Выбираем сорт моркови на любой вкус

Добавить в мою подборку
: Морковь

Морковь выращивают многие. Но при выборе подходящего сорта нужно четко знать, что вы хотите получить "на выходе".

Морковь бывает разная, но два главных критерия выбора этого овоща универсальны для корнеплодов любого сорта: содержание сахара и каротина.

Любителям сладкой моркови подойдут сорта с высоким содержанием общего сахара. Чем выше его процент, тем слаще морковь. Так, например, у моркови Зоркость он составляет 5-7%, а у Крофтон F1 – 9%.

О пользе моркови говорит содержание каротина в мг сырого вещества. Был период, когда высоким показателем обладали морковь Витаминная 6 и Лосиноостровская 13 (16-18 мг). Сегодня даже у Ньюкасл F1 (23-25 мг) не максимальный показатель.

Срок созревания

Как правило, вкус у моркови тем лучше, а польза тем больше, чем дольше она вызревает в грядке. Однако селекция не стоит на месте, и сегодня существуют прекрасные сорта разных сроков созревания. 

Так, ранние сорта можно убирать уже через 85-100 дней после посадки. Такая морковь будет вкусной, сочной, нежной и ароматной. Ее недостаток – плохое последующее хранение. Такую морковь лучше сразу употреблять в пищу или консервировать. Морковь раннего срока созревания сеять предпочтительнее весной, чтобы летом уже съесть.

Срок созревания "средних" сортов – 105-120 дней после всходов. Такую морковь посеять можно в середине июня, а осенью собирать урожай. Такие корнеплоды могут храниться даже до декабря-января, а порой оказываются не менее полезными, чем ранние.

Морковь "поздних" сортов вызревает долго – более 125 дней. Чтобы такая морковь успела созреть, посадить ее нужно, как и раннюю, еще весной (апрель-май). Корнеплоды таких сортов очень вкусные и полезные, а храниться могут вовсе до следующей весны.

сорта моркови сорта моркови

Чтобы радоваться свежей моркови весь сезон, посадите на грядке сорта разного срока созревания

Сорта моркови
Сорт моркови Срок созревания Форма Вес, г Сахар, % Каротин, мг



Ранний сорт Длинная 105-180 6-8,7 26
Софи Ранний сорт Почти круглая 60-110 8,6 21,3
Варвара Краса Ранний сорт Длинная 80-130 7,5-8,5 15,5
Праздник осени Средний сорт Длинная до 120 7,5-8 17,5
Морелия F1 Средний сорт Длинная, веретеновидная до 190 7-8 16,3
Берлин F1 Средний сорт Длинная 120-200 6,5 16,9
Добрыня Поздний сорт Длина средняя 95-150 9,8 16,9
Карболи F1 Поздний сорт Длинная 90-160 8 21,5
Монастырская Поздний сорт Длинная 90-150 7,6 10,6

Разноцветная морковь

Морковь различных цветов – это не просто способ развлечения селекционеров. С помощью таких ярких сортов можно оригинально оформить блюдо или накормить маленького "малоежку". Однако, оказывается, существуют и другие полезные свойства моркови в зависимости от ее цвета.

Полезные свойства разноцветной моркови
Цвет моркови Полезные свойства Сорта
Фиолетовая Содержит природный пигмент антоцианин, который предупреждает развитие онкологических заболеваний, выставляет барьер против инфекций, повышает иммунитет и устойчивость мелких сосудов. Пурпурный эликсир F1, Драгон
Красная В ее составе – ликопин и бета-каротин, которые благотворно влияют на работу сердца, улучшают зрение и память, замедляют развитие катаракты, защищают от рака легких и простаты. Атомик ред, Космик пурпл, Хелзмастер
Белая В этой моркови нет красящих веществ, поэтому она не вызывает аллергию и отлично усваивается. Такая морковь – отличный вариант для детского питания. Лунар уайт, Бельгиен уайт, Уайт сатин F1
Желтая В ее составе ксантофил и лютеин, которые защищают от многих болезней внутренних органов, защищают сетчатку глаза, улучшают цвет кожи, придавая ей естественный оттенок. Солар еллоу, Мелло еллоу, Еллоустон

желтая морковь желтая морковь

Мокровь разного цвета обладает различными полезными свойствами. Желтая, к примеру, полезна для глаз

Оригинальная форма

Сегодня различные сорта моркови отличаются друг от друга и своей формой. Оказывается, даже этот признак способен наделить морковь теми или иными качествами.

Разные формы моркови
Форма моркови Полезные свойства Сорта
Круглая Созревает такая морковь быстро. Она нежная и сладкая. Хорошо консервировать ее целиком. Полярная клюква, Пармекс, Софи, Парижская каротель, Раунд бэби
Короткая У такой моркови те же свойства, что и у круглой моркови. Кроме того, у нее лучше урожайность и ее удобней чистить. Миникор
Длинная Такая морковь увестистая, ее удобно и выгодно выращивать на небольших огородах. Ее длина – от 30 см, а вес – от 500 г. Русский размер, Император

круглая морковь круглая морковь

Круглая морковь благодаря своей необычной форме идеально подходит для консервирования

Место выращивания

Зависит внешний вид моркови и от того, на каком месте и в какой почве ее выращивали. Так, в затененных местах вырастает мелкая морковь.

Плотные, глинистые и каменистые почвы делают корнеплоды уродливыми и грубыми. На кислых почвах вырастают несладкие экземпляры, а на сухих – совсем не сочные.

Унавоженная земля порождает ветвистую и искривленную морковь, а переувлажненная – "кормовую", слишком крупную.

короткая морковь короткая морковь

Не забывайте, что вкус корнеплодов зависит не только от сорта, но и от условий выращивания

Вооружившись этой памяткой, вы не растеряетесь в огромном изобилии сортов моркови. А какая морковь по вкусу вам?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем сорт моркови на любой вкус
Морковь, свекла, редис