7 секретов ранних огурцов – похрустим уже в мае

Добавить в мою подборку
: Выращивание огурцов

С приходом весны хочется быстрее посеять семена овощей и зелени, чтобы как можно раньше получить первый урожай. И если редис и руколу высевают даже в непрогретую почву, то с теплолюбивыми культурами такой "фокус" не пройдет. Чтобы получить ранний урожай огурцов, придется повозиться с рассадой.

Выращивание огурцов рассадным способом дает возможность собрать первые плоды уже в конце весны. Ведь к тому времени, когда почва прогреется, мы сможем высадить в теплицу хорошо развитую рассаду. Но чтобы наши труды не пропали даром, рассаду нужно подготовить к высадке на постоянное место и создать все необходимые условия для дальнейшего роста и развития наших зеленых питомцев.

Итак, что же нужно сделать, чтобы получить ранний урожай огурцов?

1. Выбрать подходящий сорт

Семена огурцов Семена огурцов

Успех выращивания огурцов, как и прочих овощных культур, начинается с выбора семян. Поскольку получить ранний урожай можно только в теплице, то для посева выбирайте партенокарпические гибриды раннего срока созревания: Амелия F1, Артист F1, Веселая семейка F1, Времена года F1, Гармонист F1, Герасим F1, Герман F1, Изумрудный город F1, Кураж F1, Матрешка F1, Маша F1, Пасалимо F1, Форсаж F1, Шоша F1, Эколь F1, Элиза F1 и т.д.

Некоторые ультраранние гибриды порадуют первыми плодами уже спустя 40 дней после посева. При покупке семян внимательно читайте описание сорта или гибрида и подбирайте те, которые подходят для ваших условий выращивания. К посеву огурцов можно приступать за месяц до предполагаемой высадки растений в теплицу.

2. Подготовить семена к посеву

Семена огурцов Семена огурцов

Если семена не покрыты питательной оболочкой или не обработаны фунгицидом, их надо подготовить к посеву: замочить в растворе биофунгицида, чтобы повысить иммунитет будущих сеянцев. Для этого можно использовать препараты на основе сенной палочки или триходермы: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Экомик Урожайный, Споробактерин, Атлант, Трихоплант, Трихоцин и т.д.

Приготовьте раствор препарата по инструкции и замочите в нем семена на 30-60 минут. После этого можно приступать к посеву или положить семена в теплое место для проращивания, завернув во влажную хлопчатобумажную ткань. При температуре 25-27°С они прорастают через 2-3 дня. Чем ниже температура воздуха, чем дольше семена будут прорастать.

Чтобы повысить холодостойкость будущих растений, семена нужно закалять: после набухания положить во влажную ткань и на 12 часов отправить на нижнюю полку холодильника. Затем достать, а через 10-12 часов закаливание повторить.

3. Позаботиться о плодородной почве

Грунт для рассады Грунт для рассады

Огурцы требовательны к плодородию почвы и хорошо растут в грунте, который содержит большое количество органического вещества. Поэтому к подготовке почвы нужно отнестись очень ответственно. Для выращивания рассады можно использовать готовый биогрунт для рассады, а можно приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных пропорциях раскисленный торф и биогумус (или перегной). Чтобы улучшить воздухопроницаемость и влагоемкость грунта, необходимо добавить 10-15% разрыхлителя: перлита, вермикулита или диатомита.

Подготовка грунта для рассады Подготовка грунта для рассады

Землю для посева семян огурцов необходимо заселить полезными микроорганизмами, чтобы предупредить развитие корневой гнили и других болезней. Наполните емкости для выращивания рассады подготовленной почвосмесью и пролейте раствором препарата триходермы (Трихоцин, Трихоплант, Триходерма вериде 471) или положите в каждый горшочек таблетку Глиокладина.

подготовка грядки подготовка грядки

Почву в теплице тоже нужно тщательно подготовить. Если органические удобрения осенью в почву не вносились и сидераты не высевались, то весной при перекопке следует добавить к грунту зрелый компост, биогумус или перегной, золу или комплексное минеральное удобрение, в составе которого есть полный набор макро- и микроэлементов: ОМУ Универсальное, AVA Тепличное, Фертика Универсал-2, Родничок и т.д.

После перекопки землю нужно пролить раствором препарата триходермы или сенной палочки, а затем накрыть агротекстилем, чтобы грунт прогрелся. Полезные микроорганизмы смогут подавить развитие болезнетворных грибов и бактерий, ускорить разложение органических веществ и улучшить структуру грунта.

4. Поддерживать нужную температуру

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Огурец – культура теплолюбивая, поэтому за температурой воздуха и почвы нужно постоянно следить. Пока всходы не появились, емкости с посевами нужно держать в теплом месте при температуре 24-26°C.

Как только сеянцы раскроют семядольные листочки, нужно приступать к закаливанию рассады, чтобы она не вытягивалась. Для этого контейнеры с посевами на одну неделю выставляют в более прохладное место, где температура днем составляет 18-19°С, а ночью 15-17°С.

Затем температуру повышают до 20°С днем (до 23°С – в солнечную погоду) и до 17-18°С ночью. Если рассада стоит на подоконнике, очень важно следить за тем, чтобы грунт в стаканчиках или горшочках не переохлаждался потоком холодного воздуха от окна – это отрицательно влияет на развитие корневой системы и часто приводит к появлению корневых гнилей. Поэтому термометр следует положить рядом с рассадой.

В пасмурную погоду температура воздуха в помещении должна быть на несколько градусов ниже, чем в солнечную.

За 7-10 дней до пересадки в теплицу рассаду нужно закалять. Это дает возможность получить крепкие стрессоустойчивые растения, которые смогут быстро укорениться после пересадки и будут менее подвержены заболеваниям. В солнечную погоду нужно открывать форточки или выносить растения на балкон или в теплицу, постепенно приучая к перепадам температуры и солнечному свету.

Время пребывания на улице с каждым днем нужно увеличивать и на несколько градусов понижать ночную температуру. За 2-3 дня до пересадки в теплицу рассаду огурцов можно оставлять там на ночь, соорудив дополнительное укрытие из спанбонда.

Рассаду огурцов высаживают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 14-15°С и больше не будет возвратных заморозков. Высадка рассады в холодную почву может погубить растения. Поэтому с пересадкой лучше не спешить.

Даже если вы обладаете герметичной теплицей, в холодные ночи желательно накрывать огурцы спанбондом, соорудив каркас из дуг.

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Если рассада уже перерастает и страдает от нехватки питания и места, а высаживать ее в теплицу еще рано, растения можно пересадить в обрезанные пластиковые бутылки объемом 5-6 л, пластиковые канистры, бочки или мешки. В таком приподнятом мини-огороде почва всегда будет быстро прогреваться.

5. Создать оптимальный световой режим

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Многие партенокарпические гибриды могут плодоносить при низкой освещенности (2500-3000 лк). Поэтому такие растения хорошо себя чувствуют в теплицах. Но весной, когда день еще короткий, рассаде нужно полноценное освещение в течение 14-16 часов – около 20 000 лк, иначе сеянцы будут вытягиваться и вырастут слабыми. Поэтому в пасмурную погоду рассаду огурцов необходимо досвечивать.

Для этого можно использовать бытовые люминесцентные лампы (ЛБТ) или специальные фитолампы: фитолюминесцентные, светодиодные, натриевые, индукционные. Они потребляют немного электроэнергии и излучают свет в том диапазоне, который необходим растениям. Для большей эффективности работы ламп можно установить светоотражающий экран из фольги.

6. Вовремя поливать и подкармливать

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Первую подкормку огурцов проведите после появления на сеянцах настоящего листочка. Используйте для этого жидкие органоминеральные удобрения (Крепыш, Добрая сила для рассады, Биоудобрение для рассады Фаско и т.д.). За неделю до пересадки подкормите рассаду раствором комплексного удобрения с повышенным содержанием фосфора (Кристалон Желтый или АгроМастер 13.40.13). Норма разведения составляет 1 г на 1 л воды.

В дальнейшем подкармливать огурцы следует в течение всего периода вегетации, каждые 2-3 недели, чередуя органические и минеральные удобрения: настой биогумуса, настой сорных трав (1 л на 10 л воды), Кристалон Зеленый и Оранжевый, Агрикола для огурцов, Растворин А, Фертика Люкс. Особое внимание следует уделить тем растениям, которые выращиваются в контейнерах: они часто страдают от нехватки питания и влаги.

При снижении температуры воздуха отдавайте предпочтение внекорневым подкормкам, поскольку в холодной почве корни плохо усваивают питательные вещества из нее.

Полив огурцов Полив огурцов

Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха и нуждаются в регулярном и обильном поливе. Его частота зависит от состава почвы и температуры воздуха. При недостатке влаги огурцы испытывают стресс, слабо развиваются, а плоды некоторых сортов могут горчить, поскольку накапливают кукурбитацин. Очень важно, чтобы грунт при поливе увлажнялся на глубину не менее 20 см. Чтобы сохранить в почве влагу, посадки желательно замульчировать сеном, соломой или перепревшими опилками.

Поливать огурцы нужно только теплой водой, температура которой составляет 20-22°С. В холодную или пасмурную погоду полив следует ограничить, чтобы не допустить развития корневых гнилей.

7. Правильно формировать кусты

Формирование огурцов Формирование огурцов

Чтобы все силы кустов шли на формирование плодов, а не зеленой массы, прищипывайте более слабые боковые побеги, которые загущают посадки и мешают циркуляции воздуха. Способ пасынкования кустов зависит от сорта и условий выращивания.

Особенно важно вовремя пасынковать партенокарпические гибриды, которые растут в теплицах. В нижних четырех-пяти пазухах обычно удаляют завязи и побеги. В пазухах следующих четырех листьев оставляют все завязи и по одному боковому побегу, прищипывая его после второго листочка.

Следующие 2-3 побега прищипывают после третьего листа. Побеги в верхней части куста прищипывают после четвертого-пятого листочка, прикрепляя их к шпалере. Пасынки на этих побегах удаляют.

Формирование огурцов продлевает плодоношение культуры и позволяет рационально использовать пространство теплицы. Кроме того, растения хорошо освещаются, проветриваются и меньше болеют.

В течение сезона стоит периодически осматривать листья огурцов на предмет болезней и вредителей. Если вы заметили на растениях белокрылку, трипсов или следы деятельности паутинных клещей, что очень часто бывает в теплицах, используйте для обработки растений биологические инсектициды и акарициды: Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид, а также спреи на основе далматской ромашки.

Чтобы отпугнуть вредителей, можно обработать все кусты чесночным или зольным настоем, отваром луковой шелухи или тысячелистника. Такие обработки станут еще и профилактикой грибковых заболеваний.

Не забывайте регулярно собирать огурцы, не давая им перерастать. Иначе все силы куста пойдут на наращивание крупных плодов, а образование новых завязей будет идти медленно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 секретов ранних огурцов – похрустим уже в мае
Огурцы