Почему свекла растрескивается и как это предотвратить

Добавить в мою подборку
: Почему трескается свекла

Многие огородники сталкиваются с проблемой растрескивания корнеплодов, в частности свеклы. Вкусовые качества поврежденной свеклы снижаются. Помимо этого, такие овощи плохо хранятся, хотя трещины со временем рубцуются.

Порой даже небольшие трещины у основания черешков ведут к тому, что корнеплод портится, т.к. сверху в образовавшуюся полость попадает вода. Иногда поврежденная свекла загнивает прямо на грядке, поскольку травмированные ткани часто заселяют почвенные микроорганизмы.

Свекла растрескивается Свекла растрескивается

Давайте разберемся, каковы основные причины растрескивания корнеплода.

Нерегулярный полив

Свекла обычно трескается при чередовании засушливого периода с избыточным поливом. Почва на грядке, где растет свекла, должна быть всегда умеренно влажной. При недостатке воды развитие корнеплода замедляется. Клетки поверхностных тканей становятся толстостенными, теряют эластичность. А после обильного полива корнеплод начинает быстро расти и верхние ткани растрескиваются. 

Переизбыток азотных удобрений

Навоз Навоз

Большое количество азота в почве приводит к тому, что ткани растут слишком быстро и разрыхляются. Поэтому подкормку свеклы азотными удобрениями следует провести только в самом начале вегетационного периода, а затем свести к минимуму. Органику (перепревший навоз и компост) вносят осенью при перекапывании почвы. А если вы внесли на грядку осенью свежий навоз, то до момента посева свеклы должно пройти не менее двух лет.

Как предупредить появление трещин и других дефектов на свекле

Предотвратить растрескивание свеклы поможет соблюдение нескольких простых, но важных правил. Перечислим их.

1. Правильно подготовьте почву. Свекла не будет полноценно развиваться в кислой почве. Однако не стоит известковать землю непосредственно перед посевом: это может привести к появлению парши. Подумать о раскислении грунта нужно заранее, еще осенью. Если вы не сделали этого, то перед посевом свеклы и на протяжении всего вегетационного периода можно вносить древесную золу или измельченную яичную скорлупу.

При подготовке почвы для посева свеклы внесите умеренные дозы комплексных удобрений, в составе которых должны быть бор и марганец. Кроме этого, свекла испытывает повышенную потребность в натрии. Этот химический элемент – основная составляющая обычной поваренной соли. Чтобы восполнить содержание натрия в грунте, несколько раз за сезон полейте свеклу раствором поваренной соли. В результате увеличатся сахаристость и урожайность овоща, а корнеплоды приобретут более темную окраску.

Наличие красных прожилок на свекольной ботве и покраснение листьев свидетельствует о нехватке натрия.

Чтобы определить, сколько добавить соли в воду, осмотрите листья. Если у них здоровый вид, достаточно растворить 1 ст.л. соли в ведре воды. Если прожилки начали краснеть, увеличьте количество соли до 2 ст.л. на 10 л воды. Все подкормки свеклы прекращают за 2 месяца до уборки.

2. Регулярно поливайте грядки и рыхлите почву. Рыхление позволяет разрушить корку, образующуюся при высыхании грунта, а также предотвращает образование почвенных капилляров, по которым влага поднимается к поверхности земли. Рыхление иногда называют "сухим поливом". Разрыхленная почва хорошо проводит воду и воздух к корням.

Полив свеклы Полив свеклы

Поливают свеклу в междурядья по мере высыхания почвы. Осенью, за 10-15 дней до уборки, полив прекращают.

3. Мульчируйте грядки. Мульчирование в некоторой степени заменяет рыхление и прекрасно защищает грунт от пересыхания. Это особенно актуально, если у вас получается ухаживать за грядками только по выходным.

Мульчирование грядки Мульчирование грядки

4. Не затягивайте с уборкой свеклы. Убирайте свеклу в сухую погоду до наступления затяжных дождей. Избыточная влага в конце вегетационного периода приводит к тому, что крупные корнеплоды растрескиваются и подгнивают. Свеклу раннего срока созревания можно убирать на хранение уже в первой половине сентября. Не забывайте, что свекла боится заморозков. Особенно это касается сортов с удлиненной формой корнеплодов, которые выступают над землей.

5. Выбирайте сорта и гибриды свеклы, устойчивой к растрескиванию и засухе. Это Цилиндра, Пабло F1, Бордо, Экшен F1, Мона, Подзимняя А-474. 

Качество и количество собранного урожая корнеплодов зависит от того, насколько правильно был организован уход за посадками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему свекла растрескивается и как это предотвратить
Морковь, свекла, редис