не все семена прорастут.

Посев томатов Посев томатов

Аккуратно опрыскайте посевы из пульверизатора. А сами емкости накройте пленкой и поставьте в теплое место.

Помидоры в стаканчиках Помидоры в стаканчиках

ВАЖНО! После посева семян и до того момента, пока всходы томатов не окрепнут, поливайте их только из пульверизатора. Если полить посевы проточной водой, семена уйдут глубоко в землю и могут не взойти. А если полить слабые нитевидные всходы из лейки, они "полягут".

В общие емкости

Контейнеры для посева томатов выбирайте не слишком большие. Достаточно, чтобы в них поместились растения одного сорта – так потом будет удобнее ориентироваться в сеянцах.

Заполните емкость землей и хорошо пролейте ее водой. На расстоянии 4 см друг от друга наметьте несколько рядков. В них через каждые 2 см разложите семена помидоров.

Посев помидоров в общие емкости Посев помидоров в общие емкости

Не раскладывайте семена томатов слишком близко друг к другу. Загущенные посевы плохо проветриваются, что может привести к возникновению "черной ножки".

Карандашом или специальной палочкой аккуратно вдавите семена в почву на глубину около 1 см. Затем присыпьте их землей. Поливать посевы томатов уже не нужно.

Посев семян помидоров Посев семян помидоров

Накройте контейнеры пленкой или специальной крышкой, если таковая была в комплекте. Поставьте емкости поближе к батарее, пока не появятся первые всходы. Обычно это происходит через 4-7 дней. Как только это произойдет, перенесите контейнер в светлое место с температурой, не превышающей 18°С.

Помните, что для хорошего роста рассаде нужно не менее 12 часов в сутки находиться на свету. Если организовать такое не получается, придется приобрести лампы для досвечивания.

Досвечивание рассады Досвечивание рассады

Будьте внимательны к посевам, от недостатка света ростки могут начать вытягиваться. До пикировки их не нужно ничем подкармливать, достаточно только своевременно увлажнять из пульверизатора.

Шаг 6. Распикируйте сеянцы

Когда сеянцы в стаканчиках немного подрастут, их нужно проредить (в том случае, если в одной емкости взошло несколько семян). Необходимо оставить только одно – самое сильное растение. При этом не стоит выдергивать "лишний" сеянец из земли, ведь так можно повредить корневую систему и второго растения. Чтобы удалить более слабый экземпляр, нужно отщипнуть его чуть выше уровня почвы.

Прореживание рассады Прореживание рассады

Рассаду томатов из общей емкости можно пикировать, когда у сеянцев появятся по 2 настоящих листочка. Только не путайте их с семядольными – это распространенная ошибка начинающих огородников. Настоящие листочки – это вторая пара листьев.

Сеянец помидора Сеянец помидора

С помощью небольшой палочки или пластиковой ложки осторожно извлеките каждый сеянец с небольшим комом земли из общего ящика и перенесите в отдельные емкости. Заглубите растения в грунт почти до семядольных листочков.

Пикировка помидоров Пикировка помидоров

Почву для пересадки сеянцев можно взять такую же, как и для посева семян. Только в этот раз рекомендуется добавить в нее полное минеральное удобрение из расчета 1 ст.л. на 5 л субстрата.

Если вы выращиваете томаты разных сортов, не забудьте наклеить на стаканчики их названия, чтобы не перепутать рассаду.

Через 10 дней после пикировки у сеянцев начинает образовываться новая корневая система, и рост их заметно ускоряется. С появлением третьего настоящего листа растения начинают особенно остро нуждаться в свете. Но не меньше этого им нужны правильные подкормки. Обычно рассаду томатов подкармливают 2 раза:

  1. через 10 дней после пикировки (5 г мочевины, 35 г суперфосфата, 15 г сульфата калия на 10 л воды);
  2. через 2 недели после первой подкормки (10 г мочевины, 60 г суперфосфата, 20 г сульфата калия на 10 л воды).

Подкармливать рассаду томатов можно и готовыми комплексными удобрениями. Если растения выращены правильно, то к моменту высадки в грунт толщина стеблей должна достигать 1 см, а высота растений – около 30 см. К этому времени на них должно быть 8-9 листьев и одна цветочная кисть.

7. Высадите рассаду

Сроки высадки рассады помидоров могут варьироваться в зависимости от регионов.

Культура Южный и Северо-Кавказский ФО Беларусь, Приволжский ФО Центральный и Северо-Западный ФО Уральский ФО Сибирский и Дальневосточный ФО Время от посева до всходов (дней)
Томат для теплиц 3-я декада марта 1-я декада мая 2-я декада мая 2-я декада мая 3-я декада мая 45-50
Томат для открытого грунта 2-я декада апреля 3-я декада мая 1-я декада июня 1-я декада июня 1-я декада июня 45-50

Готовые к пересадке растения должны иметь крепкий и толстый стебель, здоровый внешний вид и 6-8 настоящих листочков. Высота растения, как правило, зависит от сорта, поэтому на нее ориентироваться сложно.

Рассада томатов Рассада томатов

Вырастить рассаду помидоров очень просто, если следовать всем рекомендациям, изложенным выше. Весной подрастающие помидоры на окошке составят конкуренцию домашнему цветнику. А как пахнет рассада после полива! Пробуйте выращивать ее сами - и у вас обязательно все получится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем рассаду помидоров в домашних условиях (пошаговый мастер-класс с фото)
Рассада