Почему потрескалась морковь: 10 причин

Добавить в мою подборку
: Почему потрескалась морковь

Надеялись, что морковь порадует крепкими вкусными корнеплодами, а вместо этого получили горку растрескавшихся овощей? Важно разобраться в причинах, чтобы в будущем эта неприятная ситуация не повторилась!

Трещины на моркови могут быть разными: и глубокими во всю длину корнеплода, и мелкими – по всей поверхности. В пищу такие овощи употреблять довольно сложно. Хранению они не подлежат. Однако есть и хорошая новость: уже давно известно, почему морковины вырастают с трещинами. А значит, если вы воспользуетесь нашими рекомендациями, в следующем году урожай будет намного лучше!

Морковь растрескалась Морковь растрескалась

Фото с сайта shutterstock.com/weha

Покрыться трещинами могут даже корнеплоды таких сортов, которые устойчивы к растрескиванию, например, Карамелька, Лакомка, Каскад F1 (гибрид), если такая морковь растет в неблагоприятных условиях и не получает достаточного ухода.

Основные причины мы объединили в группы, чтобы было легче определить те, которые привели к растрескиванию моркови на вашем участке.

Причины, связанные с влажностью

Полив моркови Полив моркови

Фото с сайта shutterstock.com/Jurga Jot

Одна из главных причин снижения качества моркови – нарушение водного баланса, из-за чего клетки растения либо резко разбухают после обильного поступления влаги, либо усыхают, что вызывает появление трещин (если корнеплод уже практически вырос до сортовых размеров).

1. Чрезмерный полив моркови. Да, морковь любит влагу, благодаря которой она и вырастает такой сочной и хрустящей. Но поливать растения следует не просто через какой-то промежуток времени, а с учетом погоды и их состояния. Иначе грядка будет слишком переувлажнена и корнеплоды пострадают. Ближе к концу сезона полив и вовсе следует сократить.

2. Частые дожди. Влажное холодное лето не способствует росту качественных овощей. Из-за частых обильных осадков на грядках может застаиваться вода, нарушая развитие корнеплодов. Поэтому стоит обязательно продумать дренажную систему (сделать водоотводные канавки или установить желоба) либо выращивать растения на высоких грядках.

3. Обильные дожди или полив после периода засухи. Одна из частых и коварных причин, приводящая к тому, что морковь лопается по всей длине до самой сердцевины. Чтобы этого избежать, поливать растения нужно весь сезон, не допуская засухи. Если такое все же случилось, не стоит сразу заливать грядку, иначе растрескивание корнеплодов неизбежно! Следует провести щадящий полив в несколько этапов, постепенно увлажняя почву на всю глубину.

4. Нерегулярный и/или поверхностный полив. При таком поливе растения не могут получить достаточного количества воды, корнеплоды вырастают неравномерными, трескаются. Надземная часть при этом увядает и сохнет. В теплую погоду поливать морковь лучше примерно 2-3 раза в неделю, и так, чтобы почва пропитывалась не менее чем на 20 см.

Морковные грядки можно мульчировать, чтобы дольше сохранять влагу в почве. Для этого подойдут, например, скошенная трава, сено или компост.

Причины, связанные с качеством грунта

Почва для моркови Почва для моркови

Фото с сайта shutterstock.com/Aedka Studio

Если к поливу вопросов нет, значит, стоит обратить внимание на грунт – все ли в порядке с ним?

5. Тяжелая глинистая или каменистая почва. Слишком плотный грунт не дает корнеплодам полноценно расти, из-за чего на них могут появиться трещины. Да и в целом овощи на таком участке будет мелкими, кривыми, невкусными. Почва для моркови должна быть легкой, плодородной и с хорошим дренажем.

В песчаной почве корни моркови будут страдать от засухи и перегрева в жару, что помешает им хорошо сформироваться.

6. Слишком влажный заболоченный грунт. Перекликается с первой группой причин из нашего списка. В таких условиях моркови сложно нарастить крепкие корнеплоды.

Не стоит высаживать морковь в тенистом низинном месте.

7. Закисленный или торфяной грунт. Морковь относится к культурам, которые предпочитают почву со слабокислой или нейтральной реакцией. А вот при низких показателях рН овощу развиваться сложно. Это может отразиться на качестве урожая, в т.ч. привести к растрескиванию.

Причины, связанные с подкормками

Подкормка моркови Подкормка моркови

Фото с сайта shutterstock.com/VeIrina

Допущенные при подкормке моркови ошибки также могут стать причиной того, что корнеплоды лопнут. В основном дело касается двух моментов.

8. Внесение большого количества азота в период вегетации. Избыток азота заставляет клетки морковного корня быстрее делиться, из-за чего ткани растут слишком быстро и разрыхляются. Поэтому не стоит усердствовать с подкормкой азотом, лучше делать упор на удобрение растений калием и фосфором.

Избыток любых удобрений для моркови может привести к ухудшению вкуса корнеплодов, появлению волосистых корней и, конечно, к растрескиванию.

9. Внесение в почву органики перед посадкой. Морковь не любит свежего навоза, помета, перегноя и других подобных органических удобрений, даже если они внесены осенью и за зиму перепрели. Корнеплоды вырастают невкусными, кривыми, треснутыми. Лучший вариант – внести эти вещества за год до посева моркови, т.е. для тех культур, которые будут ее предшественниками (картофель, капуста, лук, горох и др.).

Морковь любит подкормки зольным настоем.

Перезревание моркови

Последняя, десятая причина в нашем списке связана с несвоевременной уборкой урожая. Если с этим слишком затянуть, то морковь может растрескаться. Чтобы этого не произошло, стоит выбирать для посева морковь поздних сортов. Ну и, конечно, вовремя выдергивать овощи с грядок.

Иногда целая с виду морковь может треснуть и после уборки, если корнеплоды слишком пересушить.

Теперь вы знаете, почему морковь треснула и как это предотвратить. И сможете исправить все недочеты в агротехнике!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Почему потрескалась морковь: 10 причин
Морковь, свекла, редис