Как вырастить редиску в квартире

Добавить в мою подборку
: редис

Если в период самоизоляции вы столкнулись с такой проблемой, как избыток свободного времени, мы можем вам предложить несколько идей. Почему бы не начать разводить в квартире овощи? Это не только поможет вам с пользой провести время, но и сэкономит семейный бюджет.

Мы не предлагаем сажать кукурузу или топинамбур, а вот редис, к примеру, для этой цели вполне подойдет. Редис – овощ ранний и довольно простой в уходе. Благодаря корнеплодам небольшого размера и невысокой ботве, он прекрасно подходит для выращивания на подоконнике. Сегодня мы хотим познакомить вас с основными правилами разведения редиса в квартире.

Какой сорт редиса выбрать для выращивания в квартире

семена редиса семена редиса

Чтобы выращивание редиса на подоконнике закончилось хорошим урожаем корнеплодов, нужно ответственно подойти к выбору семян. Какие сорта редиса лучше всего подходят для домашнего огорода? Они должны обладать следующими характеристиками:

  • скороспелость;
  • устойчивость к цветушности;
  • способность расти в неблагоприятных условиях – не всегда микроклимат квартиры подходит для выращивания редиски, поэтому нужен сорт, который будет расти и в не самой идеальной среде;
  • небольшой размер корнеплодов – длинная редиска нуждается в глубоких контейнерах и, следовательно, в большом количестве грунта, что в квартире не очень просто обеспечить.

Наиболее соответствуют названным характеристикам такие сорта:

  • Ранний красный,
  • 16 дней,
  • Дека,
  • Заря,
  • Чемпион,
  • Кварта и другие.

В первый год рекомендуем посадить несколько сортов редиса одновременно. Так вы точно узнаете, какой из них лучше всего растет в условиях вашей квартиры.

Почва для редиса

почва для рассады почва для рассады

Не менее важно правильно подобрать почву для выращивания редиса в квартире. Этот овощ предпочитает легкую почву с pH 6,5-7. В кислой почве редис может поразить такое страшное заболевание, как кила. По этой причине не всякий огородный грунт подойдет для его выращивания.

Если вы занимались рассадой и у вас остались компоненты от ее выращивания, вы можете приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого соедините в одинаковых количествах плодородную землю, перегной и песок. Состав грунта для редиски может быть и таким: компост, плодородная земля, песок и торф (соотношение 2:1:1:1).

Если у вас нет желания или возможности готовить грунт для редиса самостоятельно, можно купить в магазине грунт для капусты. Редис и капуста относятся к одному семейству – Капустные, поэтому у них примерно одинаковая потребность в полезных веществах.

Если вы готовили почву самостоятельно, то до посева семян ее нужно продезинфицировать. Эта профилактическая мера защитит ваш редис от грибковых заболеваний. Самые простые способы дезинфекции – пролить грунт кипятком или слабым раствором марганцовки. Обеззараженную почву оставьте на несколько часов. После этого добавьте в почвенную смесь раствор Фитоспорина-М – 0,5 ст.л. препарата разведите в 5 л воды.

Предпосевная обработка семян редиса

семена редиса семена редиса

Чаще всего семена редиса уже обработаны производителем для защиты от заболеваний и насекомых. Если же у вас собственные семена, то рекомендуем перед посевом их обеззаразить (протравить, как говорят многие дачники). Сделать это можно разными способами.

Один из самых распространенных – замачивание в растворе перманганата калия (марганцовке). Сделайте насыщенный – черно-фиолетового цвета – раствор марганцовки. Положите семена редиса в ткань и опустите в полученный раствор на 20 минут. После этого тщательно промойте их проточной водой.

После обеззараживания семена можно сразу сеять в подготовленный грунт. Однако они лучше и быстрее взойдут, если перед посевом их прорастить. Для этого положите семена во влажную ткань (ее можно заменить ватными дисками) и оставьте в теплом месте. Следите за тем, чтобы ткань не пересыхала. Через несколько дней семена наклюнутся. После этого их можно сеять.

Посев семян редиса в контейнер

рассада редиса рассада редиса

Для выращивания редиса в квартире подберите контейнер, высота которого не меньше 15-20 см.

  • На дно емкости уложите слой дренажа. Он ускорит отток воды и улучшит воздухопроницаемость почвы.
  • Наполните контейнер грунтом, не досыпая до верха несколько сантиметров (это расстояние нужно для того, чтобы была возможность подсыпать землю по мере необходимости).
  • Сделайте бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 5 см друг от друга. Полейте их теплой водой.
  • Разложите семена в ряду, оставляя между ними 5 см.
  • Присыпьте землей и уплотните грунт.
  • Опрыскайте почву из пульверизатора и накройте контейнер пленкой или стеклом.
  • Поставьте емкость в теплое место. Оптимальная температура для всходов семян редиса – 20°С. В таких условиях проклюнувшиеся семена взойдут через 3-4 дня.

Как ухаживать за редисом на подоконнике

редис на подоконнике редис на подоконнике

Через несколько дней после появления всходов нужно провести закаливание, чтобы растения стали более сильными и устойчивыми к неблагоприятным условиям. Для этого на три дня отправьте их в помещение (обычно это балкон) с температурой 8°С. После процедуры закаливания поставьте контейнер со всходами на светлый подоконник.

Редис – растение длинного светового дня. Для нормального развития ему необходимо в течение суток не менее 12 часов хорошего освещения. Из-за недостатка света всходы будут сильно вытягиваться. Если такое все-таки произошло, подсыпьте под ростки землю.

Редис – растение влаголюбивое. Внимательно следите за влажностью почвы в контейнере. При недостатке влаги овощ начинает горчить и корнеплод становится рыхлым. Однако не допускайте и избытка влаги: это может привести к загниванию корней. Не забывайте о рыхлении: регулярное рыхление грунта поможет увеличить количество кислорода в почве.

Редис – растение холодостойкое. И это, пожалуй, наиболее сложный пункт при выращивании редиса в квартире. Оптимальная температура воздуха в помещении должна быть днем около 15-18°С (ночью еще ниже). Именно такие условия нужны для получения максимального урожая редиса. При повышенной температуре овощ начинает стрелковаться.

Будем очень рады, если наши советы помогут вам вырастить в квартире свежие овощи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить редиску в квартире
Морковь, свекла, редис