Как вырастить морковь на песчаном грунте

Добавить в мою подборку
: выращивание моркови на песчаных грунтах

Морковь считается одной из самых некапризных огородных культур, "растением для новичков". Почему же тогда регулярно возникают вопросы о ее оптимальном способе и сроке посева, подходящих сортах, распространенных болезнях и вредителях, "корявой" форме выросших корнеплодов?

Да, как и для любой культуры (даже самой неприхотливой, к которым морковь действительно относится), в выращивании этого овоща есть свои небольшие нюансы, если хотите, секреты, совокупность которых позволяет получить обильный, здоровый, сочный и вкусный урожай.

Мы уже подробно обсуждали вопрос выращивания моркови на суглинке, сегодня будем выяснять, что делать с культивированием корнеплода, если почва на вашем участке исключительно песчаная.

Подготовка семян моркови к посеву

выращивание моркови на песчаных грунтах выращивание моркови на песчаных грунтах

В целях профилактики дальнейших заболеваний перед посевом в грунт семена моркови следует обеззаразить. Это может быть замачивание на 30-40 минут в 1%-ном растворе марганцовки (после чего семена промывают и просушивают), прогревание в теплой воде (50-52°С) в течение 15 минут или протравливание Споробактерином (10 г на 1 л воды).

Какой бы сорт моркови вы ни выбрали, ее семена будут очень мелкими и легкими, которые сложно равномерно распределить по поверхности почвы. Поэтому предусмотрительные огородники давно придумали несколько оригинальных и простых способов посева семян моркови.

Например, семена моркови можно просто приклеить с помощью пинцета и клейстера рядком в 3-4 см друг от друга на узкие полоски туалетной бумаги. Да, сейчас придется потрудиться, но весной вам просто останется разложить эти полоски на гряду на расстоянии 15-20 см друг от друга, присыпать грунтом и обильно полить теплой водой.

Принимая во внимание крошечный размер семян моркови, их рекомендуется прорастить перед посевом – так вы гарантированно получите всходы раньше. Вы можете просто разместить семена на влажных ватных дисках за 2-3 дня до посева, не забывая периодически опрыскивать их водой из пульверизатора. Как только у семян появятся небольшие корешки, они будут готовы к посеву.

Также для проращивания подходит способ "морковь в мешочке". Смысл его состоит в том, что за две недели до планируемого посева семена размещают в небольшой полотняный мешочек, замачивают его в воде, а затем прикапывают на участке на глубину штыка лопаты. Через 10-14 дней достаньте мешочек, смешайте проклюнувшиеся семена с песком и высевайте их.

Сеять в открытый грунт морковь можно сразу, как только хорошо прогреется и подсохнет верхний слой почвы – морковь, посеянная в холодную почву, чаще вырастает неправильной формы. Обычно для средней полосы это март/апрель/май, но вы должны ориентироваться, в первую очередь, на погоду в текущем году в вашем регионе.

Улучшение песчаной почвы для выращивания моркови

выращивание моркови на песчаных грунтах выращивание моркови на песчаных грунтах

Сразу скажем, выращивание моркови на супесчаных и даже песчаных почвах – занятие менее хлопотное, чем на том же суглинке и тем более глинистой почве. Ведь морковь – та культура, которая категорически не выносит застоя воды, образования плотной корки на поверхности грунта и переувлажнения, а, наоборот, предпочитает почвы рыхлые и легкие, водо- и воздухопроницаемые.

Однако и в этом случае грядку перед посадкой моркови следует подготовить.

Выберите для любимого корнеплода самое солнечное место на участке – морковь любит много света и тепла.

Вспомните, что росло прежде на этом месте? Хорошими предшественниками для морковки являются сидераты, томаты, огурцы, картофель, репчатый лук, бобовые, капуста, кабачки. А вот после свеклы, мангольда, пастернака, сельдерея, укропа или других зонтичных сажать ее не стоит. Неудачным решением будет выбор для моркови места и после культур, оставляющих после себя в почве крупные растительные остатки – поздней капусты, кукурузы.

Саму морковь высаживают повторно на прежнее место не раньше, чем через 3-4 года, чтобы предупредить повреждение корнеплодов болезнями и вредителями.

Если собираетесь выращивать морковь в уплотненных или смешанных посадках, помните, что эта культура неплохо выносит соседство многих растений, но лучше всего развивается рядом с луком, горохом и шпинатом. А такие травы, как укроп, анис, сельдерей и петрушка, рядом сажать нельзя, т.к. друг на друга они действуют угнетающим образом.

Как подготовить саму грядку под морковь? Исходим из того, что корнеплод предпочитает почвы легкие и рыхлые, богатые органикой, со слабокислой или нейтральной реакцией среды. Именно на такой почве вырастают ровные, крупные и сладкие корнеплоды.

Песчаные и супесчаные грунты вполне отвечают этим требованиям. Единственное – они могут плохо удерживать влагу и содержат мало элементов питания. Значит, предварительно их нужно заправить комплексным минеральным удобрением – обычно это делают весной, одновременно с посевом.

Раскисляющие же агенты (известь, доломитовую муку) при необходимости лучше внести под предшествующую культуру. Несвоевременное (весеннее) раскисление почвы перед самой посадкой моркови приведет к тому, что корнеплоды уродятся многохвостовые.

Это же касается и органики – ее под морковь вносят с осени под перекопку почвы на глубину 20-25 см. Одновременно добавляют фосфорные и калийные удобрения (до 15 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 кв.м).

Категорически важно не вносить перед посадкой моркови в почву свежий навоз, даже за год до посева – это гарантированно испортит вам урожай, если не загубит его полностью!

Посадка и выращивание моркови на песчаных грунтах

выращивание моркови на песчаных грунтах выращивание моркови на песчаных грунтах

Нарезку грядок под морковь на легких, хорошо прогреваемых грунтах, целесообразно проводить весной.

Если вы не проводили предварительное проращивание семян моркови и их подготовку к посеву, как мы рекомендовали сделать это в первой части статьи, придется сеять семена "на свой страх и риск" просто поштучно, на расстоянии 5 см друг от друга, 15-20 см – между рядками и на глубину 1,5-3 см, надеясь на отсутствие ветра в выбранный для посадки день. С такой технологией можно будет не проводить первое прореживание, в ином случае просто сейте несколько семечек в одну лунку, получая в итоге загущенные посадки и необходимость этой процедуры.

После посева необходимо увлажнить почву. Особенно тщательно полив проводят, если использовались гранулированные семена или семена на ленте. Затем накройте посевы пленкой или спанбондом.

выращивание моркови на песчаных грунтах выращивание моркови на песчаных грунтах

Дальнейший уход за растущей морковкой на песчаном грунте не будет отличаться от такового на любых других почвах – это поливы, подкормки, рыхление и, при необходимости, обработки от болезней и вредителей.

Как видите, в выращивании моркови нет ничего особенно трудного, важно лишь вовремя и грамотно подготовить почву для этой культуры и соблюдать несложную агротехнику. Больших и вкусных вам урожаев!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить морковь на песчаном грунте
Морковь, свекла, редис